Пятница, 29.03.2024, 00:25
 
Главная Регистрация Вход
Приветствую Вас, Абитуриент · RSS
Меню сайта
Реклама сайта
 
Главная » 2021 » Январь » 4 » США не смогут оставить "Северный поток-2" без сертификата
США не смогут оставить "Северный поток-2" без сертификата
11:22

Ведущий европейский сертификатор нефтегазовых объектов отказался сертифицировать “Северный поток-2”. Как заявила норвежская компания Det Norske Veritas — Germanischer Lloyd (DNV GL), они прекратят деятельность, связанную с газопроводом, из-за новых санкций США.

“Власти США приняли закон в соответствии с Законом о защите европейской энергетической безопасности (PEESCA). Это налагает санкции на компании, оказывающие услуги по проверке, инспекции или сертификации трубопроводной системы “Северный поток-2”, – отметили в DNV GL.

“DNV GL прекратит все действия по проверке трубопроводной системы “Северного потока-2″ в соответствии с санкциями. И пока санкции действуют”, – поясняется в заявлении.

“Мы выполняем план по свертыванию нашей поддержки по проверке проекта. В нынешней ситуации DNV GL не может выдать сертификат по завершении трубопровода”, – указали в компании.

Эксперт Финансового университета при правительстве России, ведущий аналитик Фонда национальной энергетической безопасности Игорь Юшков прокомментировал для RT это заявление DNV GL.

“Даже если сам Евросоюз будет давать гарантии, что будут найдены инструменты обхода санкций, все равно европейские коммерческие компании не пойдут на нарушение запретов”, – убежден аналитик.

При этом Игорь Юшков высказал мнение, что в качестве варианта, который будет приемлем и для Европы, и для России, можно будет привлечь российскую компанию для сертификации проекта.

“Потому что со стороны Евросоюза подобных ограничений нет. Они не запрещают никому ничего сертифицировать. Я думаю, что скорее будет обсуждаться вопрос, когда российская компания получает все необходимые лицензии и документы, что она способна сертифицировать подобные проекты, такие как “Северный поток-2″. И именно она выдает сертификаты”, – заключил эксперт.

Ранее сенат США проголосовал в пятницу за оборонный бюджет на 2021 финансовый год, преодолев наложенное на закон вето президента Дональда Трампа. Оборонный бюджет, в частности, предусматривает расширение санкций против российских трубопроводов “Северный поток-2” и “Турецкий поток”.


Поделиться новостью в социальных сетях



Еще похожие новости
Просмотров: 607 | Добавил: Газовик | Рейтинг: 0.0/0 |
Всего комментариев: 0
ComForm">
avatar
Хостинг от uCoz
Календарь новостей
«  Январь 2021  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Форма входа
Логин:
Пароль:
Поиск
Статистика сайта
Яндекс.Метрика