Вторник, 23.04.2024, 10:46
 
Главная Регистрация Вход
Приветствую Вас, Абитуриент · RSS
Меню сайта
Реклама сайта
 
Главная » 2017 » Январь » 20 » В Польше назвали «Газпром» интервентом
В Польше назвали «Газпром» интервентом
19:44

«Газпром» хочет получить доступ к материалам процесса в Европейском суде по поводу предоставления дополнительных мощностей в газопроводе Opal. Российская компания добивается права участвовать в деле в качестве стороннего интервента. Такие сведения обнародовала польская газета Nasz Dziennik.

«Русские не намерены наблюдать за процессом со стороны и попросили Европейский суд допустить «Газпром» к расследованию в роли стороннего интервента. Формально роль интервента должна исполнять компания «Газпром экспорт», которая занимается продажей российского газа за границу», — написало издание.

Напомним, сыр-бор вокруг трансгерманского газопровода Opal разгорелся осенью прошлого года. 28 октября Еврокомиссия (ЕК) разрешила «Газпрому» использовать мощности Opal на 80-90% (до настоящего момента было только 50%). Решение вызвало бурю возмущения у Польши и еще ряда транзитеров российского газа, в том числе Украины. В начале декабря оно было оспорено польской нефтегазовой госкомпанией PGNiG в Европейском суде общей юрисдикции.

Дело в том, что в Opal поступает российский газ, приходящий в Европу по трубопроводу «Северный поток». Раньше из-за ограничений европейских регуляторов труба в Германии была загружена только наполовину. Украина и Польша испугались, что с расширением доступа к ней российской компании транзитный поток топлива через их территории моментально снизится. Однако этого не произошло, хотя загрузка Opal, по данным его оператора Gastransport GmbH, в течение двух месяцев после решения ЕК выросла до 81%.

В результате в конце декабря Европейский суд приостановил вступление в силу решения Еврокомиссии до вынесения вердикта по иску PGNiG. От польской госкорпорации и ЕКон потребовал объяснить, как ситуация с газопроводом Opal повлияет на региональное газоснабжение. Чтобы вынести вердикт, суду необходимо лучше понимать, как именно расширение доступа «Газпрома» к трансгерманской газовой магистрали скажется, в частности, на Польше.

По мнению Варшавы, решение ЕК приводит к концентрации всего европейского импорта топлива в руках одного поставщика. А это противоречит принципу диверсификации и грозит нарушениями или прекращением поставок газа в Европу. Еврокомиссия, в свою очередь, убеждена, что ее решение было принято законно, в полном соответствии с нормами Третьего энергопакета ЕС.


Поделиться новостью в социальных сетях



Еще похожие новости
Просмотров: 1276 | Добавил: Газовик | Рейтинг: 3.7/3 |
Всего комментариев: 0
ComForm">
avatar
Хостинг от uCoz
Календарь новостей
«  Январь 2017  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031
Форма входа
Логин:
Пароль:
Поиск
Статистика сайта
Яндекс.Метрика