Пятница, 19.04.2024, 05:23
 
Главная Регистрация Вход
Приветствую Вас, Абитуриент · RSS
Меню сайта
Реклама сайта
 
Главная » 2018 » Ноябрь » 10 » В Германии снова не увидели противоречий между "Северным потоком-2" и желанием Украины качать российский газ
В Германии снова не увидели противоречий между "Северным потоком-2" и желанием Украины качать российский газ
10:18

По его словам, немецкие власти поддерживают реализацию проекта строительства газопровода «Северный поток-2» и не видят особых противоречий между строительством газотранспортной магистрали и желанием Украины остаться важной для Европы страной, через территорию которой транспортируется российский газ.

Как отмечает издание, «политический ледниковый период» в российско-немецких отношениях пока хоть и не закончился, но, тем не менее, несколько сотен политиков, экономистов и ученых собрались на форум в Потсдаме и обсуждают насущные проблемы.

«Все в курсе, что простыми наши отношения не назовешь — таковыми они не были ни раньше, ни теперь. Однако важно продолжать налаживать эти отношения», — заявил Альтмайер, слова которого цитирует Wolsfburger Allgemeine Zeitung.

По его словам, еще нельзя полностью полагаться на достижения альтернативной энергетики, а пока будет переходный период, то ставка будут сделана на экологичные способы транспортировки энергетического сырья.

«Пока возобновляемые источники энергии не могут в долгосрочной перспективе гарантировать наше основное обеспечение. Поэтому мы должны будем положиться на экологичные способы транспортировки ископаемых энергоресурсов, причем переходный период продлится долгие годы», — заявил немецкий министр, подчеркнув при этом, что федеральное правительство Германии поддерживает проект газопровода «Северный поток-2» и не видит противоречия, которые исключили бы Украину из списка важных транзитеров российского «голубого топлива».

Как отметил Альтмайер, власти Германии выступают за «плюралистическое газовое обеспечение».

Также Альтмайер призвал налаживать экономическое сотрудничество между Россией и Германией не только в энергетике, но и в других сферах, поскольку «возможности для этого огромны».

Напомним, в начале ноября на встрече с украинскими парламентариями в Киеве немецкий канцлер Ангела Меркель, находящаяся на Украине с официальным визитом, заявила, что рассматривает проект «Северный поток-2» не столь критично, как украинские власти. По словам Меркель, переговоры по реализации проекта «Северный поток-2» ведутся как с Россией, так и с Еврокомиссией (ЕК). Что касается роли Украины в транспортировке российского газа в европейские страны, то на встречах обсуждаются вопросы о «создании транзитного договора», по которому Украина будет оставаться «важной транзитной страной».


Поделиться новостью в социальных сетях



Еще похожие новости
Просмотров: 737 | Добавил: Газовик | Рейтинг: 5.0/4 |
Всего комментариев: 0
ComForm">
avatar
Хостинг от uCoz
Календарь новостей
«  Ноябрь 2018  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
2627282930
Форма входа
Логин:
Пароль:
Поиск
Статистика сайта
Яндекс.Метрика