Суббота, 20.04.2024, 03:33
 
Главная Регистрация Вход
Приветствую Вас, Абитуриент · RSS
Меню сайта
Реклама сайта
 
Главная » 2018 » Октябрь » 3 » "Нафтогаз" ожидает деньги от "Газпрома" по решению суда не ранее чем через 6 лет
"Нафтогаз" ожидает деньги от "Газпрома" по решению суда не ранее чем через 6 лет
09:48

Арбитражный суд Стокгольма, рассматривающий иск «Нафтогаза Украины» к российскому «Газпрому» по пересмотру тарифа на транзит природного газа на сумму 12 млрд долларов, сможет вынести свой вердикт не ранее чем через шесть лет, посетовал коммерческий директор украинского газового холдинга Юрий Витренко.

По его словам, имеющийся судебный опыт ему подсказывает, что никакого скоротечного решения по сути дела не будет, а реальные выплаты «Нафтогазу» от российской компании (Витренко уверен в положительном для украинской стороны вердикте) могут растянутся еще на несколько лет после решения Стокгольмского арбитражного суда.

«Новый арбитраж против «Газпрома» с нашими исковыми заявлениями на сумму более 12 млрд долларов, учитывая наш опыт, завершится не ранее чем через два-три года. Мы уже знаем, что «Газпром» всячески избегает выполнения решения международного арбитража и в таких условиях принудительном взыскании занимает еще минимум год. То есть уже четыре года», – сообщил Витренко в своем Facebook.

Он также отметил, что если принимать во внимание факт того, что «Газпром» непременно будет обжаловать решение в апелляционном суде и Верховном суде Швеции, то процесс займет уже больше времени -«все шесть лет».

Как считает коммерческий директор «Нафтогаза Украины», «реально ликвидировать» «Нафтогаз Украины», который якобы «не ликвидируется» из-за того, что должен дождаться решения суда по спору с «Газпромом», состоится лишь через «двойные» выборы украинского президента — то есть, где-то ближе к 2025 году.

«Нафтогаз Украины» подал пересмотреть тарифы на транзит российского «голубого топлива» с марта 2018 года. Сумма иска солидная – 11,58 млрд долларов.

Российский газовый холдинг направил ответ украинской компании в Стокгольмском арбитраже по пересмотру тарифного транзита.

Ранее на этой неделе Юлия Тимошенко, лидер украинской партии «Батькивщина», планирующая занять место Порошенко на украинском президентском Олимпе, заявила, что пока время ликвидации «Нафтогаза» еще не пришло.

Между тем Тимошенко считает, что «Нафтогаз» – это совершенно не нужная структура, которая занимается лишь «распилом» денег и плодит посреднические структуры. И она будет ликвидирована по прошествии судебных разбирательств с «Газпромом».


Поделиться новостью в социальных сетях



Еще похожие новости
Просмотров: 702 | Добавил: Газовик | Рейтинг: 5.0/6 |
Всего комментариев: 0
ComForm">
avatar
Хостинг от uCoz
Календарь новостей
«  Октябрь 2018  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031
Форма входа
Логин:
Пароль:
Поиск
Статистика сайта
Яндекс.Метрика