Четверг, 28.03.2024, 23:23
 
Главная Регистрация Вход
Приветствую Вас, Абитуриент · RSS
Меню сайта
Реклама сайта
 
Главная » 2018 » Июнь » 27 » Дания намерена сказать "нет" "Северному потоку-2"
Дания намерена сказать "нет" "Северному потоку-2"
12:44

Вокруг проекта «Северный поток-2» не утихают жаркие споры

Последнее препятствие на пути его реализации — Дания, которая должна дать разрешение на прокладку газовой трубы в зоне своей экономической ответственности. Однако это разрешение может быть так и не получено, так как премьер-министр Дании Люкке Расмуссен заявил, что вопрос строительства газопровода нужно вынести на обсуждение на общеевропейском уровне, что, безусловно, существенно затормозит реализацию проекта. В идеале противники проекта попросту надеются его “заболтать”, оставив Россию и некоторые европейские энергокомпании с многомиллиардными убытками, если газопровод все же так и не будет построен.

Свое заявление Расмуссен сделал в ходе совместной пресс-конференции с премьер-министром Украины Владимиром Гройсманом.

Как считает Расмуссен, вопрос строительства Россией и рядом крупнейших европейских энергетических компаний газопровода “Северный поток-2” необходимо обсуждать на общеевропейском уровне, чтобы серьезно и основательно проанализировать все связанные с проектом риски.

Также, по его мнению, нужно определить роль Украины как страны-транзитера природного газа в европейские страны. А она с реализацией проекта существенно изменится — если и не сойдет на «нет», то ключевым транзитером «голубого топлива» Украина уже точно не будет, поскольку объемы прокачки газа через ее территорию составят максимум 40 млрд кубометров в год. В идеале для России этот объем сократить до 10-15 млрд кубометров, о чем, собственно, и говорил ранее российский президент Владимир Путин, а также другие официальные лица — в Минэнерго и «Газпроме».

К настоящему времени разрешение на прокладку труб дали почти все страны, кроме Дании, которая ожидаемо будет препятствовать реализации проекта. Эта страна испытывает сильнейшее , которые выступают резко против «Северного потока-2». В Дании даже приняли поправки к закону, согласно которому теперь можно не разрешить прокладку газовой трубы в датских водах по политическим причинам. Собственно, на это рассчитывают все противники «Северного потока-2», включая Украину — страну, которая не хочет видеть у себя ничего русского, кроме российского газа, за транзит которого она сегодня получает 2-3 млрд долларов в год.

Противники «Северного потока-2» ждут, что Дания все же скажет свое «нет» «Северному потоку-2», что, как минимум, затормозит на неопределенное время строительство газопровода, а в идеале проект будет и вовсе заблокирован. Правда, ранее в «Газпроме» заявляли, что существует вариант обхода датских вод, этот маршрут несколько длиннее. Однако на его согласование понадобиться время. Сколько? Сегодня точного ответа на этот вопрос нет.

По словам Расмуссена, в датский парламент внесен на рассмотрение законопроект, который позволяет наложить вето либо задержать строительство газопровода “Северный поток-2”.

“Моя позиция заключается в том, что у этого проекта есть геополитическая, европейская импликация, и сама Дания его решить не может. Мы не определились, когда нужно принять окончательное решение, и на самом деле это очень трудно предсказать”, — сказал датский премьер.

Украинский премьер Гройсман заявил, что Украина видит в “Северном потоке-2” новый вид “гибридного оружия”, которое Россия применяет против всех стран, которые покупают у РФ газ.

Между тем глава Минэнерго России Александр Новак заявил представителям СМИ, что, будучи в США, обсуждал вопрос реализации проекта “Северный поток-2”.

“Затрагивали вопросы “Северного потока”, обсуждали эту тему… Будем в контакте по этому вопросу”, — сообщил российский министр.

“Говорилось о том, что это экономически целесообразный для Европы проект, в котором заинтересованы европейские потребители, который реализуется европейскими компаниями совместно с “Газпромом”. Конечно, в целях энергобезопасности Европы и обеспечения потребностей Европы в экологически чистых энергетических ресурсах перспективы реализации таких инфраструктурных проектов должны быть построены на экономической основе без различных политических оценок этого проекта”, — заявил Новак.

Накануне уполномоченный правительства Чехии по энергетической безопасности Вацлав Бартушка заявлял, что никаких легальных инструментов, чтобы остановить строительство газопровода “Северный поток-2” в рамках законодательства Европы нет.

“Мы не за и не против (проекта “Северный поток-2″). Мы вообще к этому проекту никак не относимся…. Компания прошла все юридические процедуры, и я не вижу никаких легальных рычагов, чтобы остановить его”, — заявил он, отметив, что в 2017 году практически весь газ, порядка 99%, Чехия получила от Германии. А именно она и является основным защитником и «продвиженцем» “Северного потока 2”, поскольку очень заинтересована в более дешевом российском трубопроводном газе, а не в дорогом сжиженным из США.

Теперь главная интрига состоит в том, насколько у Берлина высок авторитет, чтобы убедить маленькую Данию дать зеленый свет проекту «Северный поток-2».

 


Поделиться новостью в социальных сетях



Еще похожие новости
Просмотров: 864 | Добавил: Газовик | Рейтинг: 0.0/0 |
Всего комментариев: 0
ComForm">
avatar
Хостинг от uCoz
Календарь новостей
«  Июнь 2018  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
252627282930
Форма входа
Логин:
Пароль:
Поиск
Статистика сайта
Яндекс.Метрика