Среда, 24.04.2024, 02:26
 
Главная Регистрация Вход
Приветствую Вас, Абитуриент · RSS
Меню сайта
Реклама сайта
 
Главная » 2016 » Октябрь » 15 » Австрийские СМИ обеспокоились "тайным" планом по "Северному потоку-2"
Австрийские СМИ обеспокоились "тайным" планом по "Северному потоку-2"
18:19

Австрийские СМИ пишут, что куется закулисный тайный план по реализации проекта строительства газопровода «Северный поток-2». Об этом, в частности, на этой неделе написала австрийская газета Kurier.

Издание сообщает о «секретном плане» для газопровода «Северный поток-2», хотя, согласно официальной версии, западные партнеры «Газпрома» — крупнейшие энергетические компании Европы — и вышли из проекта.

Но, как отмечается в публикации, их формальный выход хоть и анонсируется официально, но в действительности тайно разрабатывается план по реализации «Северного потока-2». Его цель — искусно обойти бюрократические препоны Брюсселя и антироссийскую риторику евросоюзовских политиков. По мнению газеты, немецкий канцлер Ангела Меркель также защищает «Северный поток-2» как «чисто экономический проект».

Пока же «Газпром» остался единственным собственником «трубы», которая может быть так и не построена, и российской компании весьма сложно справиться с многомиллиардными затратами на строительство, но она не оставляет свои попытки «продавить» проект.

Так, было найдено «уникальное решение», пишет газета, — финансирование строительства может быть осуществлено за счет конверсионного займа. Получается, что Россия все же продвигает свой проект, несмотря на все препоны, и пытается «обойти» преграды, выставляемые Брюсселем. Западные энергетические компании, участвующие в проекте, лишь предоставят кредиты, которые потом будут конвертированы в акции. Достаточно ловкая схема, указывают австрийские журналисты, которых также волнует информация, согласно которой миллиард долларов должна будет выдать и крупнейшая нефтегазовая австрийская компания — OMV. Отмечается, что «очевидных преимуществ и выгоды» для Австрии в этом проекте нет, поэтому «OMV не должна заниматься финансированием российских проектов».


Поделиться новостью в социальных сетях



Еще похожие новости
Просмотров: 1373 | Добавил: Газовик | Рейтинг: 0.0/0 |
Всего комментариев: 0
ComForm">
avatar
Хостинг от uCoz
Календарь новостей
«  Октябрь 2016  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31
Форма входа
Логин:
Пароль:
Поиск
Статистика сайта
Яндекс.Метрика