Суббота, 20.04.2024, 16:29
 
Главная Регистрация Вход
Приветствую Вас, Абитуриент · RSS
Меню сайта
Реклама сайта
 
Главная » 2018 » Сентябрь » 18 » США связали возможные санкции против "Северного потока-2" с Украиной
США связали возможные санкции против "Северного потока-2" с Украиной
08:54

«Надеюсь, всем ясно, что санкции в отношении „Северного потока-2” связаны прежде всего с вопросом транзита через Украину. Есть и более общий, философский вопрос ограниченного числа поставщиков газа для Европы. Это разные вещи, хотя они в чем-то и ведут к одинаковому результату», — заявил он в интервью «Коммерсанту».

По словам американского министра, который на прошлой неделе был заявлял канцлеру Германии Ангеле Меркель.

Между тем Перри уверяет, что в Европе лишь Германия и Австрия поддерживают проект строительства газопровода «Северный поток-2».

«Иной позиции придерживаются Германия и, может быть, Австрия. Однако все остальные, с кем я говорил, хотят альтернативы „Северному потоку-2”, будь то Трансадриатический газопровод (ТАР) или сжиженный природный газ (СПГ) из США», — заявил американский министр энергетики.

Но проект ТАР предполагает транспортировку газа по трубопроводу, протяженность которого составит 520 километров, из Каспийского региона через Грецию, Албанию и через Адриатическое море на юг Италии, а затем в Западную Европу в обход России, в объеме всего 10 млрд кубометров в год (6 млрд кубометров предназначены для потребителей Турции).

Основные объемы газа планируется поставлять с азербайджанского газоконденсатного месторождения «Шах-Дениз», которое и станет источником «голубого топлива» для европейского рынка. Европа рассчитывает на газ, который будет поставляться по TAP после начала второго этапа разработки месторождения «Шах-Дениз». А осуществлять прокачку газа по территории Турции будет Трансанатолийский газопровод (TANAP), по которому «голубое топливо» заинтересованные стороны хотят пустить до границы с Европой.

Однако Перри опять-таки не стал акцентировать внимание на том, что Трансадриатический газопровод никак не может стать альтернативой «Северному потоку-2», поскольку объемы прокачки «голубого топлива» с этого проекта куда меньше, чем необходимо Европе для снижения “энергозависимости” от российского газа.

Но Перри упорно настаивает на том, что США хотят остановить строительство газопровода не потому, что стремятся увеличить поставки своего сжиженного природного газа (СПГ) в Европу, а потому, что заботятся об энергетической безопасности региона.

По словам американского министра, никаких конкретных решений относительно санкций против «Северного потока-2» Вашингтон пока не принял, однако«вероятность их введения существует».

Как отметил Перри, «дальнейшие действия России по отношению к транзиту газа через территорию Украины очень важны», ведь как ранее заявили на Украине, потери страны от прекращения транзита российского газа составят около 3 млрд долларов в год. Понятное дело, что США и некоторые лидеры стран ЕС, пытающиеся втянуть Киев в орбиту своего влияния, больше предпочитают, чтобы «живительные инъекции» украинской экономике делала Россия в виде оплаты за транзит своего “голубого топлива”. От всего остального российского, уверены некоторые западные политики, Украина вполне может отказаться, а вот резать священную корову, которой для Киева стал российский газ, никак нельзя.


Поделиться новостью в социальных сетях



Еще похожие новости
Просмотров: 743 | Добавил: Газовик | Рейтинг: 5.0/2 |
Всего комментариев: 0
ComForm">
avatar
Хостинг от uCoz
Календарь новостей
«  Сентябрь 2018  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
Форма входа
Логин:
Пароль:
Поиск
Статистика сайта
Яндекс.Метрика