Четверг, 25.04.2024, 03:31
 
Главная Регистрация Вход
Приветствую Вас, Абитуриент · RSS
Меню сайта
Реклама сайта
 
Главная » 2018 » Июль » 16 » Германия хорошо понимает свой интерес в битве за "Северный поток-2"
Германия хорошо понимает свой интерес в битве за "Северный поток-2"
07:33

Британское издание The Daily Telegraph пытается разобраться, почему Германия так активно отстаивает свою позицию по реализации проекта строительства газопровода «Северный поток-2», даже несмотря на откровенные угрозы президента США Дональда Трампа, который прямо заявил, что немецкая зависимость от российского газа является слабостью Берлина.

Британское издание отмечает, что в некоторым смысле Трамп действительно прав, поскольку Германия закупает в России свыше половины объема газа, который необходим для удовлетворения потребностей страны в этом виде сырья. Однако для экономической конкуренции с США и странами АТР немцам нужны дешевые энергетические ресурсы, которые им готова предоставить Россия.

Вероятно, говорится в статье, зависимость Германии от российского газа со временем будет лишь усиливаться, несмотря на то, что «растущее влияние» России на мировые рынки энергетики является «риском». Тем не менее, альтернативных вариантов у Берлина не так уж и много.

В настоящее время Германия приобретает 45,4 млрд кубометров российского газа – то есть, это порядка 51% от общего объема импорта голубого топлива, согласно данным S&P Global Platts Analytics. Этот показатель меньше, чем те пресловутые 70%, о которых заявлял американский президент. Однако доля российского газа на немецком энергетическом рынке будет увеличиваться, поскольку доля импорта «голубого топлива» из Нидерландов снижается. А если будет запущен газопровод «Северный поток2», то Германия будет заинтересована закупать еще больше российского газа и «Европа будет навсегда привязана к российским источникам энергоресурсов», сетует автор статьи.

Между тем издание все-таки отмечает, что российский газопроводный газ существенно дешевле сжиженного природного газа (СПГ), который хотят экспортировать в Европу США, – этак на 30%.

«Российские поставки крайне важны для того, чтобы страны Европы в экономическом плане могли и дальше конкурировать с Азией и особенно с США», – пишет автор статьи.

Поставки же СПГ из США хоть и растут, но для Германии этот газ еще долго будет заметно дороже, признает в заключение автор публикации британского издания.


Поделиться новостью в социальных сетях



Еще похожие новости
Просмотров: 936 | Добавил: Газовик | Рейтинг: 5.0/1 |
Всего комментариев: 0
ComForm">
avatar
Хостинг от uCoz
Календарь новостей
«  Июль 2018  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031
Форма входа
Логин:
Пароль:
Поиск
Статистика сайта
Яндекс.Метрика