Пятница, 29.03.2024, 09:25
 
Главная Регистрация Вход
Приветствую Вас, Абитуриент · RSS
Меню сайта
Реклама сайта
 
Главная » 2019 » Декабрь » 18 » "Северный поток-2": Власти ФРГ готовятся к обороне против санкций США
"Северный поток-2": Власти ФРГ готовятся к обороне против санкций США
07:53

Власти Германии предполагают, что санкции США, направленные против компаний, строящих “Северный поток-2”, вступят в действие в ближайшие дни, и готовятся принять соответствующие меры. Об этом пишет немецкое издание Bild со ссылкой на документ для служебного пользования Министерства экономики и энергетики ФРГ.

В нем указывается, что президент Дональд Трамп подпишет закон о военном бюджете на 2020 год, содержащий в себе пункт о санкциях, до 20 декабря. Следовательно, рестрикции вступят в силу не позже пятницы.

“Правительство не исключает, что из-за объявленных санкций работы по прокладке трубы в датской экономической зоне могут быть затруднены”, — отмечается в документе немецкого Минэкономики. Вместе с тем власти ФРГ рассчитывают, что укладка “Северного потока-2” будет завершена до того, как американские рестрикции успеют оказать влияние на строительство газопровода, отмечает Bild.

“Берлин, по-видимому, все еще видит шансы на то, что трубопровод “Северный поток-2″ все еще может быть завершен в течение 30-дневного периода wind-down. Это период, согласно закону, позволяет сторонам завершить работу без штрафных санкций в отношении участников”, — пишет газета.

Вместе с тем правительство Германии готово ответить “конкретными мерами” в случае, если США попытаются применить свой закон о санкциях. Согласно документу Минэкономики ФРГ, немецкие власти намерены “тщательно изучить конкретные последствия, которые закон окажет на реализацию проекта “Северный поток-2”. Только после этого будет принято решение, как именно реагировать на закон.

Nord Stream 2 AG, в свою очередь, заявила агентству РИА Новости, что планирует завершить газопровод “Северный поток”-2 за несколько месяцев, но не намерена спекулировать на тему о сроках окончания строительства газопровода.

В Минэкономики Германии также заявили, что не станут комментировать публикацию Bild, но подчеркнули: “Нашу позицию мы регулярно озвучиваем на брифингах. Мы не принимаем экстерриториальные санкции”.

Германия неоднократно говорила, что считает строительство трубопровода исключительно экономическим проектом. При этом в Берлине говорили, что роль транзитера должна сохранить Украина.

Палата представителей Конгресса США 11 декабря одобрила согласованный демократами и республиканцами проект военного бюджета на 2020 финансовый год. В него включено положение о необходимости введения санкций в отношении российских газопроводов “Северный поток – 2” и “Турецкий поток”. В конечном итоге документ поступит на подпись президенту США Дональду Трампу и только после этого вступит в силу.


Поделиться новостью в социальных сетях



Еще похожие новости
Просмотров: 475 | Добавил: Газовик | Рейтинг: 0.0/0 |
Всего комментариев: 0
ComForm">
avatar
Хостинг от uCoz
Календарь новостей
«  Декабрь 2019  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031
Форма входа
Логин:
Пароль:
Поиск
Статистика сайта
Яндекс.Метрика