Суббота, 20.04.2024, 14:36
 
Главная Регистрация Вход
Приветствую Вас, Абитуриент · RSS
Меню сайта
Реклама сайта
 
Главная » 2021 » Март » 17 » США и Германия просто ждут окончания строитеьства газопровода "Северный поток-2"
США и Германия просто ждут окончания строитеьства газопровода "Северный поток-2"
07:37

ФРГ затягивает начало переговоров с США по проекту газопровода “Северный поток-2”. Как сообщил  Reuters  высокопоставленный дипломат ЕС, знакомый с вопросом, у Берлина есть определенный план. 

Газопровод готов на 95% и может быть закончен к сентябрю, отмечает агентство со ссылкой на аналитиков. Во всяком случае, такой срок обозначил недавно оператор проекта Nord Stream 2 AG.

“Германия пытается выиграть время и убедиться, что строительство завершено. В Берлине думают, что когда трубопровод запустят, все будет выглядеть иначе для США”, – пояснил дипломат. Тогда-то правительство ФРГ и представит Вашингтону свои соображения по поводу дальнейшей судьбы проекта.

При этом, по словам еще одного европейского дипломата, в Берлине считают, что у американских властей есть желание вести переговоры по этому вопросу и находить решение.В Вашингтоне, всвою очередь, агентству сообщили, что продолжают взаимодействовать справительством Германии, чтобы прояснить санкционные риски.

“Мы не считаем, что США должны предлагать варианты. Это немецкая проблема, которую на самом деле создали немцы”, — заявил высокопоставленный сотрудник Госдепартамента США.Однако Берлин пока непредлагает никаких вариантов решения проблемы, пояснил Reuters высокопоставленный немецкий чиновник.

В администрации США нет однозначного мнения по поводу давления на российско-немецкий проект. Как пишет утверждает агентство, некоторые члены администрации говорят, что Вашингтону нужно трезво оценивать перспективы, учитывая, что предыдущие администрации не смогли добиться закрытия проекта “Северный поток-2”.

Некоторые чиновники призывают администрацию Байдена рассмотреть возможность ослабления давления ивместо этого продумать, какможно использовать проект вбудущем вслучае кризисов.

В конце прошлой недели Politico со ссылкой на источники сообщал, что Байден оказался “между молотом и наковальней” в ситуации с газопроводом “Северный поток-2”. По данным издания, администрация, с одной стороны, хочет помешать реализации проекта, с другой – не хочет портить отношения с Германией. Помимо этого на президента давят обе партии.

В мае администрация президента должна представить список компаний, участвующих в строительстве трубопровода, на основании которого конгресс может утвердить новые санкции. По закону такой отчет предоставляется каждые три месяца.


Поделиться новостью в социальных сетях



Еще похожие новости
Просмотров: 489 | Добавил: Газовик | Рейтинг: 5.0/1 |
Всего комментариев: 0
ComForm">
avatar
Хостинг от uCoz
Календарь новостей
«  Март 2021  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031
Форма входа
Логин:
Пароль:
Поиск
Статистика сайта
Яндекс.Метрика