Среда, 24.04.2024, 04:27
 
Главная Регистрация Вход
Приветствую Вас, Абитуриент · RSS
Меню сайта
Реклама сайта
 
Главная » 2020 » Июль » 24 » Американские санкции против газопровода "Северный поток-2" вошли во второй этап
Американские санкции против газопровода "Северный поток-2" вошли во второй этап
11:42

Американский сенат одобрил новую версию оборонного бюджета США на 2021-й финансовый год, который начнется 1 октября текущего года. В него, в частности, вошли поправки, расширяющие действующие санкции против российского газопровода “Северный поток 2”.

“Эти санкции помогут остановить работу по строительству трубопровода и устранить это российское геополитическое оружие” — заявил сенатор Джон Баррасо, выступавший ранее с поддержкой данной версии бюджета.

Ранее Палата представителей Конгресса единогласно одобрила внесение поправки об ужесточении санкций против газопроводов “Северный поток-2” и “Турецкий поток” в проект оборонного бюджета.

В поправке речь идет о введении санкций против иностранных лиц, которые в значительной мере способствуют продаже, аренде или предоставлении судов для укладки труб, предназначенных для строительства “Северного потока-2” и “Турецкого потока”.

Теперь, после того, как обе палаты законодательного органа одобрят свои версии проекта бюджета, будет созвана комиссия для согласования деталей обоих проектов. Обе палаты вновь должны будут проголосовать за согласованный документ, после чего он отправится главе государства на подпись. Весь этот процесс обычно длится до конца осени – начала зимы.

Тем не менее, Европа обеспокоена происходящим уже сейчас. На прошлой неделе по этому поводу выступил с заявлением верховный представитель ЕС по иностранным делам и политике безопасности Жозеп Боррель. Он сказал, что Евросоюз твердо выступает против односторонних санкций и угроз их применения со стороны США. Подобные меры, по его словам, задевают интересы европейских компаний и идут вразрез с международным правом.

Со своей стороны оператор проекта “Северный поток-2” – Nord Stream 2 AG – предупредил, что введение американских рестрикций нанесет серьезный ущерб европейской экономике. “Санкции со стороны США напрямую затронут более 120 компаний из более чем 12 стран Европы”, – подчеркнули в компании.

“В непростой экономической ситуации санкции заблокируют около 700 млн евро инвестиций в завершение строительства газопровода. Это рабочие места в европейских компаниях, которые находятся под риском”, – добавили в Nord Stream 2 AG.

Более того, эти санкции поставят под удар около 12 млрд евро капиталовложений в энергетическую инфраструктуру ЕС. В том числе около 8 евро млрд, вложенных в строительство “Северного потока-2”. А также 3 млрд евро, инвестированных европейскими компаниями в развитие газотранспортной инфраструктуры в Германии и 750 евро млн – в Чехии. Эта инфраструктура была построена для доставки газа из “Северного потока-2” на газовые рынки по всей Европе, напоминает компания.


Поделиться новостью в социальных сетях



Еще похожие новости
Просмотров: 590 | Добавил: Газовик | Рейтинг: 0.0/0 |
Всего комментариев: 0
ComForm">
avatar
Хостинг от uCoz
Календарь новостей
«  Июль 2020  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031
Форма входа
Логин:
Пароль:
Поиск
Статистика сайта
Яндекс.Метрика