Пятница, 29.03.2024, 13:06
 
Главная Регистрация Вход
Приветствую Вас, Абитуриент · RSS
Меню сайта
Реклама сайта
 
Главная » 2021 » Октябрь » 29 » Украина "по-дружески" предоставила Молдавии газ в долг
Украина "по-дружески" предоставила Молдавии газ в долг
10:11

“Оператор ГТС Украины” предоставил Молдавии газ в долг. Об этом сообщил глава компании Сергей Макогон.

Ранее секретарь Совета национальной безопасности и обороны Украины (СНБО) Алексей Данилов сообщил, что Молдавия в связи с энергетическим кризисом попросила у Украины помощь в поставках газа. Киев передаст голубое топливо на условиях возврата.

“Согласно решению СНБО и правительства “Оператор ГТС Украины” предоставил экстренную помощь Молдавии в объеме 15 млн кубометров (временная ссуда газа) с целью стабилизации давления в ГТС Молдавии на время организации дополнительных закупок газа молдавскими коллегами”, — написал Макогон на своей странице в Facebook. Он отметил, что именно так “поступают друзья и партнеры”.

“Я очень хорошо помню, когда в марте 2018 года “Газпром” за 15 минут до начала поставки заявил об отказе поставлять газ несмотря на полученную предоплату от Украины. Тогда все мы поддержали страну и уменьшили потребление. Почти подобную ситуацию переживает Молдавия. “Газпром” значительно снизил поставки газа и увеличил стоимость газа. Согласно FT, РФ готова предоставить скидку в случае политических уступок от нового проевропейского правительства Молдавии. Это и есть пример использования газа в качестве гибридного оружия. Пора Европе начать реагировать на агрессивное поведение “Газпрома”, которое привело к энергетическому кризису в ЕС и Молдавии”, — добавил Макогон.

“Газпром” и “Молдовагаз” 30 сентября подписали документ о продлении на один месяц с 1 октября 2021 года действующего контракта на поставку российского газа потребителям Молдавии. Компания “Молдовагаз” 6 октября сообщила, что потребление газа в Молдавии временно превышает поставки топлива из РФ. Это также может привести к проблемам с поставкой электроэнергии. Парламент страны 22 октября ввел в стране режим ЧП из-за энергетического кризиса, чтобы можно было в ускоренном режиме выделить средства из бюджета для закупки дополнительных объемов газа, чтобы поддерживать давление в газопроводе.

Как сообщила пресс-служба Агентства публичной собственности Молдавии, страна заключила контракт о пробной закупке полутора миллиона кубометров газа у украинской компании “Нафтогаз”. Ранее Молдавия провела три подобных тендера. Первый выиграла польская компания PGNiG, второй — нидерландская компания Vitol, третий — снова PGNiG и швейцарская компания DXT Commodities.

Президент Молдавии Майя Санду заявила, что переговоры с “Газпромом” затянулись, потому что власти страны хотят получить лучшую цену на газ. Санду также созвала 28 октября заседание Высшего совета безопасности, чтобы обсудить энергетический кризис. “Газпром” сообщил, что продолжил переговоры с Молдавией по вопросам поставок газа.


Поделиться новостью в социальных сетях



Еще похожие новости
Просмотров: 490 | Добавил: Газовик | Рейтинг: 0.0/0 |
Всего комментариев: 0
ComForm">
avatar
Хостинг от uCoz
Календарь новостей
«  Октябрь 2021  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Форма входа
Логин:
Пароль:
Поиск
Статистика сайта
Яндекс.Метрика