Среда, 24.04.2024, 01:26
 
Главная Регистрация Вход
Приветствую Вас, Абитуриент · RSS
Меню сайта
Реклама сайта
 
Главная » 2018 » Июль » 28 » США вновь пригрозили санкциями подрядчикам "Северного потока-2"
США вновь пригрозили санкциями подрядчикам "Северного потока-2"
12:01

Подрядчикам, участвующим в проекте строительства газопровода «Северный поток-2», США вновь пригрозили санкциями. Об этом заявил заместитель главы Госдепа по вопросам энергоресурсов Фрэнсис Феннон.

По его словам, санкции грозят всем иностранным компаниям, которые могут участвовать в российских проектах, связанных со строительством газопроводов в Европу.

Введут ли эти санкции, а если введут, то когда – на эту тему Фэннон предпочел не распространяться.

Посетив Польшу, Украину и Грецию, он заявил, что «США будут и дальше дипломатическими средствами доносить идею энергобезопасности (Европы – ред.) путем диверсификации маршрутов, источников и поставок энергии».

Феннон также отметил, что Вашингтон ждет от Еврокомиссии (ЕК) «директив по газу», а также новые идеи по транспарентности европейского энергорынка.

Ранее в этом месяце сообщалось, что в американский Конгресс сенатором от штата Вайоминг Джона Баррассо и сенаторами-республиканцами из Колорадо был внесен на рассмотрение законопроект о санкциях в отношении «Северного потока-2».

Госдеп и раньше заявлял, что участие европейских компаний в проекте «Северный поток-2» – это бизнес, несущий « в себе риск санкций».

Некоторые эксперты отмечают, что новые американские санкции уже едва ли повредят конкретно «Северному потоку-2», поскольку “маховик запущен”, однако осложнят будущие российские проекты в Европе.

В прошлом году Минфин США уточнял, что именно можно и что именно нельзя в рамках нового закона о санкциях, подписанного 2 августа 2017 года президентом США. В документе была дана подробная «инструкция по применению» санкций в секторе глубоководных, арктических или сланцевых проектов, однако никак не затрагивались две важные статьи нового закона о санкциях – 232-я и 257-я, – которые касаются «Северного потока-2». В них, в частности, говорилось о необходимости противодействовать реализации проекта.

Когда журналисты поинтересовались у представителя министерства, а где же разъяснения по «Северному потоку-2», он отказался отвечать. По его словам, если у каких-либо компаний и правительств есть вопросы, «они могут обратиться непосредственно в Госдепартамент или Министерство финансов США».

Теперь же США, которые в последние несколько месяцев сделали множество активных, но пока тщетных шагов приостановить строительство “Северного потока-2”, готовы пойти дальше – законодательно конкретизировать санкции в отношении этого проекта.


Поделиться новостью в социальных сетях



Еще похожие новости
Просмотров: 898 | Добавил: Газовик | Рейтинг: 5.0/1 |
Всего комментариев: 0
ComForm">
avatar
Хостинг от uCoz
Календарь новостей
«  Июль 2018  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031
Форма входа
Логин:
Пароль:
Поиск
Статистика сайта
Яндекс.Метрика