Суббота, 27.04.2024, 13:27
 
На главную страницу сайта Каталог документов Чертежи газоснабжения Регистрация Вход
Приветствую Вас, Абитуриент · RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 21
  • 1
  • 2
  • 3
  • 20
  • 21
  • »
Проектирование газоснабжения » Проектирование газоснабжения » Обсуждение программ сайта "Проектирование газоснабжения" » Программа для гидравлического расчета газопроводов. (Обсуждение программы)
Программа для гидравлического расчета газопроводов.
proekt-gazДата: Суббота, 02.02.2008, 09:23 | Сообщение # 1
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 2119
Репутация: 34
Статус: Оффлайн
Здесь обсуждаем программу для гидравлического расчета газопроводов.
 
 
proekt-gazДата: Понедельник, 04.02.2008, 14:55 | Сообщение # 2
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 2119
Репутация: 34
Статус: Оффлайн
[i]Вопрос:
В программе "Расчет диаметра газопровода" какие единицы измерения для:
-допустимые потери давления в сети
-усредненное давление газа, абсолютное
Для сети высокого давления:
-есть ли ограничения по скорости газа для надземных газопроводов высокого давления.

Ответ:
1. В версии 2.6 при выборе типа сети выбираются и соответствующие единицы давлений.
2. То же.
3. Согласно нормативных документов ограничений нет (только допустимое падение давления), но лучше придерживайтесь - 25м/сек.
 
 
alusДата: Суббота, 09.02.2008, 19:50 | Сообщение # 3
Помощник ГИП
Группа: Чертежник
Сообщений: 615
Репутация: 6
Город: Київ
Замечания: 0%
Статус: Оффлайн
Ответ для Евгения.
Нормами оговорены скорости для надземных газопроводов всех давлений из условия уровня шума в трубе. Эти условия не распространяются на подземные газопроводы. Для подземных газопроводов среднего и высокого давления ( при выполнении гидравлических расчетов) нормируется падение давления в газопроводе, принятое для каждого отдельного газопровода.
СНБ 4.03.01-98 "Газоснабжение"
Цитата
Г.2 Расчетные потери давления в газопроводах высокого и среднего давления следует принимать исходя из максимального использования давления в газопроводе и обеспечения бесперебойного газоснабжения всех потребителей в часы максимального потребления газа.
Цитата
Г.4 Значения расчетной потери давления газа при проектировании газопроводов всех давлений для промышленных, сельскохозяйственных и бытовых предприятий и учреждений коммунального хозяйства принимаются в зависимости от давления газа в месте подключения с учетом технических характеристик принимаемых к установке газовых горелок, устройств автоматики безопасности и автоматики регулирования технологического режима тепловых агрегатов.

Это значение берется в каждом конкретном случае (при получении ТУ) в рай-облгазе.


Сообщение отредактировал alus - Суббота, 09.02.2008, 19:52
 


PrafДата: Среда, 27.02.2008, 09:47 | Сообщение # 4
Студент
Группа: Чертежник
Сообщений: 16
Репутация: 0
Город: Якутск
Замечания: 0%
Статус: Оффлайн
а намечается ли программа с графической средой или как дополнение к автокаду?
 
 
proekt-gazДата: Среда, 27.02.2008, 10:37 | Сообщение # 5
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 2119
Репутация: 34
Статус: Оффлайн
Quote (Praf)
а намечается ли программа с графической средой или как дополнение к автокаду?

В ближайшем будущем - нет.
 
 
dowojoДата: Понедельник, 24.03.2008, 10:47 | Сообщение # 6
Студент
Группа: Пользователи
Сообщений: 5
Репутация: 0
Город:
Замечания: 0%
Статус: Оффлайн
Помогите пожалуйста с подбором диаметра газопровода, я начинающий проектировщик.Пыталась сделать расчет в программе гидравлический расчет, но запуталась с единицами измерения.У меня подземный стальной газопровод давлением 1,2МПа от ГГРС до проектируемого поселка,расход газа 7500 м3/час,длина газопровода -13км.Заранее спасибо!!!

Nata
 


proekt-gazДата: Понедельник, 24.03.2008, 18:43 | Сообщение # 7
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 2119
Репутация: 34
Статус: Оффлайн
Ну не знаю, в чем могут быть проблемы при расчете с использованием нашей программы. Уж проще наверное не бывает. Напишите конкретно, что не понятно при заполнении исходных данных в программе. Расчет для Вашего случая смотрите ниже.
Прикрепления: 6983179.jpg (56.6 Kb)
 
