Пятница, 19.04.2024, 02:04
 
Главная Регистрация Вход
Приветствую Вас, Абитуриент · RSS
Меню сайта
Реклама сайта
 
Главная » 2017 » Ноябрь » 14 » "Газпром" оспорил промежуточное решения арбитража Стокгольма по спору с "Нафтогазом Украины"
"Газпром" оспорил промежуточное решения арбитража Стокгольма по спору с "Нафтогазом Украины"
16:59

Российский газовый холдинг “Газпром” 7 ноября в суде Швеции оспорил промежуточное решение арбитража Стокгольма по спору с “Нафтогазом Украины” о поставках российского природного газа на Украину. Об этом говорится в отчете “Газпрома” по РСБУ.

“Устные слушания по делу состоялись, стороны представили заявления по итогам слушаний 11 ноября 2016 года, 31 мая арбитры вынесли промежуточное (отдельное) решение по некоторым принципиальным вопросам. 7 ноября 2017 года ПАО “Газпром” подало в Апелляционный суд округа 356 Свеа (Швеция) заявление об оспаривании промежуточного (отдельного) решения и его частичной отмене”, – говорится в отчете «Газпрома» по РСБУ.

“Окончательное решение по делу должно быть вынесено не позднее 30 декабря 2017 года”, – сообщил «Газпром».

Напомним, в мае Стокгольмский арбитраж отклонил претензии ”Газпрома” к “Нафтогазу” по контрактному правилу «бери или плати».

Стороны пытаются выяснить отношения с лета 2014 года, постоянно увеличивая суммы претензий друг к другу. “Газпром” требовал от “Нафтогаза” выплатить штрафы за недобор российского “голубого топлива”, а украинская стороны настаивала на заключении допсоглашения по контракту.

По словам зампредправления “Газпрома” Александра Медведева, в целом баланс по решению Стокгольмского арбитража в споре “Нафтогазом” якобы является положительным для российского газового холдинга.

В последний день мая, когда был обнародован предварительный вердикт Стокгольмского арбитража по встречным искам российской и украинской госкомпаний, украинская сторона праздновала победу и заявила, что норма «бери или плати» отменена решением суда начиная с 2014 года.

Однако затем «Газпром» опроверг утверждения своего оппонента. Как заявил зампред правления российского газового концерна Александр Медведев, предварительное судебное решение не содержит ничего подобного.

В свою очередь председатель правления российского газового концерна Алексей Миллер на пресс-конференции по итогам годового собрания акционеров компании сообщил в июне, что «Газпром» обжалует промежуточный вердикт Стокгольмского арбитража. Но не потому, что решение вынесено не в его пользу.

В частности, по словам Миллера, «Нафтогаз» по итогам подсчета учтенных в Стокгольме взаимных претензий остается должен российской стороне 1,7 млрд долларов. Зампред правления российской компании Александр Медведев подтвердил, что эта цифра – чистая положительная разница между предварительно оцененными судом встречными требованиями. Тем не менее «Газпром» такой промежуточный вердикт не устроил.


Поделиться новостью в социальных сетях



Еще похожие новости
Просмотров: 965 | Добавил: Газовик | Рейтинг: 0.0/0 |
Всего комментариев: 0
ComForm">
avatar
Хостинг от uCoz
Календарь новостей
«  Ноябрь 2017  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930
Форма входа
Логин:
Пароль:
Поиск
Статистика сайта
Яндекс.Метрика