Суббота, 20.04.2024, 02:38
 
Главная Регистрация Вход
Приветствую Вас, Абитуриент · RSS
Меню сайта
Реклама сайта
 
Главная » 2019 » Сентябрь » 9 » Миллер: Транзит - не главное в газовых отношениях РФ и Украины
Миллер: Транзит - не главное в газовых отношениях РФ и Украины
23:15

Главное в газовых взаимоотношениях России и Украины – это не заключение транзитного контракта. Такое мнение высказал на встрече с президентом РФ Владимиром Путиным председатель правления “Газпрома” Алексей Миллер.

“Вопрос транзитного договора является чрезвычайно важным, но все-таки первоочередной вопрос – будет ли Украина покупать российский газ по прямому контракту. Конечно же, это также и понимание того, какой уровень цен будет у украинского конечного потребителя, потому что в случае заключения прямого договора на поставку газа с “Газпромом” цена газа для конечного потребителя на Украине может быть на 25 процентов ниже текущего уровня”, – сказал глава холдинга.

“Но, без сомнения, главным вопросом, подчеркиваю, является поставка газа для украинского рынка. Это вопрос двусторонних переговоров между Россией и Украиной”, – еще раз подчеркнул Алексей Миллер.

Кроме того, на встрече обсуждался вопрос поставок природного газа в Китай. “Просил бы вас вернуться к теме, которую мы неоднократно обсуждали и с вами, и с китайскими друзьями, имею в виду возможность использования ресурсов Иркутской области, Красноярского края. Посмотрите, пожалуйста, еще и на запасы Ямала, чтобы собрать необходимые запасы для этих поставок по западному маршруту на Китай через Монголию”, – сказал Путин Миллеру.

“Маршрут тоже непростой, но предварительное рассмотрение этого вопроса показало, что он вполне реалистичный, и китайские партнеры к этому тоже склоняются, – добавил президент. – Прошу вас этот вопрос изучить и мне доложить”.

Глава холдинга рассказ Путин, что 1 декабря по газопроводу “Сила Сибири” будет подан газ со стороны России на Китай. “Это будет историческое событие, потому что начнутся поставки от самого крупного экспортера газа в мире, самому крупному импортеру. За 30 лет будет поставлен один триллион кубометров газа на китайский рынок”, – добавил Миллер.

Китайский рынок является самым динамичным, самым быстрорастущим в мире, указал руководитель “Газпрома”. “На сегодняшний день мы с китайскими партнерами изучаем возможности поставки газа в Китай по другим маршрутам”, – отметил Миллер.

В частности, по его словам, рассматривается “возможность поставки газа по западному маршруту и возможность поставки газа по дальневосточному маршруту с Сахалинского добычного центра”.


Поделиться новостью в социальных сетях



Еще похожие новости
Просмотров: 600 | Добавил: Газовик | Рейтинг: 0.0/0 |
Всего комментариев: 0
ComForm">
avatar
Хостинг от uCoz
Календарь новостей
«  Сентябрь 2019  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30
Форма входа
Логин:
Пароль:
Поиск
Статистика сайта
Яндекс.Метрика