Пятница, 26.04.2024, 17:12
 
Главная Регистрация Вход
Приветствую Вас, Абитуриент · RSS
Меню сайта
Реклама сайта
 
Главная » 2018 » Апрель » 25 » "Газпром" готов построить "Северный поток-3", но пока хочет разобраться со вторым "потоком"
"Газпром" готов построить "Северный поток-3", но пока хочет разобраться со вторым "потоком"
08:09

«Газпром» может построить газопровод «Северный поток-3», если у стран Евросоюза возникнет потребность в российском газе, которая будет подтверждена, заявил в интервью телеканалу “Россия 24” заместитель главы российского газового холдинга Александр Медведев.

“Мы всегда говорили, что мы поставим газа Европе столько, сколько будет необходимо. У нас есть запасы подтвержденные, у нас есть транспорт, мы строим новые транспортные маршруты. Если Европа заявит свои потребности, готова будет подписать необходимые контракты, то я не исключаю, что потребуются еще новые газотранспортные проекты – “Северный поток-3″, например”, – сказал Медведев, который ранее отмечал, что «Газпром» внимательно отслеживает ситуацию с сокращением газодобычи на крупнейшем в Европе месторождении Гронинген.

Ранее сообщалось, что добыча «голубого топлива» на нидерландском месторождении Гронинген будет сокращаться, равно как и добыча этого вида топлива внутри Евросоюза.

Напомним, в прошлом месяце о сокращении производства газа на Гронинген говорил премьер-министр Нидерландов Марк Рютте. По его словам, власти страны к 2022 году собираются «урезать» ежегодное производство газа на этом месторождении до 12 млрд кубометров, а полностью газодобыча на нем будет прекращена к 2030 году.

“Если мы будем говорить о нашей доле в импорте, то она составляет выше 60%… Этот уровень отражает уровень взаимозависимости, который мы достигли с нашими европейскими потребителями. Мы целевых показателей по доле не ставим, но снижать ее точно не будем”, – заявил зампредправления «Газпрома».

Однако пока, заявил Медведев, “Газпром” ожидает получить еще в апреле разрешение на строительство газопровода «Северный поток-2» от Швеции. Как отметил Медведев, МИД Дании также вынесет соответствующую рекомендацию министерству энергетики этой страны.

“Мы ожидаем, что Швеция выдаст разрешение до конца апреля, а Дания в лице своего министра иностранных дел даст рекомендации соответствующему министерству энергетики по выдаче разрешения”, – сообщил представитель «Газпрома», отметив при этом, что в ситуацию могут вмешаться политические факторы, хотя Европа хорошо осознает свои экономические интересы, связанные с реализацией проекта «Северный поток-2».

“Северный поток-2″ полностью повторяет и техничную концепцию, это означает, что никаких новых факторов риска для окружающей среды нет. Компания Nord Stream-2 свою работу выполнила на самом высоком уровне, и поэтому никаких поводов, причин для отрицательного решения по выдаче разрешения не должно быть”, – заявил Медведев.

Как отметил зампредправления «Газпрома», в настоящее время спрос на «голубое топливо» в Европе растет не только у новых покупателей компании, но и у традиционных партнеров российского газового холдинга — например, Австрии.

По словам Медведева, газпромовские ежегодные экспортные поставки в страны дальнего зарубежья к 2020 году преодолеют отметку в 200 млрд кубометров. Случится это после того, как начнут работать новые российские газотранспортные магистрали в Европу и Китай.

“Как говорят спортсмены, чем выше прыгаешь, тем труднее побить рекорд. До этого два года мы ставили впечатляющие рекорды… и сейчас идем по новому рекордному графику. Но мы не в спорте, чтобы гнаться за красивыми цифрами. Я уверен, что объем экспорта в 200 миллиардов мы точно превзойдем, и точно превзойдем его в 2020 году, так как в 2019 году начнутся поставки газа в Китай и в Европу (по строящимся газопроводам “Сила Сибири” и “Северный поток-2″ – ред.)”, – подчеркнул Медведев.


Поделиться новостью в социальных сетях



Еще похожие новости
Просмотров: 857 | Добавил: Газовик | Рейтинг: 5.0/1 |
Всего комментариев: 0
ComForm">
avatar
Хостинг от uCoz
Календарь новостей
«  Апрель 2018  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30
Форма входа
Логин:
Пароль:
Поиск
Статистика сайта
Яндекс.Метрика