Пятница, 29.03.2024, 04:21
 
Главная Регистрация Вход
Приветствую Вас, Абитуриент · RSS
Меню сайта
Реклама сайта
 
Главная » 2021 » Июнь » 9 » Стал известен нихудший исход для США из-за газопровода "Северный поток-2"
Стал известен нихудший исход для США из-за газопровода "Северный поток-2"
16:42

Нелинейно развевающаяся ситуация с проектом строительства газопровода “Северный поток-2” может привести к худшему для США итогу. О том, каким может быть этот итог, глава Госдепартамента Энтони Блинкен рассказал на слушаниях в международном комитете Сената.

Худший возможный исход, с нашей точки зрения, таков. Строительство трубопровода завершено. Отношения с Германией отравлены. У Берлина отсутствует стимул сесть за стол переговоров, чтобы добиться успехов в работе по смягчению серьезных негативных последствий от прохода газа через этот трубопровод, — пояснил госсекретарь.

США, по его словам, должны убедиться, что Россия не сможет использовать газ и энергетику в качестве средства принуждения в отношении с государствами Европы.Ранее с похожими аргументами Блинкен выступил перед комитетом по иностранным делам Палаты представителей Конгресса.

Мы выпустили решение об исключении из санкций по причинам национальной безопасности для Nord Stream 2 AG и ее гендиректора. Это исключение может быть отозвано, – сказал глава Госдепа.

В практическом плане физическое завершение строительства трубопровода, мне кажется, – свершившийся факт, – отметил Блинкен. И в свете этого факта отмена санкций против Nord Stream 2 AG была разумным шагом, поскольку вернула Германию за стол переговоров, считает госсекретарь.

Мы активно общаемся с ней, чтобы посмотреть, что можно, нужно и необходимо сделать, чтобы обеспечить, чтобы транзитные платежи, которые Украина может потерять в будущем из-за того, что этот трубопровод обошел Украину, были возмещены, – добавил Блинкен. – Нужно устранить способность России использовать газ как инструмент принуждения или оружие против Украины или кого бы то ни было еще. Есть пути добиться этого.

Санкции в отношении Nord Stream 2 и ее руководителя, по нашей оценке, ничего бы не поменяли в плане физического завершения газопровода”, – сказал госсекретарь. Поэтому, по его словам, администрация Байдена решила не создавать “отравленный колодец” в отношениях с одним из своих “ближайших союзников” – Германией. Ведь ФРГ, нравится США или нет, “инвестировала огромные средства” в “Северный поток-2”.

Германия решительнонастроена на завершение строительства газопровода, – убежден госсекретарь. И с его точки зрения, применение санкций лишило бы Берлин стимулов к дальнейшему взаимодействию с Вашингтоном на данном направлении. А сейчас у США есть возможность добиться “чего-то позитивного” при наличии на руках “плохих карт”, заключил госсекретарь.


Поделиться новостью в социальных сетях



Еще похожие новости
Просмотров: 460 | Добавил: Газовик | Рейтинг: 5.0/1 |
Всего комментариев: 0
ComForm">
avatar
Хостинг от uCoz
Календарь новостей
«  Июнь 2021  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930
Форма входа
Логин:
Пароль:
Поиск
Статистика сайта
Яндекс.Метрика