Пятница, 29.03.2024, 08:38
 
Главная Регистрация Вход
Приветствую Вас, Абитуриент · RSS
Меню сайта
Реклама сайта
 
Главная » 2019 » Декабрь » 23 » "Северный поток-2" в любом случае будет достроен
"Северный поток-2" в любом случае будет достроен
08:07

“Северный поток-2” в любом случае будет достроен, какие бы приемы ни применяли США. Об этом заявил в передаче “Большая игра” на Первом канале министр иностранных дел России Сергей Лавров.

“Проект все равно состоится, несмотря на все эти угрозы. Во-первых, я убежден, что европейцы понимают свой коммерческий интерес. Во-вторых, – интерес с точки зрения обеспечения долгосрочной энергетической безопасности”, — отметил Лавров.

“В-третьих, конечно, их унизили. Все-таки слова прозвучали, в том числе из Берлина, который показывает, что чувство собственного достоинства у наших европейских партнеров еще сохранилось, – подчеркнул глава МИД РФ. – Я убежден, что “Северный поток-2”, как и “Турецкий поток”, состоится. “Турецкий поток” будет запущен буквально через две-три недели”.

Американские санкции против европейских компаний-строителей “Северного потока-2” затруднят укладку газопровода, но не остановят. Такое мнение высказал член комитета Совета Федерации по международным делам Олег Морозов.

“Санкции, безусловно, затрудняют реализацию проекта. Швейцарская компания Allseas, на которую пришелся основной удар, сейчас ищет решение по вопросу о том, как будут применяться санкции. Но остановить санкциями проект невозможно. Решение будет найдено и проект будет завершен”, — заявил Морозов.

В настоящее время компания Allseas уже прекратила работы по укладке газопровода, и вряд ли возобновит их, опасаясь санкций со стороны США. В этой связи “Газпрому” придется искать другие суда для строительства.

Первым кандидатом является трубоукладочная баржа Fortuna, отмечает РБК со ссылкой на аналитиков S&P Global Platts. Но есть сложность: оставшиеся работы на большой глубине необходимо провести в территориальных водах Дании.

А у Fortuna нет системы динамического позиционирования, и в соответствии с датским законодательством судно без такой системы не имеет права работать в территориальных водах страны. К тому же при помощи Fortuna можно укладывать всего по километру трубы в день.

Другой вариант – трубоукладочное судно «Академик Черский», которое «Газпром» купил три года назад. У него есть система динамического позиционирования, однако судно используется на Дальнем Востоке, и чтобы добраться до Дании, ему понадобится около двух месяцев.

Строительство «Северного потока-2» практически завершено. По состоянию на ноябрь 2019-го построено более 80% газопровода. Его запуск запланирован на середину 2020 года.


Поделиться новостью в социальных сетях



Еще похожие новости
Просмотров: 477 | Добавил: Газовик | Рейтинг: 0.0/0 |
Всего комментариев: 0
ComForm">
avatar
Хостинг от uCoz
Календарь новостей
«  Декабрь 2019  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031
Форма входа
Логин:
Пароль:
Поиск
Статистика сайта
Яндекс.Метрика