Четверг, 28.03.2024, 16:16
 
Главная Регистрация Вход
Приветствую Вас, Абитуриент · RSS
Меню сайта
Реклама сайта
 
Главная » 2018 » Декабрь » 12 » "Нафтогаз Украины" рассчитывает на суды США против "Газпрома"
"Нафтогаз Украины" рассчитывает на суды США против "Газпрома"
11:21

«Нафтогаз Украины» собирается привлечь суды США к разбирательству с российским «Газпромом», чтобы взыскать 2,6 млрд долларов, присужденные украинскому газовому холдингу Стокгольмским арбитражным судом.

В первой декаде этого месяца украинская компания подала иски в суды Северного и Южного округов Техаса. Они поданы в отношении американского подразделения Gazprom Marketing & Trading (GM&T USA, входит в группу «Газпром») и консалтинговой компании DeGolyer & MacNaughton, являющейся ведущим аудитором нефтегазовых запасов. Украинский газовый холдинг просит суд обязать эти предприятия, зарегистрированные в Техасе, предоставить информацию и доступ к ряду документов. Как считают в «Нафтогазе Украины», это ей поможет в процессе против российского газового холдинга в Нидерландах.

Как сообщает «Коммерсант», украинская компания в настоящее время предпринимает активные шаги по взысканию с российского газового холдинга 2,6 млрд долларов по решению суда в Стокгольме – в Швейцарии, Великобритании и Нидерландах.

Так, «Нафтогаз» пытался наложить арест на акции South Stream Transport B.V. (оператор строящегося «Турецкого потока»), Gazprom Achim B.V., Gazprom EP International B.V., Gazprom Finance B.V., Gazprom Sakhalin Holdings B.V., Blue Stream Pipeline Co. B.V. (оператор «Голубого потока») и Gazprom Holding Cooperatie U.A, которыми владеет «Газпром».

Между тем, у «Нафтогаза» пока получилось арестовать лишь акции в компании Blue Stream Pipeline Co. Да и то лишь потому, что кто-то из сотрудников показал судебному приставу реестр акционеров компании. В нем фигурировал и «Газпром» в том числе.

В других компаниях эти документы не показали, а летом этого года большинство из них показали в суде, что «Газпром» их акционером не является. Это несколько спутало планы «Нафтогаза», который остался без нужных ему данных о собственниках компаний, среди которых мог быть и “Газпром”.

В конце концов и владелец South Stream Transport сделал свой ход – перешел под юрисдикцию России.

В настоящее время «Нафтогаз Украины» готовит документы для подачи нового иска к «Газпрому» в Нидерландах. Украинская сторона просит признать, что передача акций South Stream Transport структуре, находящейся в России, – это попытка вывести активы из-под ареста. Российский «Газпром», следует из материалов, которые поданы украинским газовым холдингом в суды Техаса, заявляет, что передача акций – это давно запланированная реструктуризация, причем лишь часть большого процесса.

«Нафтогаз» с этим не согласен и намерен отыскать доказательства в документах техасских компаний. Как считают в «Нафтогазе», реструктуризация обычно готовится заранее — и если это так, то компании предупреждаются об этом заранее.

Украина не зря рассчитывает на США, поскольку эта страна, проталкивая собственные коммерческие интересы, активно противится развитию энергетического сотрудничества России и Европы. Так, накануне Палата представителей Конгресса США приняла резолюцию с призывом к странам Евросоюза отказаться от проекта «Северный поток-2». Американские конгрессмены в едином порыве выступили также и за введение санкций против “Северного потока-2”, приняв документпо упрощенной процедуре.


Поделиться новостью в социальных сетях



Еще похожие новости
Просмотров: 514 | Добавил: Газовик | Рейтинг: 0.0/0 |
Всего комментариев: 0
ComForm">
avatar
Хостинг от uCoz
Календарь новостей
«  Декабрь 2018  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31
Форма входа
Логин:
Пароль:
Поиск
Статистика сайта
Яндекс.Метрика