Суббота, 20.04.2024, 16:19
 
Главная Регистрация Вход
Приветствую Вас, Абитуриент · RSS
Меню сайта
Реклама сайта
 
Главная » 2018 » Декабрь » 3 » Польша и Норвегия собрались построить "альтернативный" "Северному потоку-2" газопровод
Польша и Норвегия собрались построить "альтернативный" "Северному потоку-2" газопровод
08:52

Польша и Норвегия построят газопровод, который пройдет через воды Дании, причем последняя уже якобы дала разрешение на прокладку труб, сообщает N-TV.

Отмечается, что газ по этой газовой магистрали, которая, как и «Северный поток-2», будет проложена по дну Балтийского моря, пойдет из Норвегии в Польшу, чтобы снизить ее энергетическую зависимость от России.

Завершено строительство этого газопровода будет в 2022 году, то есть тогда, когда закончится долгосрочный контракт по поставкам «голубого топлива» между Польшей и «Газпромом».

Премьер-министр Польши Матеуш Моравецкий заявил, что реализация этого проекта через Балтийское море станет «огромным шагом на пути к безопасности и независимости польского энергосектора».

Однако пока стоимость строительства газопровода, как и его название, не сообщаются. Известно, что мощность “трубы” составит 10 млрд кубометров газа, а длина газопровода – 900 километров.

Метания Варшавы в поиска газа, который она прежде в основном покупала в России, вполне понятны, поскольку власти этой страны заявили, что намерены чуть ли не до нуля свести российские поставки в долгосрочной перспективе. Также Польша заявляла, что не будет заключать с «Газпромом» долгосрочный контракт на поставку «голубого топлива», хотя и заключила долгосрочный контракт с американскими компаниями, которые экспортируют сжиженный природный газ (СПГ). Причем утверждалось, что этот газ якобы дешевле российского.

Возможно, он немного и дешевле российского, поскольку Польша предпочла в данном случае не учитывать и транспортные расходы, и стоимость регазификации на СПГ-терминале. Да и вообще, скорее всего, как считают эксперты, Польша решила попросту перепродавать этот газ там, где сумеет получить лучшую цену, так как везти его через океан в Польшу попросту глупо – цена окажется выше, чем российского газа. Лишь в том случае можно делать акцент, что этот газ дешевле российского, если его не тащить на газовозах в Европу.

Между тем, ранее российский президент Владимир Путин говорил, что Россия все равно еще надолго останется для Европы оптимальным поставщиком газа, поскольку это «медицинский факт».

«При таких масштабах, которые Россия поставляет в Европу, и при таком расстоянии между источниками этого газа, между пунктами добычи и пунктами сдачи – Россия является самым оптимальным поставщиком для европейской экономики», – говорил российский лидер, подчеркивая, что газопровод «Северный поток – 2» это как раз тот проект, «который нужен Европе».

По словам Путина, собственные газовые ресурсы Европы истощатся, а объемы потребления ею «голубого топлива» увеличиваются. Скоро Норвегия и Великобритания уже не смогут поставлять на европейский энергетический рынок даже те объемы газа, которые поставляют в настоящее время.


Поделиться новостью в социальных сетях



Еще похожие новости
Просмотров: 707 | Добавил: Газовик | Рейтинг: 5.0/3 |
Всего комментариев: 0
ComForm">
avatar
Хостинг от uCoz
Календарь новостей
«  Декабрь 2018  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31
Форма входа
Логин:
Пароль:
Поиск
Статистика сайта
Яндекс.Метрика