Пятница, 26.04.2024, 16:16
 
Главная Регистрация Вход
Приветствую Вас, Абитуриент · RSS
Меню сайта
Реклама сайта
 
Главная » 2019 » Май » 23 » Германия возмущена планируемыми санкциями против строителей газопровода "Северный поток-2"
Германия возмущена планируемыми санкциями против строителей газопровода "Северный поток-2"
15:16

“Мы приняли к сведению эти заявления Перри, не комментируем их. Мы принципиально отвергаем экстратерриториальные санкции”, — заявила представитель немецкого министерства.

Напомним, новый пакет санкций подготовлен сенатором-республиканцем Тедом Крузом и демократом Джином Шахином. В частности он предусматривает запрет на въезд в Соединенные Штаты лицам, которые продают или сдают в аренду суда, участвующие в строительстве трансбалтийского газопровода.

Все активы таких лиц на территории США будут заморожены. При этом санкции предлагается ввести и против тех, кто предоставляет финансовую или техническую поддержу, а также обеспечивает страхование таких судов.

В целом, действие документа должно распространяться на все суда, используемые при прокладке трубопроводов на глубине 30 метров и более для экспорта российского газа. Следовательно, его можно применить и против строительства “Турецкого потока”.

Документ был разработан по образцу санкционного закона, направленного на обнуление нефтяного экспорта Ирана, рассказал журналу один из высокопоставленных помощников сенатора-республиканца. Получается, что санкции в американском Конгрессе начали уже просто штамповать по одной заготовке.

Главными целями нынешнего законопроекта станут швейцарская компания Allseas и итальянская Saipem, которые работают на укладке труб “Северного потока-2” и «Турецкого потока». И в этом заключается главная проблема документа.

“Такие санкции, прежде всего, направлены против европейских компаний, а политически обосновать такое решение сложно”, – указывает заместитель декана факультета мировой экономики и мировой политики Высшей школы экономики Андрей Суздальцев.

“Есть сомнения в том, что такое санкционное решение будет принято, так как возникает вопрос о возможности работать с аналогичными американскими компаниями. Это абсолютно не политическое решение, а чисто экономическое. Принятие такого закона сомнительно, так как его надо как-то обосновывать, а если его начнут обосновывать, то американцам надо тогда объявлять врагами Германию, а это – кризис”, – подчеркнул эксперт.


Поделиться новостью в социальных сетях



Еще похожие новости
Просмотров: 732 | Добавил: Газовик | Рейтинг: 0.0/0 |
Всего комментариев: 0
ComForm">
avatar
Хостинг от uCoz
Календарь новостей
«  Май 2019  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031
Форма входа
Логин:
Пароль:
Поиск
Статистика сайта
Яндекс.Метрика