Четверг, 28.03.2024, 19:33
 
Главная Регистрация Вход
Приветствую Вас, Абитуриент · RSS
Меню сайта
Реклама сайта
 
Главная » 2020 » Июнь » 27 » Конгресс США неожиданно смягчил санции против газопровода "Северный поток-2"
Конгресс США неожиданно смягчил санции против газопровода "Северный поток-2"
07:40

Девять американских конгрессменов от обеих партий подготовили законопроект об уточнении санкций против проекта строительства газопровода “Северный поток-2” с более мягкими ограничениями

Данный документ был опубликовали на сайте парламента США.

Другой проект на эту же тему на рассмотрение внесла группа сенаторов в начале июня. Наличие параллельного проекта, как правило, означает наличие консенсуса в обеих палатах о необходимости принятия документа. Но компромиссную версию еще предстоит согласовать.

Законопроекты называются одинаково, но между ними есть существенные различия. Так, последний документ не содержит ряд наиболее жестких и чувствительных ограничений, которые предлагаются в более раннем проекте сенаторов Теда Круза и Джинн Шейхин. Это может означать, что итоговый межпалатный законопроект будет мягче сенатской версии.

Новый документ предполагает расширить сферу действия потенциальных санкций с судов, которые укладывают трубы на глубине от 100 футов (30,5 метра) для газопроводов “Северный поток-2” или “Турецкий поток”, на суда, которые “занимаются трубоукладочной деятельностью” на той же глубине.

Под этим термином подразумеваются “подготовка места укладки, рытье траншей для труб, землеустроительные работы, засыпка камней, гибка и сварка труб”. Согласно законопроекту, санкции могут затронуть иностранных лиц, компании и их менеджеров, которые оказывают услуги по “андеррайтингу, страхованию или перестрахованию судов”, участвующих в прокладке газопровода.

Ограничения также могут ввести против поставщиков услуг и техники для “модернизации или установки сварочного оборудования, модификации или дооборудования судов”. При этом предыдущий документ, внесенный сенаторами в начале июня, предполагает еще и ограничения в отношении тех, кто оказывает услуги по “тестированию, инспекции и сертификации” газопровода. Без финального сертификата о соответствии газопровод нельзя сдать в эксплуатацию.

Сенатский законопроект предполагает вступление санкций в силу задним числом. Если его примут, то положения о санкциях будут считаться вступившими в силу с декабря 2019 года. В параллельном законопроекте палаты такой оговорки нет. Поэтому, если его утвердят, ограничения будут грозить только тем компаниям, которые продолжали оказывать эти услуги по состоянию на дату принятия законопроекта.

Тем временем стало известно, что Еврокомиссия следит за процессом, связанным с представлением рядом конгрессменов США проекта по расширению санкции по проекту “Северный поток-2”. Об этом заявил представитель пресс-службы Еврокомиссии.

“Евросоюз в принципе выступает против введения санкций в отношении компаний ЕС, ведущих законный бизнес. Целью Еврокомиссии всегда было обеспечение того, чтобы “Северный поток 2″ функционировал прозрачным и недискриминационным образом с соответствующей степенью надзора со стороны регулирующих органов в соответствии с основными принципами международного и энергетического права ЕС”, — добавил источник агентства РИА Новости.

ЕК напоминает, что с момента вступления в силу Газовой директивы в мае 2019 года, в ЕС действуют “четкие правила”. Они применяются ко всем трубопроводам, соединяющим европейский газовый рынок с третьей страной.

Тем временем правительство ФРГ, наконец, взялось за разработку ответных мер на новые санкции, которые могут ввести США против проекта “Северный поток-2”. Об этом сообщает агентство Bloomberg со ссылкой на правительственные источники в Берлине.

Во внутреннем документе немецкого Министерства экономики говорится, что новые санкции США могут затронуть значительное число европейских компаний и банков. А кроме того, правительственные организации. В ответ на это правительство Ангелы Меркель рассматривает план по скоординированным действиям Евросоюза.


Поделиться новостью в социальных сетях



Еще похожие новости
Просмотров: 622 | Добавил: Газовик | Рейтинг: 0.0/0 |
Всего комментариев: 0
ComForm">
avatar
Хостинг от uCoz
Календарь новостей
«  Июнь 2020  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930
Форма входа
Логин:
Пароль:
Поиск
Статистика сайта
Яндекс.Метрика