Среда, 24.04.2024, 02:35
 
Главная Регистрация Вход
Приветствую Вас, Абитуриент · RSS
Меню сайта
Реклама сайта
 
Главная » 2018 » Октябрь » 11 » СМИ: проект газопровода из России в Корею имеет все шансы быть реализованным
СМИ: проект газопровода из России в Корею имеет все шансы быть реализованным
17:20

«Укргазвыдобування» нарастила среднесуточную добычу газа на 1,4% по сравнению с показателями 2017 года», – сообщила пресс-служба компании.

Предприятие в среднем в сутки производило порядка 43 млн кубометров газа — так много оно не добывало более девяти лет.

В настоящее время собственная добыча дает Украине около 14 млрд кубометров газа в год, еще примерно столько же страна импортирует. В случае, если, благодаря новому закону, нефтегазовая индустрия страны начнет приращивать по 1 млрд кубометров добычи в год, то через 12-14 лет Украина действительно перейдет на полное самообеспечение газом.

В 2016 году Минприроды Украины объявило, что начат поиск возможных газовых месторождений на территории страны.

Тогда сообщалось, что «Минприроды начало проведения исследования по внедрению новых технологий и проведения разведки возможных газовых месторождений», а в стране будет проведено реформирование системы недропользования. Причем прежде всего речь шла о добыче природного газа, нефти и других полезных ископаемых, что, как предполагалось, поможет привлечь на Украину зарубежные инвестиции и создать благоприятный инвестклимат, а также избавиться от от зависимости от России в энергетической сфере.

На Украине решили создать упрощенную систему выдачи лицензий на специальное пользование украинскими недрами и ввести жизнеспособной системы контроля, что должно снизить коррупционную составляющую и увеличить собственную добычу, прежде всего газа.

Пока Европа пытается снизить свою зависимость от поставок российских энергоресурсов, Северная и Южная Кореи вынашивают планы по строительству газопровода из России, по которому российский газ будет поступать в эти страны. Об этом говорится в публикации юно-корейского издания Business Post.

Как отмечает автор публикации со стороны Кореи компания KOGAS является единственным партнером в проекте. Если проект будет реализовываться, то финансовые показатели предприятия значительно улучшатся, для России будет открыт новый рынок сбыта, а для Кореи возможность получать более дешевое «голубое топливо».

Проект строительства газопровода из России вполне может реализоваться, если экономическое сотрудничество КР и КНДР сохранится в долгосрочной перспективе: в результате российский газ имеет все шансы стать основным энергоресурсом на всем Корейском полуострове.

KOGAS, прогнозирующая дальнейший рост спроса на газ, закладывает в план своей операционной деятельности на период с 2019 по 2023 годы рост финансирования в подразделения, которые занимаются трубопроводным газом в Северо-восточной Азии. К тому же, отмечает издание, именно трубопроводный газ может обеспечить компании большую прибыль в долгосрочной перспективе, поскольку у этого вида топлива более конкурентоспособная цена, чем у конкурента — сжиженного природного газа (СПГ).

Россия, которая сталкивается с намерением некоторых государств Европы сократить энергетическую зависимость от российского газа, рассматривает Корею как новый перспективный рынок сбыта. Несмотря на то, что в планах начать реализовывать проект только после 2024 года, если обе Кореи будут ладить друг с другом, то проект будет завершен довольно быстро — нужно лишь начать строительство газопровода, отмечает издание.

«Северная и Южная Кореи должны совместно продвигать проект российского газопровода. Это не только изменит структуру потребления энергоресурсов на полуострове, но и позволит заключать с Россией долгосрочные контракты на поставку газа или покупать газ существенно дешевле, чем прежде. Конкурентоспособность экономики Южной Кореи от этого лишь выиграет», – пишет автор публикации.

Как отмечает издание, от этого выиграют все стороны, а КНДР будет еще получать и плату за транзит «голубого топлива» по своей территории.

Ранее заместитель председателя правления «Газпрома» Александр Медведев, выступая в сентябре на Восточном экономическом форуме, заявлял, что российский газовый холдинг готовится к этапу обоснования инвестиций в газопровод из России в Южную Корею через КНДР. По его словам, проект транскорейского газопровода вновь становится актуальным.


Поделиться новостью в социальных сетях



Еще похожие новости
Просмотров: 726 | Добавил: Газовик | Рейтинг: 5.0/6 |
Всего комментариев: 0
ComForm">
avatar
Хостинг от uCoz
Календарь новостей
«  Октябрь 2018  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031
Форма входа
Логин:
Пароль:
Поиск
Статистика сайта
Яндекс.Метрика