Четверг, 28.03.2024, 22:04
 
Главная Регистрация Вход
Приветствую Вас, Абитуриент · RSS
Меню сайта
Реклама сайта
 
Главная » 2021 » Февраль » 23 » Белый дом саботирует санкции против проекта "Северный поток-2"?
Белый дом саботирует санкции против проекта "Северный поток-2"?
14:13

Администрация президента США Джозефа Байдена считает, что вводимые против проекта “Северный поток-2” санкции и так уже реально работают. Об этом заявил представитель Госдепартамента Нед Прайс.

“Наши действия дают хороший эффект, — приводит слова Прайса агентство France Press. – Мы продолжим изучать организации, участвующие в потенциально подлежащей санкциям деятельности”.

Он напомнил, что в поданном в пятницу докладе в конгресс США отметили как подлежащие к внесению в список санкций лишь российское судно “Фортуна” и его владельца “КВТ-РУС”. В понедельник они были включены уже во второй подряд список санкций.

Также, по словам Прайса, США предоставили конгрессу список из 15 организаций, которые “добросовестно” прекратили свои действия по газопроводу и поэтому “в данный момент” не подлежат санкциям.

Напомним, 19 января судно было внесено в список санкций по закону “О противодействии противникам Америки через санкции” (CAATSA). Теперь оно будет под санкциями и по закону США “О защите европейской энергетической безопасности” (PEESA). Что это значит непосредственно для самого трубоукладчика – неясно.

Между тем пресс-секретаря Белого дома Джен Псаки спросили на брифинге, что она может ответить на критику в связи с решением пока не расширять список санкций по проекту “Северный поток-2” на новых фигурантов.

Псаки дословно повторила предыдущие комментарии на этот счет. По ее словам, трубопровод — “плохая сделка”, которая “разделяет Европу”, делает ее уязвимой для “российских манипуляций” и противоречит заявленным целям Евросоюза по энергобезопасности.

“Мы продолжаем отслеживать деятельность по завершению или сертификации трубопровода. Если она будет иметь место, мы примем решение о применимости санкций”, — повторила Псаки, уточнив, что санкции — лишь одно из средств в арсенале США.


Поделиться новостью в социальных сетях



Еще похожие новости
Просмотров: 434 | Добавил: Газовик | Рейтинг: 5.0/1 |
Всего комментариев: 0
ComForm">
avatar
Хостинг от uCoz
Календарь новостей
«  Февраль 2021  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
Форма входа
Логин:
Пароль:
Поиск
Статистика сайта
Яндекс.Метрика