Пятница, 19.04.2024, 14:27
 
На главную страницу сайта Каталог документов Чертежи газоснабжения Регистрация Вход
Приветствую Вас, Абитуриент · RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Проектирование газоснабжения » Проектирование газоснабжения » Газоснабжение » Гидравлический расчет газопроводов (требуется алгоритм расчета кольцевых и тупиковых сетей)
Гидравлический расчет газопроводов
ВишенкаДата: Среда, 28.04.2010, 12:43 | Сообщение # 61
Студент
Группа: Пользователи
Сообщений: 2
Репутация: 0
Город: Барнаул
Замечания: 0%
Статус: Оффлайн
Большое спасибо за ответы!
Посоветовалась с преподавателем - она сказала, что на пищеприготовление, отопление и ГВС - 5 кубов пойдет.
Проблема была в том, что по разным методикам расчета получаются разные значения расхода.
 
 
jproektДата: Среда, 28.04.2010, 13:38 | Сообщение # 62
Помощник ГИП
Группа: Друзья
Сообщений: 481
Репутация: 29
Город: Санкт-Петербург
Замечания: 0%
Статус: Оффлайн
Quote (Александр06)
Не могу согласиться. Вот когда я делал диплом (да и не только я), то приносил письмо с предприятия, что они внедрят мои решения. И если бы внедрили, то всё бы работало.
- я такие письма сам себе выписывал и рецензии сокурсникам по дипломам писал- не надо путать учебу и реальные проекты, не даром говорят: "пришел на работу- забудь чему тебя учили в институте" biggrin

Добавлено (28.04.2010, 13:38)
---------------------------------------------

Quote (Вишенка)
Посоветовалась с преподавателем - она сказала, что на пищеприготовление, отопление и ГВС - 5 кубов пойдет.
- конечно пойдет cool даже для столовой или кафе, а у тебя же вроде одно- и двухквартирные дома....
 
 
Александр06Дата: Среда, 28.04.2010, 14:22 | Сообщение # 63
Начинающий проектировщик
Группа: Пользователи
Сообщений: 22
Репутация: 1
Город: Донецк, Украина
Замечания: 0%
Статус: Оффлайн
Конечно учёба и работа это разные вещи, но я всё глубоко прорабатывал и те решения реально можно было воплощать в жизнь. Единственным существенным отличием диплома от работы - это то, что в дипломе львиная доля посвящена расчётам, в то время как сейчас это именно чертежи.
Если честно, то я не понимаю зачем что-то проверять, пересчитывать. Хороший диплом должен быть творческим, таким, чтобы было видно, что человек умеет мыслить, а не сидеть с калькулятором над чужими бумажками. Меня, например, куратор даже остановил на одном этапе, потому что сказал - много. А нужно было уложиться в 80 стр. Хотя даже по моим скромным подсчётам меньше 110-ти не получалось. Но смог бы и большее сделать.
P.S. Темой была реконструкция заводской котельной, со всеми вытекающими последствиями.
 


jproektДата: Среда, 28.04.2010, 18:56 | Сообщение # 64
Помощник ГИП
Группа: Друзья
Сообщений: 481
Репутация: 29
Город: Санкт-Петербург
Замечания: 0%
Статус: Оффлайн
Александр06, надеюсь сейчас то ты уже понимаешь, что смысл реконструкции котельной, особенно заводской не в том что бы было теплее, а для того что бы главный энергетик смог отжать себе на карман бабла - вот она суровая реалия жизни, а ты говоришь расчеты... cool
спросишь от куда я это знаю, дело в том, что до того как заняться газоснабжением я работал мастером 4-х участков на заводе и в курсе как гоняют "виртуальное" бабло для закупки не существующих деталей ))), а в настоящее время не однократно делал проекты реконструкции котельных (ГСВ), на руки я получаю за проект 40т, а по бумагам отчетным он у них проходит за 900т, вот и вопрос, где деньги, Шура ))))
 
 
proekt-gazДата: Среда, 28.04.2010, 19:37 | Сообщение # 65
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 2119
Репутация: 34
Статус: Оффлайн
Quote (jproekt)
а по бумагам отчетным он у них проходит за 900т

У нас больше 100 000руб за ГСВ не дадут.
 
