Четверг, 28.03.2024, 20:34
 
Главная Регистрация Вход
Приветствую Вас, Абитуриент · RSS
Меню сайта
Реклама сайта
 
Главная » 2018 » Март » 1 » Путин: "Северный поток-2" не лишит Украину газового транзита
Путин: "Северный поток-2" не лишит Украину газового транзита
13:11

Австрия поддерживает проект «Северный поток-2», просто считает важным уточнить некоторые сопутствующие моменты. Об этом заявил на переговорах в Москве с президентом РФ Владимиром Путиным австрийских канцлер Себастьян Курц.

“Здесь, конечно, нужно проработать еще множество деталей и необходимо прояснить … влияние этого проекта на другие государства”, — пояснил Курц на совместной пресс-конференции с президентом Путиным. Речь идет, как нетрудно догадаться, об Украине.

В свою очередь, глава российского государства заметил, что “Северный поток 2” не является конкурирующим газопроводом по отношению к украинской газотранспортной системе. И транзит газа по этой ГТС вполне может сохраниться и после введения в строй трансбалтийского трубопровода.

“Это, кстати говоря, даже не альтернатива даже украинскому маршруту. Если Украина представит экономически обоснованные параметры использования своей газотранспортной системы, мы ничего не имеем против продолжения сотрудничества и с Украиной. Вопрос только в объемах прокачки”, – пояснил президент РФ.

Стоит отметить, что газовый транзит по территории Украины по итогам прошлого года увеличился на 13,7%, составив 93,5 млрд кубометров. Как подчеркивается в пресс-релизе “Укртрансгаза”, это наивысший показатель за последние восемь лет.

В планах же у Киева вдвое нарастить к 2035 году транзит «голубого топлива» в страны ЕС. Киев заявляет, что к указанному времени Украина рассчитывает транспортировать по своей газотранспортной системе (ГТС) порядка 150 млрд кубометров.

Напомним, транзитный контракт, заключенный между «Газпромом» и «Нафтогазом Украины» истекает в конце 2019 года. И именно к этому времени Россия намерена ввести в строй газопроводы «Турецкий поток» и «Северный поток-2».

Ранее глава «Нафтогаза» Андрей Коболев отмечал, что лишь запуск первой нитки газопровода «Турецкий поток» лишит Украину поступлений в бюджет в размере примерно 0,5 млрд долларов в год. А если будет запущена вторая нитка этой газотранспортной магистрали, то украинский бюджет потеряет еще примерно столько же.

В свою очередь, американский посол на Украине Мари Йованович заявляла, что в случае реализации проекта «Северный поток-2» Украина потеряет до 3% ВВП.

 


Поделиться новостью в социальных сетях



Еще похожие новости
Просмотров: 1092 | Добавил: Газовик | Рейтинг: 5.0/1 |
Всего комментариев: 0
ComForm">
avatar
Хостинг от uCoz
Календарь новостей
«  Март 2018  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031
Форма входа
Логин:
Пароль:
Поиск
Статистика сайта
Яндекс.Метрика