Суббота, 27.04.2024, 08:19
 
Главная Регистрация Вход
Приветствую Вас, Абитуриент · RSS
Меню сайта
Реклама сайта
 
Главная » 2021 » Июль » 26 » Россия будет использовать газопровод "Северный поток-2" на полную мощность
Россия будет использовать газопровод "Северный поток-2" на полную мощность
06:50

Россия сможет загружать морскую часть газопровода “Северный поток-2” на полную мощность. Такое мнение высказал эксперт Финансового университета при правительстве РФ Игорь Юшков.

“Газпром”, по мнению специалиста, может пойти на выполнение требования, направленного на ограничение монополии поставщиков газа. И продавать его европейским потребителям в 12 милях от побережья, до начала территории ЕС.

Юшков также сказал изданию “Известия”, что ввод в эксплуатацию нового газопровода позволит снизить негативное влияние на экономику. По его словам, “Северный поток-2” является короче старого транзитного пути через территорию Украины. Сокращение дальности транспортировки ведет к тому, что потребность в энергии для перекачки снижается. Это приводит к снижению вредных выбрососв. Он также подчеркнул, что к “Северному потоку-2” никогда не было претензий по герметичности или утечкам.

При этом Россия может продолжить действие контракта с Украиной на транзит газа через ее территорию, заявил эксперт. Существует возможность продолжить оплату и при этом не осуществлять поставки через посредников. Юшков выразил мнение, что подобная договоренность могла быть озвучена в ходе переговоров с Германией.

Ранее старший директор группы по природным ресурсам и сырьевым товарам международного рейтингового агентства Fitch Дмитрий Маринченко высказал мнение, что сделка США и ФРГ по проекту “Северный поток-2” свела на нет риск того, газопровод останется пустым. “Самое главное – это устранение неопределенности. Уже введенные американские санкции, возможно, не помешали бы завершению строительства. Но над проектом дамокловым мечом висел риск новых санкций, в том числе делающих невозможным использование трубопровода. Теперь этот риск сведен на нет”, – пояснил эксперт.

Ясности в том, на каких условиях может быть перезаключен транзитный контракт между Россией и Украиной пока нет. По его мнению, речь может идти о минимальных объемах в 30-40 млрд кубометров в год. “В какой-то степени это даже неплохо для “Газпрома” – сохранение украинского газового маршрута, пусть и в урезанном виде, должно позволить России в случае роста спроса нарастить поставки в Европу”, – считает Маринченко.

Потребность в украинском маршруте также может быть обусловлена ограничениями по использованию трубопроводов OPAL и, потенциально, EUGAL, которые являются продолжениям газопроводов “Северный поток” и “Северный поток-2”, – подчеркнул он. Из-за этих ограничений “Северный поток-2” может оказаться заполнен лишь наполовину.


Поделиться новостью в социальных сетях



Еще похожие новости
Просмотров: 470 | Добавил: Газовик | Рейтинг: 0.0/0 |
Всего комментариев: 0
ComForm">
avatar
Хостинг от uCoz
Календарь новостей
«  Июль 2021  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031
Форма входа
Логин:
Пароль:
Поиск
Статистика сайта
Яндекс.Метрика