 
Александр06Дата: Четверг, 29.04.2010, 09:14 | Сообщение # 66
Начинающий проектировщик
Группа: Пользователи
Сообщений: 22
Репутация: 1
Город: Донецк, Украина
Замечания: 0%
Статус: Оффлайн
Дык, кто же спорит. Но это уже реалии экономической составляющей современной жизни. Сам примерно в такой же ситуации. Когда случайно узнал цифры, то ужаснулся наглости - в 10р от реальных затрат. Я думал что в 3-4, но что в 10...
 


StaGДата: Четверг, 29.04.2010, 09:44 | Сообщение # 67
Помощник ГИП
Группа: Друзья
Сообщений: 475
Репутация: 12
Город: Donetsk
Замечания: 0%
Статус: Оффлайн
Поэтому так трудно пробиться в организации, где зарплата начисляется в зависимости от объемов работо cool а не по тарифной ставке. Я имею ввиду серьезные организаци, а не различные ЧП занимающиеся установкой бытовых водонагревателей и тому подобным
 
 
Mihail_SavinДата: Вторник, 04.05.2010, 10:02 | Сообщение # 68
Старший проектировщик
Группа: Чертежник
Сообщений: 211
Репутация: 13
Город: Ростов-на-Дону
Замечания: 0%
Статус: Оффлайн
Доброе утро Уважаемы проектировщики.Не могли бы Вы пожалуйста ответить на мой вопрос.Я в различных книгах находил рекомендации по поводу диаметров полиэтиленовых газопровод.Там сказано что "Минимальный диаметр для распределительных полиэтиленовых газопроводов принимаю 63мм как правило", а вот в нормативной литературе, что-то не могу найти. У меня по дипломному проекту нагрузка на посёлок небольшая (111м3), и диаметры получаются на некоторых участках значительно меньше, такое возможно? и как я не старался, не увязывается 1 ответвление. Считал по номограммам СП 42-101-2003 и побывал считать и по гидравлическому калькулятору (Саратовского ГИПРОНИИГАЗА), если у Вас будет свободное время не мог ли бы ВЫ пожалуйста одним глазком взглянуть и посоветовать?

вот ссылка выкладывал на форуме ранее http://proekt-gaz.ru/forum/2-528-3

 
 
LevaKДата: Среда, 05.05.2010, 13:41 | Сообщение # 69
ГИП
Группа: Друзья
Сообщений: 723
Репутация: 18
Город: Черкассы
Замечания: 0%
Статус: Оффлайн
Посмотрел схему и расчет.
Почему тебя настораживает малая потеря давления на участке 7-8? Ведь на этом участке и расход мизерный, 2м3/час! И длина участка маленькая.
И еще - с чем и как ты увязываешь тупиковый участок?
Главное чтобы в конце участка (у потребителя) хватало давления.

По поводу диаметров газопроводов - не знаю откуда взялся минимум 63мм. Наверное, это с тех пор, когда на распределительные (уличные) газопроводы ложили минимум Ду50 сталь, не зависимо от нагрузки. Так вроде эта норма давно устарела, и ложить можно меньшие диаметры, тем более П.Э.

На схеме полезно в расчетных точках проставить расчетные давления. И еще - в табличке стоит колонка "Ду", а значения проставлены наружного диаметра.

