Четверг, 25.04.2024, 15:05
 
Главная Регистрация Вход
Приветствую Вас, Абитуриент · RSS
Меню сайта
Реклама сайта
 
Главная » 2020 » Февраль » 21 » Еврокомиссар заявила США: Европа не откажется от российского газа
Еврокомиссар заявила США: Европа не откажется от российского газа
13:04

Значимость России, как поставщика природного газа в Европу, весьма велика. И искусственно ограничивать поставки ее “голубого топлива” нет необходимости. Об этом заявила, выступая в вашингтонском Атлантическом совете, глава гендиректората Еврокомиссии (ЕК) по энергетике Дитте Юль Йоргенсен.

“Россия является важным поставщиком газа в Европу, в частности, с географической точки зрения”, – отметила гендиректор. При этом, продолжила Йоргенсен, “более широкий контекст диверсификации” в ЕС привел к тому, что ситуация с российским газом “находится в лучшей позиции, чем 10 лет назад”.

Она добавила, что Третий энергетический пакет “помогает европейскому газовому рынку быть более конкурентоспособным и функциональным”. “Мы провели весьма существенную диверсификацию европейского газового рынка”, – подчеркнула Йоргенсен.

“Американские энергоносители стали чрезвычайно важным компонентом нашей стратегии диверсификации и прекрасным примером хороших результатов и взаимных интересов по обе стороны Атлантики, – считает генеральный директор гендиректората ЕК по энергетике. – Я считаю, что мы сейчас находимся в хорошем положении в том, что касается диверсификации”.

В этой связи Йоргенсен отказалась от предложения ограничивать долю российского газа на европейском рынке. Она пояснила это правилами рынка и рыночными тенденциями. “Сложно сказать, какой объем будет полезным, а какой нет. Евросоюз придерживается рыночной политики”, – пояснила еврокомиссар.

Говоря о газопроводе “Северный поток – 2”, генеральный директор гендиректората ЕК подчеркнула важность обновленной Газовой директивы ЕС, поправки в которую были одобрены в апреле 2019 года.

“Это было сделано, чтобы убедиться, что у нас прочная европейская нормативная база. Очевидно, что “Северный поток – 2″ подпадает под эти нормы. Данная нормативная база чрезвычайно важна, она предоставляет нам эффективные средства для обеспечения соблюдения требований к разукрупнению и доступу сторонних поставщиков”, – пояснила Йоргенсен.


Поделиться новостью в социальных сетях



Еще похожие новости
Просмотров: 652 | Добавил: Газовик | Рейтинг: 0.0/0 |
Всего комментариев: 0
ComForm">
avatar
Хостинг от uCoz
Календарь новостей
«  Февраль 2020  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
242526272829
Форма входа
Логин:
Пароль:
Поиск
Статистика сайта
Яндекс.Метрика