Вторник, 16.04.2024, 16:56
 
Главная Регистрация Вход
Приветствую Вас, Абитуриент · RSS
Меню сайта
Реклама сайта
 
Главная » 2020 » Май » 19 » Путин: Вводить единый тариф на транзит газа в ЕАЭС еще рано
Путин: Вводить единый тариф на транзит газа в ЕАЭС еще рано
17:22

Введение единого тарифа на транзит природного газа по всей территории ЕАЭС (ЕврАзЭС) пока преждевременно. Такое мнение высказал президент России Владимир Путин на видеоконференции Высшего Евразийского экономического совета.

“Что касается предлагаемого нашими армянскими и белорусскими друзьями единого тарифа на услуги по транспортировке и транзиту газа, то мы считаем, что единый тариф может быть реализован лишь на едином рынке с единым бюджетом и единой системой налогообложения. Столь глубокий уровень интеграции в ЕврАзЭС пока еще не достигнут”, – уверен российский лидер.

Путин подчеркнул, пока что цены на газ должны формироваться на основе рыночной конъюнктуры. Они должны учитывать затраты и инвестиции поставщиков, а также обеспечивать обоснованную норму прибыли на вложенный в добычу капитал. Это обычная мировая практика, отметил президент.

“Если позиции наших армянских и белорусских друзей останутся без изменения, то, наверное, было бы логично вообще исключить пункт по газу из проекта Стратегии, чтобы одобрить ее сегодня”, – указал Путин.

“Обсуждение же подходов к ценообразованию на газ можно будет продолжить по линии экспертов государств – членов и Евразийской экономической комиссии”, – добавил российский лидер. Он заметил, что вопрос о тарифах на транспортировку газа является единственным несогласованным пунктом подготовленного проекта Стратегии развития ЕАЭС до 2025 года.

“Имеется формула, которую поддерживают три страны – Россия, Казахстан и Киргизия. Ее суть в том, что подходы к ценообразованию на газ можно было бы определить позднее на переговорах по формированию общего рынка газа ЕврАзЭС. Эту формулу пока не принимают наши армянские и белорусские коллеги, у них своя точка зрения по этому вопросу”, – пояснил президент РФ.

В случае если бы Армения и Белоруссия приняли точку зрения РФ, то “других препятствий на пути одобрения Стратегии не осталось бы вообще”, – уверен Владимир Путин.
.


Поделиться новостью в социальных сетях



Еще похожие новости
Просмотров: 568 | Добавил: Газовик | Рейтинг: 0.0/0 |
Всего комментариев: 0
ComForm">
avatar
Хостинг от uCoz
Календарь новостей
«  Май 2020  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Форма входа
Логин:
Пароль:
Поиск
Статистика сайта
Яндекс.Метрика