Пятница, 29.03.2024, 08:48
 
Главная Регистрация Вход
Приветствую Вас, Абитуриент · RSS
Меню сайта
Реклама сайта
 
Главная » 2017 » Январь » 21 » Еврокомиссия объяснила Польше, почему пошла навстречу OPAL-ному "Газпрому"
Еврокомиссия объяснила Польше, почему пошла навстречу OPAL-ному "Газпрому"
07:05

В ЕК уверены, что новая схема использования газопровода OPAL повысит конкуренцию на чешском рынке газа

Решение от 28 октября, позволяющее российской компании использовать 80% мощности газопровода OPAL, было опубликовано на сайте ЕК только 3 января 2017 года.

Поляки продолжают создавать давление вокруг вопроса о разрешении "Газпрому" на использование 80% мощности газопровода OPAL, принятом Еврокомиссией 28 октября. Решение ЕК позволяет российской компании увеличить прокачку по огибающему территорию польской республики газопроводу OPAL, что может лишить Варшаву ежегодных доходов в $400 млн.

Как стало известно, польский европарламентарий Кшиштоф Хетман решил выяснить в ЕК, почему всё-таки комиссия пошла навстречу российскому монополисту, разрешив использовать 80% транспортной мощности газопровода OPAL (раньше ему позволяли использовать только 50%, в соответствии с правилами третьего энергопакета).

— 28 октября Комиссия приняла решение изменить правила доступа к газопроводу OPAL. Какие перемены произошли на внутренних рынках Германии и Чехии с 2009 года, чтобы оправдать такое решение? — спрашивает в письме  польский депутат Европарламента Кшиштоф Хетман. — Почему это решение до сих пор не опубликовано (письмо было отправлено в конце ноября 2016 года. — Прим. авт.) и его видели исключительно "Газпром" и немецкий регулятор?

— Доступность мощностей газопровода OPAL для компаний германского газового бассейна повышает интеграцию европейского газового рынка и оказывает конкурентное влияние на поставщиков, действующих на чешском рынке, — прокомментировал европейский комиссар по вопросам климата и энергии Мигель Ариас Каньете .

По его словам, об условиях, которые ввела еврокомиссия решением от 28 октября, касающихся изменений по использованию мощностей газопровода OPAL, уведомлён германский регулятор. Федеральное сетевое агентство (Германия) должно улучшить доступ третьих сторон к транспортным мощностям газопровода OPAL. Решение комиссии предусматривает, что по меньшей мере 20% мощности должно быть предложено третьим сторонам. Объяснил еврокомиссар и вопрос с "задержкой" публикации официального решения.

— Соответствующее решение комиссии было опубликовано в специальном разделе по энергетике 3 января 2017 года. Публикуя подобные решения, ЕК обязана гарантировать защиту конфиденциальной информации. С этой целью комиссия консультируется с участниками проекта и готовит неконфиденциальную версию решения, в котором конфиденциальная информация редактируется, — добавил Мигель Ариас Каньете.


Необходимо отметить, что решение комиссии вызвало многочисленные споры еще до рассмотрения его в Верховном суде. Вступление в силу решения было приостановлено промежуточным судебным решением.

— До финального решения суда никаких аукционов по продаже дополнительных транспортных мощностей газопровода OPAL не проводится, — отметил еврокомиссар.


Напомним, что изложенные в так называемом третьем энергопакете требования обязывают "Газпром" обеспечить доступ к своей "трубе" третьим лицам, то есть другим поставщикам, которые изъявят желание снабжать газом Европу. Если таковых нет, то часть газотранспортных мощностей всё равно должна оставаться в резерве. Получается, что "Газпрому" предоставляют лишь половину (то есть 50%) принимающих мощностей, к строительству которых компания имела непосредственное отношение.

Россию подобное предложение не устраивало, поскольку и в том, и в другом случае рентабельность проектов снижалась. Именно поэтому Москва добивалась для себя исключений.

28 октября 2016 года ЕК одобрила исключение 50% мощностей газопровода Opal из Третьего энергопакета, что дало возможность "Газпрому" увеличить свою квоту в рамках проекта на 40%. Это решение вызвало шквал возмущения в Польше, иск в суд и запросы польских депутатов в Еврокомиссию.


Поделиться новостью в социальных сетях



Еще похожие новости
Просмотров: 1354 | Добавил: Novozhilova | Рейтинг: 5.0/1 |
Всего комментариев: 0
ComForm">
avatar
Хостинг от uCoz
Календарь новостей
«  Январь 2017  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031
Форма входа
Логин:
Пароль:
Поиск
Статистика сайта
Яндекс.Метрика