Пятница, 03.05.2024, 08:10
 
На главную страницу сайта Каталог документов Чертежи газоснабжения Регистрация Вход
Приветствую Вас, Абитуриент · RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Проектирование газоснабжения » Проектирование газоснабжения » Обсуждение программ сайта "Проектирование газоснабжения" » Программа для гидравлического расчета газопроводов. (Обсуждение программы)
Программа для гидравлического расчета газопроводов.
KaaДата: Вторник, 24.02.2009, 16:07 | Сообщение # 91
Бывалый проектировщик
Группа: Пользователи
Сообщений: 133
Репутация: 4
Город: Мск
Замечания: 0%
Статус: Оффлайн
2 arman,
посмотрел бы на этом сайте smile
Проектирование газоснабжения. (примеры расчета) Пешехонов Н. И.
Прикрепления: 42-101-2003.rar (1.63 Mb)


Ищу работу...

Сообщение отредактировал Kaa - Вторник, 24.02.2009, 16:08
 
 
proekt-gazДата: Вторник, 24.02.2009, 16:35 | Сообщение # 92
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 2119
Репутация: 34
Статус: Оффлайн
Quote (arman)
Конкретно, что обозначает в программе «Допустимые потери давления в сети (МПа)». Это «реальное» давление в конце трассы или разница начального и конечного давлений, которую должен задать я?
А «Падение давления на расчетной длине газопровода (МПа2)»?
Это рассчитанное программой «реальное» давление в конце трассы или тоже разница (начальное - конечное), выведенная программой? И почему МПа2(цифра «два»)?
Почему показатели (скорость и число Рейнольдса) меняют свой цвет (в красный)? Это какой-то рекомендуемый предел или другое?

В СП 42-101-2003 любезно предоставленным Kaa, - глава "Расчет диаметра газопровода и допустимых потерь давления" есть все ответы на твои вопросы.
 
 
armanДата: Четверг, 26.02.2009, 17:44 | Сообщение # 93
Студент
Группа: Пользователи
Сообщений: 15
Репутация: 0
Город: Актау
Замечания: 0%
Статус: Оффлайн
Большое спасибо за ответ и за ссылки! cool

Таким образом, падение давление на расчетной длине газопровода это и есть: Р2 н – Р2 к = 0,43089МПа2, это так объясняется? Т.е. в моем случае (см.рис.) давление упало с 1,08МПа на 0,65МПа? Если я прав, то в начале расчета мной планировалось держать допустимые потери давления в пределах 0,43МПа. Значить у меня получилось?

И еще, все-таки, почему в программе число Рейнольдса меняет свой цвет и со скоростью тоже самое…

И последнее, можно ли программу использовать для Магистральных газопроводов, например, с давлением 60 атм. И 100км.

Прикрепления: 6874071.jpg (69.0 Kb)
 


proekt-gazДата: Четверг, 26.02.2009, 18:03 | Сообщение # 94
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 2119
Репутация: 34
Статус: Оффлайн
Quote (arman)
Значить у меня получилось?

Получилось.
Quote (arman)
И еще, все-таки, почему в программе число Рейнольдса меняет свой цвет и со скоростью тоже самое…

Красный свет как и красный цвет это предупреждение, опасность.
Quote (arman)
И последнее, можно ли программу использовать для Магистральных газопроводов, например, с давлением 60 атм. И 100км

Можно. Только осторожно... Так как программа на данные давления не проверялась.
 
 
KaaДата: Четверг, 26.02.2009, 21:14 | Сообщение # 95
Бывалый проектировщик
Группа: Пользователи
Сообщений: 133
Репутация: 4
Город: Мск
Замечания: 0%
Статус: Оффлайн
Так-с.. затуп. Я думал, что МПа2 - это МПа в квадрате wacko
Поясните мне кто-нибудь, будьте добры.. А то я уже не уверен в своих и без того скромных знаниях sad
В СП в формуле для расчёта потерь фигурируют начальное и конечное давления участка, возведённые в квадрат. Соответственно, чтобы найти потери надо, зная давление в начале участка, найти квадрат давления в конце, потом извлечь из него корень, результат вычесть из давления в начале wacko Ну вы поняли, полагаю, мой кривой слог smile
Размерность будет МПа... Что же тогда МПа2?..


Ищу работу...

Сообщение отредактировал Kaa - Пятница, 27.02.2009, 00:09
 
 
armanДата: Пятница, 27.02.2009, 15:11 | Сообщение # 96
Студент
Группа: Пользователи
Сообщений: 15
Репутация: 0
Город: Актау
Замечания: 0%
Статус: Оффлайн
У меня тоже смутные сомнения насчет "квадрата".

