Вторник, 23.04.2024, 12:38
 
Главная Регистрация Вход
Приветствую Вас, Абитуриент · RSS
Меню сайта
Реклама сайта
 
Главная » 2018 » Октябрь » 10 » Эксперты: Американскому СПГ ничего "не светит" в Европе
Эксперты: Американскому СПГ ничего "не светит" в Европе
07:28

Российский газ останется самым доступным видом топлива для Европы на ближайшие десятилетия, несмотря на конкуренцию со стороны американского СПГ. В этом уверены эксперты, принявшие участие в круглом столе “Битва за Европу: перспективы российских компаний на международном газовом рынке”.

Окупаемость трубопроводного газа ниже сжиженного, а поставки газа из России в Европу гарантированы в перспективе до 2035 года, полагают специалисты, высказывавшиеся на круглом столе, прошедшем в агентстве ТАСС. Однако, по их мнению, угрозу российскому экспорту могут нести технологическая революция и санкции.

Дискуссии о том, что американский СПГ может вытеснить с рынка Европы российский трубопроводный газ, начались с подачи президента США Дональда Трампа, который неоднократно упрекал европейских коллег в зависимости от “трубы” и призывал их увеличить закупки сниженного газа.

На прошедшей в Москве «Российской энергетической неделе» этот вопрос прокомментировал и российский лидер Владимир Путин. Позиция коллеги Путину понятна: “Он борется за интересы своей страны, за интересы своего бизнеса, и правильно делает”. Однако американский СПГ сегодня на 30% дороже российского газа, отмечал он: “Это много, даже запредельно много”.

Эксперты соглашаются с этим тезисом. По словам аналитика инвестиционной группы “Атон” Александра Корнилова и заместителя директора Фонда национальной энергетической безопасности Алексея Гривача, российский трубопроводный газ сегодня окупается при цене 110-120 долларов за тысячу кубометров, а американский СПГ – при цене 320 долларов за тысячу кубометров.

“Российский газ по своей экономике однозначно дешевле. У России активный контракт на 2035 год подразумевает поставку более 100 млрд кубометров газа. То есть даже если никто ничего делать не будет, то мы все равно на 100% поставляем туда больше 100 млрд по действующему контракту”, – добавляет директор по исследованиям Vygon Consulting Мария Белова.

Сегодня американский газ занимает самую малую долю на европейском рынке, говорит она. “С начала года в Европу пришло 12 танкеров с газом из США. Это всего лишь 1 млрд кубометров. В прошлом году было поставлено 3-4 млрд кубометров. Это при том, что объемы американского экспорта растут, Европа имеет самую маленькую долю в поставках. И все это потому, что цена на европейском рынке не позволяет экспортерам американского газа получать прибыль, а зачастую это убытки”, – отмечает Белова.

Более привлекательным для североамериканских производителей выглядит азиатский рынок, спрос на котором, по словам экспертов, сегодня растет “галопом”. Как следствие, стоимость газа в Азии, которая увеличивает долю этого топлива в потреблении, отказываясь от угольной генерации и АЭС, намного выше, чем в Европе.

Премия азиатского рынка к европейскому, по мнению Гривача, сохранится при любой динамике. “Если допустить, что в Азии прекращается спрос, и цена там падает, то это приведет к тому, что цена на газ в Европе тоже упадет. И это не сделает американский СПГ более конкурентоспособным на рынке ЕС. Вывод такой, что даже если цены упадут, российский газ все равно останется рентабельным, а сжиженный – убыточным”, – уверен он.

Теоретически места на рынке Европы хватит и российскому и американскому газу, считает директор Института проблем глобализации Михаил Делягин. Однако проблема в том, что трубопроводный газ всегда будет дешевле сжиженного, уверен он. Это объясняется технологическими особенностями транспортировки газа.

“Даже если вы перегоняете трубопроводный газ из восточной части Западной Сибири, например, в Голландию, то вы сжигаете четверть объема этого газа при перекачке. При производстве сжиженного газа с учетом сегодняшних технологий, вы сжигаете до половины этого объема, – поясняет он. – Поэтому, даже если мы представим, что себестоимость американского газа стала вдруг сопоставима с российским, наш все равно будет выигрывать”.

Однако, по мнению Корнилова из “Атона”, недооценивать американский газ не стоит. США – лидер в области технологий, что помогло им совершить сланцевую революцию, напоминают эксперты. Вместе с тем, по мнению Делягина, “намеков на революцию в технологии сжижения, что позволило бы ее заметно удешевить, пока нет”.

При этом спрос на газ в Европе уже не будет расти такими быстрыми темпами как раньше, предупреждает Белова из Vygon. “Мы исходим из того, что пик потребления газа в Европе был пройден в 2010 году – 560-570 млрд кубометров. Сейчас спрос растет, но он не будет выше этого уровня”, – говорит она.

“Окно возможностей” для российского газа открывает то, что собственная добыча в Европе падает, отмечает Белова. По оценкам компании, до 2025 года дополнительные потребности Европы в газе составят около 60 млрд кубометров в год. Обеспокоенность по поводу будущего российского газа в Европе вызывает и возможность введения санкций против участников проекта “Северный поток-2”, ранее говорил министр энергетики Александр Новак.

Впрочем, участники дискуссии в ТАСС не сомневаются, что у России хватит ресурсов, чтобы закончить проект самостоятельно в случае реализации такого сценария. “Опасность заключается в том, что санкции могут угрожать подрядчикам проекта. А найти, например, неевропейского или неамериканского трубоукладчика будет сложно, – говорит Белова. В то же время строительство газопровода уже началось, а применить санкции к действующему проекту, скорее всего, будет невозможно, полагает она.

В заключение эксперты напомнили, что у импортного сжиженного газа остается еще один недостаток, от которого пока не удается избавиться, – привязка цены к нефтяным котировкам. По словам Гривача, попытки отвязать ценообразование привели только к тому, что эта привязка стала еще более плотной.

“Если раньше эта привязка осуществлялась к ценам на нефтепродукты за последние 6-9 месяцев, и динамика более или менее сглаживались, то сейчас мы видим, что цены на хабах еще активнее ориентируются на цены на нефть. Нефть выросла – и цены на спот выросли точно также”, – заключает он.

По словам Михаила Делягина, за последние 20 лет прилагались большие усилия для того, чтобы отвязать цены газа от цены нефти. “Однако они ни к чему не привели, и это, наверное, что-то да значит”, – отметил эксперт.

Кстати, американские эксперты уверены, что Соединенные Штаты способны потеснить Россию на европейском рынке газа, если будут вкладываться в новую инфраструктуру. В частности, такое мнение высказал главный экономический советник президента США Лоуренс Кудлоу в интервью изданию The Hill.

“Мы доминируем в сфере энергетики. Через пару лет мы будем производить 15 млн баррелей нефти в день. Мы обходим Саудовскую Аравию. Мы обходим Россию. У нас такое количество газа в бассейне Permian, что мы не знаем, что с ним делать, – отметил Кудлоу. – Нам нужна инфраструктура для газопроводов – на запад, на восток. Мы сможем поставлять его на северо-восток, в Европу, и бросить вызов гегемонии России в сфере газа и сжиженного природного газа. Это возможно”.


Поделиться новостью в социальных сетях



Еще похожие новости
Просмотров: 902 | Добавил: Газовик | Рейтинг: 5.0/5 |
Всего комментариев: 0
ComForm">
avatar
Хостинг от uCoz
Календарь новостей
«  Октябрь 2018  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031
Форма входа
Логин:
Пароль:
Поиск
Статистика сайта
Яндекс.Метрика