Суббота, 20.04.2024, 09:23
 
Главная Регистрация Вход
Приветствую Вас, Абитуриент · RSS
Меню сайта
Реклама сайта
 
Главная » 2018 » Май » 18 » Германия предупреждает США, что блокировка "Северного потока-2" не гарантирует рост сбыта СПГ
Германия предупреждает США, что блокировка "Северного потока-2" не гарантирует рост сбыта СПГ
12:47

Заблокировав тем или иным способом реализацию проекта «Северный поток-2», США не получат гарантированное увеличение сбыта своего сжиженного природного газа (СПГ). Об этом заявил министр экономики и энергетики Германии Петер Альтмайер.

«У них (США – ред.) есть обширная инфраструктура терминалов СПГ, которую они должны использовать с выгодой для себя», – цитирует слова Альтмайера агентство Reuters, по словам которого СПГ пока не может конкурировать по цене с трубопроводным «голубым топливом».

«США – наши друзья и партнеры, однако мы нацелены защищать наши общие ценности», – заявил Альтмайер.

По его словам, если Вашингтон планирует ставить свои экономические интересы на первое место, то и Европе ничего не останется другого, как поступать именно так же.

Накануне госсекретарь США Майк Помпео и глава МИД Швеции Маргот Валльстрем обсудили проект газопровода «Северный поток-2». В частности, об этом сообщила официальный представитель Госдепа Хезер Науэрт, по словам которой на переговорах обсуждалась «опасность», которую проект «Северный поток-2» якобы «представляет для европейской энергобезопасности».

Ранее компания Nord Stream 2 AG, которая осуществляет строительство газопровода «Северный поток-2, сообщила, что процесс получения разрешения на строительству газотранспортной магистрали в исключительной экономической зоне Швеции идет в соответствии с графиком.

Между тем американские СМИ сообщают, что на недавних переговорах с канцлером Германии Ангелой Меркель американский президент Дональд Трамп в ходе встречи предложил ей сделку: отказ от поддержки «Северного потока-2» в обмен на переговоры по новому трансатлантическому торговому соглашению с Евросоюзом.

Согласно информации издания The Wall Street Journal, который, впрочем, ссылаются на немецкие СМИ, если новое соглашение не будет подписано, то с 1 июня европейские страны «получат» от США «подарочек» в виде пошлин на сталь и алюминий.

Как сообщается, Меркель задумалась, но пока не отказалась от поддержки проекта «Северный поток-2», заявив, ЕС может предложить США более тесное сотрудничество в газовой сфере, если Вашингтон не будет вводить пошлины.

Трамп же, как сообщает издание, полон решимости заблокировать «Северный поток-2», чтобы США могли реализовывать сжиженный природный газ в Европу через Германию. Также США полагают, что строительство этого газопровода нецелесообразно по геополитическим причинам, и оно, ко всему прочему, сделает Украину более уязвимой для давления со стороны РФ, а также может серьезно пострадать украинская экономика, которая хорошо «подкармливается» российским платежами за транзит газа в Европу через территорию Украины – примерно 2 млрд долларов в год.

Получается, что в любом случае США, начав давление на Европу, прежде всего Германию, по вопросу реализации «Северного потока-2» оказываются в выигрыше. Если проект удастся заблокировать, то это будет для США самый лучший вариант, так как тогда решаются сразу все вопросы, связанные с этим проектом — и политические, и экономические. Если же проект все же будет реализован, то США все равно получат от Европы какие-то преференции в обмен на американское ничегонеделание против «Северного потока-2» – например, Европа начнет расширять свою СПГ-инфраструктуру. Естественно, за свой счет.


Поделиться новостью в социальных сетях



Еще похожие новости
Просмотров: 806 | Добавил: Газовик | Рейтинг: 0.0/0 |
Всего комментариев: 0
ComForm">
avatar
Хостинг от uCoz
Календарь новостей
«  Май 2018  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031
Форма входа
Логин:
Пароль:
Поиск
Статистика сайта
Яндекс.Метрика