Если красный цвет - опасность, то получается, выбранный диаметр не подходит? Я прав? Но я так не думаю, по крайней мере, я нигде
еще не слышал, чтоб показатель турбулентности в ГП не должень превышать определенного показателя.

Также, если кто-нить провер5л программу на магистральный газопровод, прошу, отзовитесь...

 


proekt-gazДата: Пятница, 27.02.2009, 15:42 | Сообщение # 97
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 2119
Репутация: 34
Статус: Оффлайн
Quote (arman)
У меня тоже смутные сомнения насчет "квадрата".

И у меня смутные сомнения.
Quote (arman)
Если красный цвет - опасность, то получается, выбранный диаметр не подходит? Я прав?

Если красный цвет в определении скорости газа, то ДА, если в числе Рейнольдса, см.ниже.
Quote (arman)
еще не слышал, чтоб показатель турбулентности в ГП не должень превышать определенного показателя.

Читаем внимательно СП-42-101-2003
п. 3.28 Коэффициент гидравлического трения ламбда определяется в зависимости от режима движения газа по газопроводу, характеризуемого числом Рейнольдса.
 
 
gufuruДата: Воскресенье, 01.03.2009, 10:32 | Сообщение # 98
Студент
Группа: Пользователи
Сообщений: 8
Репутация: 0
Город: просто город
Замечания: 0%
Статус: Оффлайн
Так эта программа только под низкий газ? А диаметры магистальных газопроводов не считает?
 
 
proekt-gazДата: Воскресенье, 01.03.2009, 13:34 | Сообщение # 99
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 2119
Репутация: 34
Статус: Оффлайн
Quote (gufuru)
Так эта программа только под низкий газ?

С чего сделан такой категоричный вывод? В программе, что в выпадающем списке можно выбрать только газопровод низкого давления???
 


gufuruДата: Воскресенье, 01.03.2009, 18:10 | Сообщение # 100
Студент
Группа: Пользователи
Сообщений: 8
Репутация: 0
Город: просто город
Замечания: 0%
Статус: Оффлайн
Падающее меню я конечно видел, но задавая вопрос видимо несколько неправильно выразился, попробую перефразировать:
"Эта программа предназначена только для расчета газопроводов с рабочим давлением до 1,2 МПа включительно?".
Есть ли в этой программе возможность расчета диаметров газопроводов с рабочим давлением свыше 1,2МПа до 9,8МПа ?
 
 
proekt-gazДата: Воскресенье, 01.03.2009, 19:26 | Сообщение # 101
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 2119
Репутация: 34
Статус: Оффлайн
Quote (proekt-gaz)
В СП 42-101-2003 любезно предоставленным Kaa, - глава "Расчет диаметра газопровода и допустимых потерь давления" есть все ответы на твои вопросы.
 
 
gufuruДата: Понедельник, 02.03.2009, 11:20 | Сообщение # 102
Студент
Группа: Пользователи
Сообщений: 8
Репутация: 0
Город: просто город
Замечания: 0%
Статус: Оффлайн
Хммм.... про СП 42-101-2003 это ответ мне?
 


proekt-gazДата: Понедельник, 02.03.2009, 11:53 | Сообщение # 103
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 2119
Репутация: 34
Статус: Оффлайн
Да, программа ведет расчет по методике изложенной в СП 42-101-2003.
 
 
gufuruДата: Понедельник, 02.03.2009, 12:27 | Сообщение # 104
Студент
Группа: Пользователи
Сообщений: 8
Репутация: 0
Город: просто город
Замечания: 0%
Статус: Оффлайн
Спасибо, теперь понятно, программа только под низкий газ, т.е. под давление до 1,2 МПа.
Тогда еще вопрос, если можно, а есть ли аналоги этой программы, но для магистральных газопроводов, с рабочим давлением ВЫШЕ 1,2 МПа?
 
 
proekt-gazДата: Понедельник, 02.03.2009, 12:35 | Сообщение # 105
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 2119
Репутация: 34
Статус: Оффлайн
Аналогов этой программы нет. Но может быть есть другие программы например FluidFlow.
 


Проектирование газоснабжения » Проектирование газоснабжения » Обсуждение программ сайта "Проектирование газоснабжения" » Программа для гидравлического расчета газопроводов. (Обсуждение программы)
Поиск:

Хостинг от uCoz
Яндекс.Метрика Хостинг от uCoz