Четверг, 28.03.2024, 11:52
 
Главная Регистрация Вход
Приветствую Вас, Абитуриент · RSS
Меню сайта
Реклама сайта
 
Главная » 2019 » Март » 18 » Дания нашла очередную возможность замедлить строительство "Северного потока-2"
Дания нашла очередную возможность замедлить строительство "Северного потока-2"
12:58

Движение противников газопровода «Северный поток-2» не останавливается, они все придумывают и придумывают новые схемы, позволяющие хоть и не остановить его, но хотя бы замедлить ход строительства.

Теперь же некоторые источники сообщают, что датским властям «посоветовали» обратиться к «Газпрому» с предложением предоставить новую трассировку газотранспортной магистрали – это уже третья по счету. Ранее российская компания рассматривала лишь два варианта маршрута прокладки газопровода, а трасса в фарватере между Борнхольмом и Польшей не рассматривалась.

«Прежде альтернатива двум первоначальным вариантам не рассматривалась из-за спора о морских границах между Данией и Польшей. Но ожидается, что в ближайшие месяцы страны урегулируют этот спор, разграничив ответственность за морское дно. Появится новое пространство для маневров», – пишет издание со ссылкой на осведомленные источники, которые указывают на то, что Дания попросит руководство «Северного потока-2» предоставить третий запрос на строительство газотранспортной магистрали, что, как минимум, задержит строительство «Северного потока-2» на неопределенный срок.

Это сопротивление Дании строительству газопровода уже вылилось для участников строительства в простои и непредвиденные издержки в кругленькую сумму, указывает датское издание.

«Дания давно упрямится, и ее позиция уже больно ударила по „Северному потоку-2″», — цитирует издание слова Трине Виллумсена Берлинга, политолога из Копенгагенского университета и эксперт по энергетике и политике безопасности.

Как полагает старший сотрудник Датского института международных исследований Флемминг Сплидсбёль, «за такое недолго и угодить в черный список Москвы», но зато можно снискать расположение Вашингтона.

Пока же Дания получила запрос на разрешение на прокладку труб по альтернативному маршруту – к северу от Борнхольма в обход датских территориальных вод страны. Ограничиться простым отказом датские власти теперь не могут, но зато имеют право сослаться на государственные интересы — в частности, судоходство и экологию, отмечает издание.

Ранее мы писали о попытках Дании помешать строительству газопровода “Северный поток-2”.


Поделиться новостью в социальных сетях



Еще похожие новости
Просмотров: 898 | Добавил: Газовик | Рейтинг: 0.0/0 |
Всего комментариев: 0
ComForm">
avatar
Хостинг от uCoz
Календарь новостей
«  Март 2019  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Форма входа
Логин:
Пароль:
Поиск
Статистика сайта
Яндекс.Метрика