Четверг, 28.03.2024, 16:49
 
Главная Регистрация Вход
Приветствую Вас, Абитуриент · RSS
Меню сайта
Реклама сайта
 
Главная » 2018 » Июнь » 29 » Шведский суд не дал право «Нафтогазу» арестовывать активы "Газпрома"
Шведский суд не дал право «Нафтогазу» арестовывать активы "Газпрома"
00:17

Шведский суд оставил в силе приостановку исполнения Стокгольмского арбитража по спору российского “Газпрома” и украинского “Нафтогаза” по контракту на транзит газа через территорию Украины. Данное решение усиливает газпромовские позиции при обжаловании судебного решения. Об этом сообщил российский газовый холдинг.

“Апелляционный суд округа Свеа (Швеция) принял решение оставить в силе свой приказ от 13 июня 2018 года о приостановлении исполнения решения Стокгольмского арбитража от 28 февраля 2018 года по спору между “Газпромом” и “Нафтогазом” в рамках контракта на транзит газа через территорию Украины. “Нафтогаз” пытался обжаловать этот судебный приказ, но суд признал его доводы несостоятельными”, — сообщил «Газпром», подчеркнув, что “это обстоятельство усиливает позицию “Газпрома” при обжаловании попыток “Нафтогаза” принудительно исполнить упомянутое арбитражное решение в различных странах».

В сообщении указывается, что “Газпром” и дальше будет защищать свои права в соответствии с международным законодательством.

В июне 2014 года “Газпром” и “Нафтогаз” предъявили друг другу встречные иски в Арбитражном институте Торговой палаты Стокгольма. “Газпром” объяснил свое решение хроническими неплатежами украинской компании, а также недобором контрактных объемов топлива. “Нафтогаз” же требовал изменения цены за предшествующее время, возмещения переплат за непересмотренные цены на газ и отмены запрета на перепродажу газа.

По иску «Газпрома» Арбитраж обязал «Нафтогаз» выплатить российскому холдингу долг за поставленный газ в размере 2,02 млрд долларов плюс 0,03% за каждый день просрочки платежа, но претензии «Газпрома» по исполнению правила “бери или плати” были отклонены.

По иску «Нафтогаза» Арбитраж отказал в изменении методики расчета транзитного тарифа, но частично удовлетворил требование компенсации за недопоставку объемов газа по транзиту. «Газпром» объяснил суду, что снижение объема прокачки объяснялось сокращением закупок газа европейскими потребителями, но Арбитраж не принял этот аргумент во внимание и принял решение взыскать с “Газпрома” в пользу “Нафтогаза” 4,637 млрд долларов компенсации, но с учетом предыдущего, декабрьского, решения российская компания должна выплатить меньше — 2,56 млрд долларов. Российский холдинг решил, такая асимметрия в вердиктах Арбитража его не устраивает и решил оспаривать это решение всеми возможными способами, добившись приостановки решения по спору.

Ранее сообщалось, что «Нафтогаз» решил оспорить приостановку решения Стокгольмского арбитража по контракту с «Газпромом». Компания сделала представление в апелляционный суд в Швеции, который рассматривает обжалования решения арбитража. Украинский холдинг рассчитывал на отмену Апелляционным судом округа Свеа приказа о приостановлении процедуры исполнения решения, вынесенного Стокгольмским арбитражем. И обещал подать «железные» контраргументы. Пока они не сработали.


Поделиться новостью в социальных сетях



Еще похожие новости
Просмотров: 772 | Добавил: Газовик | Рейтинг: 5.0/1 |
Всего комментариев: 0
ComForm">
avatar
Хостинг от uCoz
Календарь новостей
«  Июнь 2018  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
252627282930
Форма входа
Логин:
Пароль:
Поиск
Статистика сайта
Яндекс.Метрика