Суббота, 20.04.2024, 11:59
 
Главная Регистрация Вход
Приветствую Вас, Абитуриент · RSS
Меню сайта
Реклама сайта
 
Главная » 2021 » Июнь » 22 » Почему США не хотят оставить в покое "Северный поток-2"
Почему США не хотят оставить в покое "Северный поток-2"
09:10

США готовят новый пакет санкций из-за ситуации с Алексеем Навальным. Об этом заявил советник американского президента Джо Байдена по национальной безопасности Джейк Салливан.

Кроме того, по его словам, США продолжат вводить санкции против компаний РФ, строящих трубопровод “Северный поток-2”. Ситуацию прокомментировала в эфире телеканала “Россия 1” официальный представитель МИД РФ Мария Захарова.

“Опять санкции, опять химическое оружие, опять Навальный, опять псевдоотравление и так далее. Все, другого здесь нет. Прикрыть собственную неконкурентоспособность. Они не могут предложить европейским операторам, европейским государствам, европейским компаниями что-то более выгодное”, — сказала Захарова.

“Для них это удар, это не только потеря коммерческой выгоды. Они же объявили себя лидерами мира, они говорят, как жить Европе по всем направлениям. А тут по важнейшему для европейских государств вопросу — энергетической политике, — предложить нечего”, — добавила представитель МИД. Захарова подчеркнула, что США нужно постоянно накачивать информационное пространство историей про санкции в увязке с химическим оружием и делом Навального.

Ранее президент Института мировой экономики и международных отношений имени Е.М. Примакова (ИМЭМО) РАН Александр Дынкин высказал мнение, что, борясь с проектом “Северный поток-2”, США возвращаются в прошлое и повторяют свои же ошибки.

“Если вернуться назад, в 70-е годы, когда Россия и ответственные политики и бизнесмены Германии готовили сделку “газ-трубы”, американцы тогда тоже возражали. Министр по особым поручениям Германии Эгон Барр поехал в Вашингтон к Генри Киссинджеру (бывшему госсекретарю США). И объяснил ему, что это никакая не выгода СССР, это уравнение.

“Если они нам перекрывают поставки, мы им не платим деньги. Поэтому это никакая не односторонняя уступка”, а стимул экономического развития двух стран. И Киссинджер, надо отдать ему должное, это понял”, — сказал Дынкин.

И теперь, по словам эксперта, “все возвращается на круги своя”. “Сегодня вновь ведутся разговоры о том, что эти трубопроводы – как стрелы наступлений армии на Европу. Это, с моей точки зрения, глупо, потому что опять же – это важно для Германии. Она страхуется от своего чрезмерного увлечения возобновляемыми источниками энергии, у которых другая плотность энергетического потока, волатильность поставок. И это коммерческий вопрос, а его начинают вот так политизировать”, — подчеркнул президент ИМЭМО РАН.


Поделиться новостью в социальных сетях



Еще похожие новости
Просмотров: 435 | Добавил: Газовик | Рейтинг: 5.0/1 |
Всего комментариев: 0
ComForm">
avatar
Хостинг от uCoz
Календарь новостей
«  Июнь 2021  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930
Форма входа
Логин:
Пароль:
Поиск
Статистика сайта
Яндекс.Метрика