Суббота, 20.04.2024, 01:16
 
Главная Регистрация Вход
Приветствую Вас, Абитуриент · RSS
Меню сайта
Реклама сайта
 
Главная » 2017 » Май » 19 » PGNiG предъявила "Газпрому" оскорбительные требования
PGNiG предъявила "Газпрому" оскорбительные требования
11:22

Польская нефтегазовая компания PGNiG конкретизировала требования к «Газпрому» в рамках антимонопольного разбирательства Еврокомиссии. Даже с учетом враждебной позиции, которую заняла Польша по отношению к российскому газовому холдингу, эти требования выглядят просто оскорбительными.

В частности, PGNiG настаивает, чтобы «Газпром» продал свои доли в газопроводах Opal и «Ямал-Европа», а также в подземном газовом хранилища Katharina. Польская компания считает, что владение этими активами позволяет холдингу «связывать инфраструктурные вопросы с торговыми соглашениями, а также сохранять исключительный контроль над путями поставок газа в Центральную и Восточную Европу».

В целом, PGNiG потребовала от ЕК применить все возможные санкции к «Газпрому» за нарушение норм антимонопольного законодательства Евросоюза. Глава компании Петр Вожняк, в частности, заявил: «Еврокомиссия должна финансово наказать «Газпром» и создать конкурентные условия на рынке газа. Нарушения «Газпрома» носят долгосрочный и серьезный характер. Они довели до серьезных диспропорций на рынке газа в Центральной Европе».

Главные обвинения PGNiG в адрес российского концерна — сегментация рынка, завышение цен на газ и их зависимость от контроля над инфраструктурой. Кроме того, компания намерена добиваться, чтобы «Газпром» ввел изменения в процедуру «бери или плати». PGNiG хочет, чтобы максимальный уровень отбора газа по таким контрактам был снижен для клиентов из Центральной и Восточной Европы до 75% от нынешнего.

Напомним, ранее ЕК предварительно одобрила итоговые предложения «Газпрома» по урегулированию антимонопольного дела. А затем решила протестировать эти предложения на странах-жалобщицах — Болгарии, Чехии, Эстонии, Венгрии, Латвии, Литве, Польше и Словакии.

Дедлайном для приема позиций участников рынка было 4 мая, в настоящее время ЕК изучает полученные мнения. Если их комментарии покажут, что предложения не подходящие, они не будут приняты. В этом случае «Газпрому» придется либо выработать новые, либо смириться со штрафом.

А штраф может составить десятую часть годового оборота компании в Европе, то есть 1-2 млрд долларов. Причем для наложения взыскания ЕК не обязана будет доказывать нарушение антимонопольных правил в суде.


Поделиться новостью в социальных сетях



Еще похожие новости
Просмотров: 992 | Добавил: Газовик | Рейтинг: 0.0/0 |
Всего комментариев: 0
ComForm">
avatar
Хостинг от uCoz
Календарь новостей
«  Май 2017  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031
Форма входа
Логин:
Пароль:
Поиск
Статистика сайта
Яндекс.Метрика