 
dowojoДата: Вторник, 25.03.2008, 15:58 | Сообщение # 8
Студент
Группа: Пользователи
Сообщений: 5
Репутация: 0
Город:
Замечания: 0%
Статус: Оффлайн
Там, где у вас указаны единицы измерения МПа (рядом с допустимыми потерями и усредненным давлением газа), в программе, которую я скачала, их нет; в остальных случаях все единицы измерения проставленны.Поэтому у меня и возник этот вопрос!И еще,вы указываете абсолютное давление в сети, а абсолютное давление складывается из атмосферного и избыточного давлений, т.е. вместо 1,2 МПа получается 1,3 МПа: Рабс=Ратм+Ризб=0,1+1,2=1,3МПа.Я решила сделать расчет вручную при помощи номограммы и формул, и у меня получился диаметр 325 с конечным давлением в сети 1 МПа, а при выборе 273 диаметра у меня давление в конце трассы получилось 0,47 МПа,а это в свою очередь превышает допустимые потери в сети.Поэтому по моим расчетам получается 325 диаметр.

Nata
 
 
proekt-gazДата: Вторник, 25.03.2008, 16:31 | Сообщение # 9
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 2119
Репутация: 34
Статус: Оффлайн
Quote (dowojo)
И еще,вы указываете абсолютное давление в сети, а абсолютное давление складывается из атмосферного и избыточного давлений, т.е. вместо 1,2 МПа получается 1,3 МПа: Рабс=Ратм+Ризб=0,1+1,2=1,3МПа.

Ну Вы сами почитайте, что написали ранее:
Quote (dowojo)
У меня подземный стальной газопровод давлением 1,2МПа

Я например так и понял, что 1,2МПа это и есть абсолютное давление dry
Quote (proekt-gaz)
у меня давление в конце трассы получилось 0,47 МПа,а это в свою очередь превышает допустимые потери в сети.

А какие потери Вы считаете допустимыми в Вашем случае? Нигде явно не указано какими они должны быть для газопроводов высокого давления.
 


dowojoДата: Вторник, 25.03.2008, 17:56 | Сообщение # 10
Студент
Группа: Пользователи
Сообщений: 5
Репутация: 0
Город:
Замечания: 0%
Статус: Оффлайн
Я не указывала,что 1,2 МПа это абсолютное давление.Согласна с вами, что нет конкретной цифры на допустимые потери при высоком давлении,но на мой взгляд они не должны превышать 0,6 МПа.Интересно, почему не указывают конкретно допустимые потери?При расчете на 273 диаметр у меня потери превышают 0,6 МПа, поэтому я его отбросила и взяла 325 диаметр.

Nata
 
 
proekt-gazДата: Вторник, 25.03.2008, 19:12 | Сообщение # 11
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 2119
Репутация: 34
Статус: Оффлайн
В нормативной литературе не указываются допустимые потери скорее всего потому, что сам проектировщик вправе выбирать какое давление в конце участка ему нужно для нормального функционирования сети. Если принимать потери равными 0,6 МПа, то в Вашем случае расчетный диаметр - 325. Но тут еще нужно посчитать разницу стоимости трубы 325 по сравнению с 273, объемы работ по прокладке газопровода и т.д. и т.п. Нужно ли такое давление в конце участка? Если на перспективу только.
 
 
dowojoДата: Среда, 26.03.2008, 20:24 | Сообщение # 12
Студент
Группа: Пользователи
Сообщений: 5
Репутация: 0
Город:
Замечания: 0%
Статус: Оффлайн
Вы правы,диаметр 325 выбран с учетом перспективы.Спасибо вам за информацию! smile

Nata
 


Serg555Дата: Четверг, 27.03.2008, 13:03 | Сообщение # 13
Студент
Группа: Пользователи
Сообщений: 3
Репутация: 0
Город:
Замечания: 0%
Статус: Оффлайн
Подскажите пожалуйста, где можно взять методику рассчета вручную?
 
 
proekt-gazДата: Пятница, 28.03.2008, 07:57 | Сообщение # 14
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 2119
Репутация: 34
Статус: Оффлайн
Откройте помощь в программе расчета диаметра газопровода и прочтите ее внимательно, там есть например такой текст...
-Расчет диаметра газопровода и допустимых потерь давления согласно СП 42-101-2003. tongue
 
 
Serg555Дата: Пятница, 28.03.2008, 09:04 | Сообщение # 15
Студент
Группа: Пользователи
Сообщений: 3
Репутация: 0
Город:
Замечания: 0%
Статус: Оффлайн
енто я уже все прочел. Но там расчеты для сетей с максимальным давлением меньше 1.5МПа, а мне надо около 16 МПа. Ваша программа расчитанна на такие давления?
 


Проектирование газоснабжения » Проектирование газоснабжения » Обсуждение программ сайта "Проектирование газоснабжения" » Программа для гидравлического расчета газопроводов. (Обсуждение программы)
  • Страница 1 из 21
  • 1
  • 2
  • 3
  • 20
  • 21
  • »
Поиск:

Хостинг от uCoz
Яндекс.Метрика Хостинг от uCoz