Суббота, 20.04.2024, 09:30
 
Главная Регистрация Вход
Приветствую Вас, Абитуриент · RSS
Меню сайта
Реклама сайта
 
Главная » 2020 » Июль » 1 » Новые американские санкции против газопровода "Северный поток-2" заденут 120 европейских компаний
Новые американские санкции против газопровода "Северный поток-2" заденут 120 европейских компаний
13:27

Бывший канцлер ФРГ, а внастоящее время председатель совета директоров “Роснефти” Герхард Шредер считает вводимые санкции США направленные против завершения строительства газопровода “Северный поток – 2” “неправомерной атакой на европейскую экономику и неприемлемым вмешательством в суверенитет ЕС и энергобезопасность Западной Европы”.

Такие формулировки содержатся в тексте заявления Шредера, с которым он выступил сегодня на заседании комитета Бундестага по экономике и энергетике. Выдержки из текста опубликовало издание Handelsblatt.

“Напрямую затронуты свыше 120 компаний в областях судостроения, инженерного дела, охраны окружающей среды и безопасности, которые работают или работали с Nord Stream 2”, – подчеркнул экс-канцлер. Он указал на то, что санкции нацелены не только на российские, но и на европейские фирмы. “За каждой из этих компаний – европейские рабочие места, которые находятся в опасности”, – предупредил Шредер.

Он предупредил, что в случае принятия новых санкций последующие финансовые последствия “были бы огромными”. “Под угрозой оказались бы инвестиции в европейскую инфраструктуру в размере 12 млрд евро. А потребители в Европе столкнулись бы с дополнительными расходами в размере до 4 млрд евро в год”, – указывает экс-канцлер.

Шредер также указал на ущерб, который бы нанесли отношениям с Европой односторонние действия американцев. “Экономические штрафные меры против союзника по НАТО во время нынешнего экономического спада являются ничем иным как осознанным расторжением трансатлантического партнерства”, – подчеркнул экс-канцлер.

“Позиция правительства ФРГ по данному вопросу однозначна: экстерриториальные санкции являются вопиющим вмешательством в суверенитет ЕС. Очевидно, что американская сторона пытается в одностороннем порядке остановить проект”, – сказал, в свою очередь, в ходе заседания статс-секретарь в МИД ФРГ Нильс Аннен.

Он указал на то, что под угрозой ограничительных мер могут оказаться, помимо германских, французские, голландские и австрийские компании. “Речь идет здесь, как часто представляется, не о германо-американском вопросе, речь идет о европейском суверенитете”, – подчеркнул Аннен.

“Дальнейший эффект от санкций затрагивает нашу внешнеполитическую дееспособность: несогласованные санкции наносят ущерб совместной политике в отношении России”, – отметил статс-секретарь.

Он напомнил, что в ЕС существуют разные позиции по “Северному потоку – 2”. Однако, по его словам, в сообществе сложилось единое мнение: угрозы США ввести санкции против европейских компаний неприемлемы.

В свою очередь парламентский статс-секретарь в Минэкономики ФРГ Томас Барайс назвал “беспрецедентным случаем в истории трансатлантических отношений” возможное расширение санкций США против “Северного потока – 2”. “Правительство ФРГ в связи с этим начало переговоры с нашими европейскими партнерами, чтобы вместе с Еврокомиссией согласовать свои действия. Я благодарен, что здесь получили поддержку”, – сообщил он.


Поделиться новостью в социальных сетях



Еще похожие новости
Просмотров: 505 | Добавил: Газовик | Рейтинг: 0.0/0 |
Всего комментариев: 0
ComForm">
avatar
Хостинг от uCoz
Календарь новостей
«  Июль 2020  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031
Форма входа
Логин:
Пароль:
Поиск
Статистика сайта
Яндекс.Метрика