Пятница, 26.04.2024, 16:12
 
Главная Регистрация Вход
Приветствую Вас, Абитуриент · RSS
Меню сайта
Реклама сайта
 
Главная » 2019 » Ноябрь » 25 » США не остановят "Северный поток-2" своим законом об обороне
США не остановят "Северный поток-2" своим законом об обороне
08:14

Конгресс США планирует остановить реализацию проекта “Северный поток-2” посредством закона о национальной обороне на 2020 год. Об этом заявил изданию Defense News глава комитета сената США по иностранным делам Джим Риш.

Он подчеркнул, что в случае включения санкций в оборонный бюджет “Россия будет вынуждена искать другие способы реализации” “Северного потока-2”. В то же время Риш добавил, что Палата представителей и Сенат еще не достигли окончательного соглашения по законопроекту.

“Конечно, проект это не остановит”, — сказал агентству РИА Новости заместитель декана факультета мировой экономики и мировой политики НИУ ВШЭ Андрей Суздальцев. При этом он отметил, что у проекта “Северный поток-2” и так много проблем.

“Это очень серьезная работа и на уровне корпораций, и на уровне правительств. Нам газопровод дается большой кровью. Санкции США ситуацию усугубят, но не помешают (реализации проекта – ред.). Остановить газопровод, который почти построен, они не смогут”, – подчеркнул он.

“Вцепившись мертвой хваткой в проект “Северный поток-2″, американская сторона приравнивает любые экономические и торговые отношения с Россией к угрозе национальной безопасности США. То есть любое государство западного блока, которое вступает в торговые отношения с Москвой, получается, подрывает позиции Вашингтона и угрожает безопасности США и НАТО, наверное, тоже”, — отметил эксперт.

Одной из причин подобной агрессивной позиции США, Суздальцев назвал провал концепции однополярного мира. “Однополюсный мир, о котором мы говорили последние 30 лет, так и не состоялся. Во-первых, американцы его не достроили – не хватило ресурсов, а также появились сильные противники этого однополюсного мира, в частности Китай”, — пояснил эксперт.

Кроме того, по его словам, противостоять России стало невозможно – например, вся ситуация с Крымом в рамках однополярного мира была бы невозможна. Также он привел в пример Сирию, “где американцы просто эвакуировались”. И проект “Северный поток-2” стал, по его мнению, очередным примером ситуации, где США не имеют влияние. “Газопровод, противостояние которому США возвели в ранг национальной безопасности, но ничего противопоставить ему не могут”, — заключил он.


Поделиться новостью в социальных сетях



Еще похожие новости
Просмотров: 536 | Добавил: Газовик | Рейтинг: 0.0/0 |
Всего комментариев: 0
ComForm">
avatar
Хостинг от uCoz
Календарь новостей
«  Ноябрь 2019  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
252627282930
Форма входа
Логин:
Пароль:
Поиск
Статистика сайта
Яндекс.Метрика