Пятница, 29.03.2024, 08:21
 
Главная Регистрация Вход
Приветствую Вас, Абитуриент · RSS
Меню сайта
Реклама сайта
 
Главная » 2018 » Июнь » 8 » "Газпром" ответил на актуальные вопросы по "потокам" и судебным тяжбам с Украиной
"Газпром" ответил на актуальные вопросы по "потокам" и судебным тяжбам с Украиной
10:00

“Газпром” не станет выплачивать «Нафтогазу Украины» назначенные Стокгольмским арбитражным судом выплаты в размере 2,56 млрд долларов, так как считает, что для компании эта сумма еще не потеряна и есть шансы, что судебные решения будут пересмотрены. Об этом, в частности, сообщил замначальника департамента “Газпрома” Сергей Кузнец на пресс-конференции. Также представители российского газового холдинга рассказали о вероятности строительства продолжения газопровода “Турецкий поток”.

“У нас нет никакой уверенности, если мы заплатим деньги сейчас, то мы получим их обратно в случае, если решение будет изменено или отменено полностью, как мы надеемся. Поэтому судебные разбирательства продолжаются”, – заявил он, подчеркнув, что если российский газовый холдинг заплатит “Нафтогазу” эту сумму сегодня, то будет проблематично вернуть ее обратно, если апелляция все-таки будет удовлетворена.

По словам Кузнеца, торопиться в этом деле не следует, поскольку нужно все-таки до конца выяснить кто кому и сколько должен.

“Нафтогаз” пытается арестовать какое-то имущество в надежде заставить “Газпром” произвести выплату как можно скорее. И мы считаем, что здесь торопиться не стоит, надо действительно до конца разобраться и поставить точку в этом деле — кто кому должен. Мы считаем, что у нас есть шансы на пересмотр арбитражного решения”, — сказал Кузнец, отметив при этом, что “Газпром” в своей бухгалтерской отчетности действительно заложил сумму выплат «Нафтогазу» по решению суда, так как это предусмотрено законодательством России и правилами международной финансовой отчетности (МСФО), но это не значит, что эта сумма должна быть опласчена немедленно.

“Газпром не удовлетворен результатами арбитражного разбирательства в Стокгольме, мы считаем, что оно вынесено с серьезными процессуальными нарушениями”, — заявил представитель «Газпрома».

По словам генерального директора “Газпром экспорта” Елены Бурмистровой, “Газпром” также изучает варианты продолжения газопровода “Турецкий поток” для поставок российского “голубого топлива” в Южную и Юго-Восточную Европу.

“Проект Poseidon продолжает рассматриваться как один из вариантов продолжения “Турецкого потока”… Мы рассматриваем все варианты, было бы странно, если бы мы этого не делали”, — заявила Бурмистрова, отметив, что «трасса будет определена, когда будет объявлен аукцион, по которому можно гарантировано заказать определенные мощности».

По словам зампреда правления российского газового холдинга Александра Медведева, «это может произойти и по одному направлению, и по второму».

Однако комментировать вероятность реализации того или иного маршрута он не стал.


Поделиться новостью в социальных сетях



Еще похожие новости
Просмотров: 740 | Добавил: Газовик | Рейтинг: 0.0/0 |
Всего комментариев: 0
ComForm">
avatar
Хостинг от uCoz
Календарь новостей
«  Июнь 2018  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
252627282930
Форма входа
Логин:
Пароль:
Поиск
Статистика сайта
Яндекс.Метрика