Вторник, 19.03.2024, 05:53
 
Главная Регистрация Вход
Приветствую Вас, Абитуриент · RSS
Меню сайта
Реклама сайта
 
Главная » 2016 » Июнь » 8 » Shell: «Северный поток-2» необходим Евросоюзу
Shell: «Северный поток-2» необходим Евросоюзу
09:18

Добыча газа в Европе падает, а потребность в импорте растет, потому проект «Северный поток 2» жизненно необходим сегодня странам Евросоюза (ЕС). Такую точку зрения высказал глава Royal Dutch Shell Бен ван Берден, пишет информресурс Natural Gas Europe.

«Россия остается основным поставщиком газа в ЕС. «Северный поток 2» — хороший проект, который обеспечит импорт газа в Европу, там он довольно скоро понадобится. К тому же, вся инфраструктура будет готова для этого», — поделился мнением Бен ван Берден.

Тем не менее, «Северный поток 2» по-прежнему остается камнем преткновения для Европейской комиссии (ЕК), которая отстаивает идеи диверсификации поставок и либерализации газового рынка ЕС. Так, «Северный поток-1» из-за того, что Германия не разрешает транспортировать газ по его ответвлению Opal используется только на 80% своей мощности.

Глава Royal Dutch Shell намерен и дальше вести диалог с правительством Великобритании, Нидерландов и другими странами ЕС для того, чтобы прийти к решению по жизненно важному для Европы трубопроводу. Однако в ЕС вынуждены прислушиваться к позиции прибалтийских государств, Словакии и Польши по вопросу транзита российского газа, от которого, к слову, Украина получает неплохие доходы, как, впрочем, и некоторые восточноевропейские страны, пишет издание. Тем не менее, газовый контракт России с Украиной заканчивается в 2019 году. Многие эксперты считают, что именно с этого момента и начнет свою работу «Северный поток 2», несмотря на все трудности, которые сегодня приходится преодолевать, чтобы проект был реализован, отмечает издание.

«Газпром»на данный момент владеет всеми мощностями «Северного потока», что является проблемой для ЕК, которая пытается диверсифицировать свои газовые рынки и настаивает на применении на территории ЕС так называемого Третьего энергетического пакета, который предполагает правило, согласно которому владелец сырьевого ресурса не может владеть исключительным правом на газотранспортные магистрали, проходящие по европейской территории. Так, замглавы Еврокомиссии по энергетике Марош Шефчович занял жесткую позицию по вопросу диверсификации поставок газа в ЕС и выступает резко против проекта «Северный поток-2».


Поделиться новостью в социальных сетях



Еще похожие новости
Просмотров: 1321 | Добавил: Газовик | Рейтинг: 0.0/0 |
Всего комментариев: 0
ComForm">
avatar
Хостинг от uCoz
Календарь новостей
«  Июнь 2016  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930
Форма входа
Логин:
Пароль:
Поиск
Статистика сайта
Яндекс.Метрика