Пятница, 19.04.2024, 13:33
 
Главная Регистрация Вход
Приветствую Вас, Абитуриент · RSS
Меню сайта
Реклама сайта
 
Главная » 2019 » Март » 1 » Соцопрос в Германии показал поддержку немцев "Северного потока-2"
Соцопрос в Германии показал поддержку немцев "Северного потока-2"
04:11

Опрос был проведен по заказу медиагруппы Redaktionsnetzwerk Deutschland. В результате стало известно, что против строительства газопровода «Северный поток-2» выступает лишь каждый шестой житель Германии.

Выяснилось, что 56% респондентов полагают, что строительство этой газотранспортной магистрали – решение правильное. Однако 16% немецких граждан уверены, что его следует строительство надо остановить. 27% респондентов не имеют однозначного мнения по поводу проекта «Северный поток-2», отмечает издание Deutsche Welle.

В опросе принимали участие 2 тыс 58 человек.

Напомним, ранее в феврале Германо-российская внешнеторговая палата также Поддерживают его и немецкий канцлер Ангела Меркель, и в целом правительство.

В настоящее время Германия приобретает порядка 45,4 млрд кубометров российского газа – то есть, это порядка 51% от общего объема импорта голубого топлива, согласно данным S&P Global Platts Analytics. Этот показатель меньше, чем те пресловутые 70%, о которых ранее заявлял американский президент Дональд Трамп, когда критиковал Берлин за поддержку “Северного потока-2”. Однако доля российского газа на немецком энергетическом рынке, вероятно, и дальше будет увеличиваться, поскольку доля импорта «голубого топлива» из Нидерландов снижается. А если будет запущен газопровод «Северный поток-2», то в интересах Германии закупать еще больше российского газа, поскольку энергетическая политика страны предполагает полный отказ от атомных электростанций и угольной генерации.

К тому же, российский газопроводный газ существенно дешевле сжиженного природного газа (СПГ), который хотят экспортировать в Европу США, – примерно на 30%.

В целом для экономики Германии предпочтительнее использование более дешевого российского “голубого топлива”. Импорт российского сырья позволяет немецким товарам оставаться конкурентоспособными, что, собственно, не очень устраивает США, которые не прочь “зайти” со своими товарами не только на рынок Германии, но и на европейский. Однако пока американская продукция не выдерживает конкуренцию с теми же немецкими товарами. Для США же фантазии могут стать былью лишь в том случае, если цены на немецкие товары окажутся выше, чем на американские. Это возможно в том случае, когда промышленные предприятия Германии будут работать, например, на более дорогом СПГ.


Поделиться новостью в социальных сетях



Еще похожие новости
Просмотров: 549 | Добавил: Газовик | Рейтинг: 4.5/2 |
Всего комментариев: 0
ComForm">
avatar
Хостинг от uCoz
Календарь новостей
«  Март 2019  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Форма входа
Логин:
Пароль:
Поиск
Статистика сайта
Яндекс.Метрика