 


Mihail_SavinДата: Среда, 05.05.2010, 16:52 | Сообщение # 70
Старший проектировщик
Группа: Чертежник
Сообщений: 211
Репутация: 13
Город: Ростов-на-Дону
Замечания: 0%
Статус: Оффлайн
Спасибо Вам большое Уважаемый LevaK, просто я хотел так увязать тупиковый участок, чтобы в конце неге получилось именно 120дпа, а не больше, но так не получается из-за малого расхода.А по поводу того, что на распределительные газопроводы ложили минимум Ду 50, не зависимо от нагрузки, не подскажите пожалуйста в каком старом нормативе об этом было сказано?И вообще считает в наше время кто-нибудь по такой старой методике c использованием номограмм?

Сообщение отредактировал Mihail_Savin - Среда, 05.05.2010, 18:00
 
 
LevaKДата: Четверг, 06.05.2010, 10:23 | Сообщение # 71
ГИП
Группа: Друзья
Сообщений: 723
Репутация: 18
Город: Черкассы
Замечания: 0%
Статус: Оффлайн
Quote (Mihail_Savin)
я хотел так увязать тупиковый участок, чтобы в конце неге получилось именно 120дпа, а не больше

120дпа - это минимум ниже которого нельзя опускаться.

По поводу Ду50 - я не помню где это было написано, но в старой программе для гидравлических расчетов нельзя было ввести диаметры меньше Ду50, программа отказывалась принимать такие данные. И в результате расчетов никогда диаметры меньше Ду50 не выдавала. Программа была HYDRA , разработана УкрНИИинжпроектом и узаконена.

По поводу методик - математика не меняется. А все номограммы - это графическое воплощение математических зависимостей. Вполне можно считать по номограммам, для обычных расчетов они вполне подходят. Кроме того при отсутствии компьютера они позволяют все просчитать.
Когда я писал диплом у нас на весь курс было два калькулятора (родственники из-за границы привезли). Поэтому все считали по номограммам и логарифмической линейкой.

 
 
Mihail_SavinДата: Четверг, 06.05.2010, 14:01 | Сообщение # 72
Старший проектировщик
Группа: Чертежник
Сообщений: 211
Репутация: 13
Город: Ростов-на-Дону
Замечания: 0%
Статус: Оффлайн
LevaK, Спасибо большое Вам за Ваши ответы.Читал на форуме и как-то не очень удобно Вас об этом просить, так как Вам наверно уже изрядно поднадоело отвечать на такие просьбы,но я не могу удержаться.Не могли бы Вы пожалуйста скинуть мне HYDRA. Очень много о ней слышал и многие её советовали, хочется просто посмотреть для собственного развития.Если у Вас найдётся свободная минутка, то вот Savin_Mihail@inbox.ru , а если даже не найдётся свободная минутка, то всё равно Вам ещё раз спасибо за Ваши полезные замечания и советы.

Сообщение отредактировал Mihail_Savin - Четверг, 06.05.2010, 14:02
 


alex-ozeroff2010Дата: Среда, 27.10.2010, 22:51 | Сообщение # 73
Студент
Группа: Пользователи
Сообщений: 1
Репутация: 0
Город: курск
Замечания: 0%
Статус: Оффлайн
скажите как сделать разархивацию справочников

gvfyju8koirenhuk,ol.m23545
 
 
proekt-gazДата: Четверг, 28.10.2010, 06:48 | Сообщение # 74
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 2119
Репутация: 34
Статус: Оффлайн
Воспользоваться бесплатным архиватором, например winrar.
 
 
AlllexxДата: Четверг, 28.10.2010, 13:02 | Сообщение # 75
Опытный проектировщик
Группа: Чертежник
Сообщений: 98
Репутация: 1
Город: Lugansk
Замечания: 0%
Статус: Оффлайн
А бывают архивы со справочниками rar которые не разархивируются, там по моему просто расширение c rar в djvu переименовать надо...
 


Проектирование газоснабжения » Проектирование газоснабжения » Газоснабжение » Гидравлический расчет газопроводов (требуется алгоритм расчета кольцевых и тупиковых сетей)
Поиск:

Хостинг от uCoz
Яндекс.Метрика Хостинг от uCoz