Четверг, 25.04.2024, 09:18
 
Главная Регистрация Вход
Приветствую Вас, Абитуриент · RSS
Меню сайта
Реклама сайта
 
Главная » 2016 » Декабрь » 12 » «Если Киев перекроет газ, Молдавия замерзнет за пару дней»
«Если Киев перекроет газ, Молдавия замерзнет за пару дней»
07:16

Молдавия: экономический рост на фоне снижения конкурентоспособности

Намерение Украины отказаться от транзита российского газа стало поводом для громких заголовков в молдавских СМИ, которые написали, что Молдавия к 2020 году рискует остаться без газа. Несколько молдавских СМИ сообщили, что к 2020 году Россия может прекратить поставки газа в Молдавию, в связи с чем страна рискует замерзнуть через несколько дней.

Украина начала готовиться к полному отказу от транзита российского газа через свою территорию в Молдавию, Румынию, Болгарию, Македонию, Грецию и Турцию из-за намерения России достроить к 2020 году газопровод «Турецкий поток».

Издание Мold-street ссылается при этом на пресс-релиз украинской компании «Нафтогаз», которая не разрешила «Укртрансгазу» закупать оборудование для реконструкции трех компрессорных станций (КС) — «Ананьев», «Заднепровская» и «Пивденнобузька». В «Нафтогазе» решили, что если Россия будет поставлять газ Турции в обход Украины, то не имеет смысла тратить 4 млрд гривен на модернизацию станций, которые настроены только на транспортировку газа в направлении Турции.

Эти три станции обслуживают газопровод Кременчуг-Ананьев (и его продолжение — Ананьев-Измаил), который как раз и является основным путем транзита российского газа через Украину в Молдавию.

Далее СМИ ссылаются на публикацию в российском «Коммерсанте», который приходит к выводу, что отказ от модернизации системы Кременчуг-Измаил может привести к ее остановке. Это, в свою очередь, пишет издание, заблокирует возможность поставок российского газа в Турцию в отсутствие «Турецкого потока», поскольку проект уже сталкивался с политическими и технологическими трудностями. В частности, отмечает «Коммерсант», до сих пор неясно, кто будет прокладывать морскую часть трубы: с прежним подрядчиком Saipem контракт не только расторгнут, но и идет судебный процесс.

В то же время российское издание подчеркивает, что к 2020 году «Газпром» хочет «сократить транзит через Украину с 60−80 млрд кубометров до 10−15 млрд кубометров в год, которые пойдут в центральном коридоре для южной Польши, Венгрии, Молдавии, Болгарии, Греции и Македонии и, возможно, Румынии. То есть прекращать поставки в Молдавию «Газпром» не собирается.

Молдавские издания между тем пишут, что реализация проекта «Турецкий поток» станет серьезным ударом для экономики Молдавии, поскольку из-за возможного удлинения пути поставок вырастет цена на газ, а кроме того, Молдавия потеряет $50-$60 млн из-за прекращения транзита. СМИ также приходят к выводу, что из-за разногласий между Украиной и Россией, в том числе по газовому вопросу, возникает риск того, что к 2020 году «Молдавия останется без газа уже через несколько дней, так как обычные резервы газа не превышают 12−15 млн кубометров, которые зимой могут быть использованы за сутки».

Как пишет издание NewsMaker, эксперты назвали подобные предположения «фантазиями». При этом посоветовали молдавским властям побыстрее начать строительство газопровода Унгены-Кишинев, который может стать весомым аргументом на переговорах с «Газпромом».

По мнению эксперта Сергея Тофилата, такой вариант развития событий «очень маловероятен», в первую очередь из-за того, что строительство «Турецкого потока» может затянуться. «Но даже если трубопровод на Турцию запустят вовремя, Россия придумает, как продолжить поставки в Молдавию, да и сомнительно, что Украина полностью откажется от транзита. К тому же газ через Тирасполь идет на Измаил», — пояснил эксперт.

Он также уверен, что в ситуацию вмешается Евросоюз, если Украина повторит сценарий 2009 года, когда пол Европы, а заодно и Молдавия, мерзли из-за прекращения поставок российского газа.

Тофилат при этом отметил, что остается риск аварийных ситуаций из-за значительного износа украинской газотранспортной системы, поскольку Украина совсем не вкладывает средства в их модернизацию, на которую необходимо более $5 млрд. Поэтому, по мнению эксперта, Молдавии нельзя откладывать строительство ветки Унгены-Кишинев, которая станет продолжением румынско-молдавского газопровода Яссы-Унгены.

С ним согласен экс-глава Нацагентства по регулированию в энергетике Виктор Парликов. Он считает, что существование альтернативного варианта поставок газа в страну позволит Молдавии использовать этот аргумент на переговорах с «Газпромом».

«Если к 2020 году «Турецкий поток» построят, а газопровод Унгены-Кишинев нет, то руки нам будет выкручивать, кто угодно. Так что властям надо очень постараться, чтобы график проектных, а затем и строительных работ строго соблюдался», — заключил эксперт.


Поделиться новостью в социальных сетях



Еще похожие новости
Просмотров: 1384 | Добавил: Novozhilova | Рейтинг: 5.0/2 |
Всего комментариев: 0
ComForm">
avatar
Хостинг от uCoz
Календарь новостей
«  Декабрь 2016  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031
Форма входа
Логин:
Пароль:
Поиск
Статистика сайта
Яндекс.Метрика