Вторник, 16.04.2024, 13:04
 
На главную страницу сайта Каталог документов Чертежи газоснабжения Регистрация Вход
Приветствую Вас, Абитуриент · RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Проектирование газоснабжения » Проектирование газоснабжения » Газоснабжение » Гидравлический расчет газопроводов (требуется алгоритм расчета кольцевых и тупиковых сетей)
Гидравлический расчет газопроводов
TornadoДата: Четверг, 28.10.2010, 22:49 | Сообщение # 76
Старший проектировщик
Группа: Чертежник
Сообщений: 205
Репутация: 7
Город: Г. Тамбов
Замечания: 0%
Статус: Оффлайн
Quote (proekt-gaz)
Воспользоваться бесплатным архиватором, например winrar.

А с какого перепугу WINRAR стал вдруг бесплатным?

 
 
proekt-gazДата: Четверг, 28.10.2010, 22:51 | Сообщение # 77
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 2119
Репутация: 34
Статус: Оффлайн
Уточняю - Условно-бесплатным. wink
 
 
aleksmitalДата: Среда, 02.02.2011, 16:02 | Сообщение # 78
Студент
Группа: Пользователи
Сообщений: 1
Репутация: 0
Город: ТЮМЕНЬ
Замечания: 0%
Статус: Оффлайн
люди помогите!!!!в гидравлическом расчете для тупиковых сетей низкого давления, не могу определить Диаметр последнего dH S,мм участка(до самого потребителя) Диаметр участка dH S,мм определил по номограмме, есть второй вариант алгоритмически, это решением ........... не могу понять! кто может сталкивался с этим или примерно может дать совет!!!!!!!!!заранее спасибо!!!
 


jproektДата: Среда, 02.02.2011, 16:52 | Сообщение # 79
Помощник ГИП
Группа: Друзья
Сообщений: 481
Репутация: 29
Город: Санкт-Петербург
Замечания: 0%
Статус: Оффлайн
Считай по СП 42-101-2003 все нужные формулы там есть....
 
 
ras5638Дата: Среда, 02.02.2011, 22:52 | Сообщение # 80
Студент
Группа: Пользователи
Сообщений: 2
Репутация: 0
Город: вологда
Замечания: 0%
Статус: Оффлайн
есть программа Гидравлический калькулятор (Гипрониигаза) и не надо рыться в книгах, всё работает прекрасно
 
 
LilkaДата: Вторник, 10.05.2011, 09:50 | Сообщение # 81
Студент
Группа: Пользователи
Сообщений: 4
Репутация: 0
Город: Казань
Замечания: 0%
Статус: Оффлайн
Помогите пожалуйста!!!!!!!!!!!!!Я студент теплоэнергетик.проектирую котельную.но мне нужно рассчитать газопровод (диаметр, падение давления) сред. давления от ГРП до моей котельной. Общая длина составляет 2 км.

Добавлено (10.05.2011, 09:50)
---------------------------------------------
а еще, какая может быть сред темп газа?

 


proekt-gazДата: Вторник, 10.05.2011, 10:09 | Сообщение # 82
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 2119
Репутация: 34
Статус: Оффлайн
Quote (Lilka)
Помогите пожалуйста!!!!!!!!!!!!!Я студент теплоэнергетик.проектирую котельную.но мне нужно рассчитать газопровод (диаметр, падение давления) сред. давления от ГРП до моей котельной. Общая длина составляет 2 км.

Quote (jproekt)
Считай по СП 42-101-2003 все нужные формулы там есть....

Quote (Lilka)
еще, какая может быть сред темп газа?

Это зависит от прокладки газопровода. Например если газопровод подземный, то температура газа приравнивается к температуре грунта, если наружный, то можно взять среднюю температуру наружного воздуха...
 
 
LilkaДата: Вторник, 10.05.2011, 13:32 | Сообщение # 83
Студент
Группа: Пользователи
Сообщений: 4
Репутация: 0
Город: Казань
Замечания: 0%
Статус: Оффлайн
ПОМОГИТЕ ПОЖАЛУЙСТА cry cry
я провожу газ на базу отдыха (точнее для котельной там, которую проектирую).я в газоснабжении ничего не шарю(((((( cry
Но руководитель диплома говорит, что нужно показать хотя бы гидравлический расчет. Скачала вашу программу и не могу понять что такое "Допустимые потери давления в сети".
Известно: стоит ШП на расстоянии 2-х км от базы. Диам входного 325мм(сред давл.) и выходного 219 (низкого давл).
я думаю провести газопровод среднего давл до базы, а там у меня будет ГРП или ГРУ.
не могу рассчитать диаметр, т.к. не пойму,что такое "Допустимые потери давления в сети"??????7 cry
Взяла на бум,что "Допустимые потери давления в сети" равны 0,006 и получается диаметр равным 50мм по вашей программе.
может ли быть такое. на мой взгляд маленький очень. wacko если расход двух котлов в сумме 135 м3/ч. а давление я взяла 0,3+0,1(давл. атмосферное)=0,4 cry


Сообщение отредактировал Lilka - Вторник, 10.05.2011, 17:41
 
 
Александр06Дата: Вторник, 10.05.2011, 15:05 | Сообщение # 84
Начинающий проектировщик
Группа: Пользователи
Сообщений: 22
Репутация: 1
Город: Донецк, Украина
Замечания: 0%
Статус: Оффлайн
Ну с гидравликой (гидрогазодинамикой), надеюсь, Вы знакомы? Тогда должны понимать, что пропустить 1000 м3/ч газа через трубку Ду20 у вас не получится - потому что потери давления по длине будут очень большими и в конце Вы получите ноль. Поэтому допустимые потери давления - это те потери, при которых газ будет поступать на объект, при минимально возможном диаметре трубопровода.
Я уверен, что в учебниках у Вас эти все расчёты есть.


Сообщение отредактировал Александр06 - Вторник, 10.05.2011, 15:06
 


ecoproekДата: Среда, 11.05.2011, 21:30 | Сообщение # 85
Бывалый проектировщик
Группа: Пользователи
Сообщений: 139
Репутация: 2
Город: Анапа
Замечания: 0%
Статус: Оффлайн
Скажите, а какие полиэтиленовые трубы Вы собираетесь применять?
 
 
LilkaДата: Среда, 11.05.2011, 22:45 | Сообщение # 86
Студент
Группа: Пользователи
Сообщений: 4
Репутация: 0
Город: Казань
Замечания: 0%
Статус: Оффлайн
думаю вот эту ПЕ80sdr63*5.8
 
 
ecoproekДата: Суббота, 25.06.2011, 22:35 | Сообщение # 87
Бывалый проектировщик
Группа: Пользователи
Сообщений: 139
Репутация: 2
Город: Анапа
Замечания: 0%
Статус: Оффлайн
Что так никто и не прислал. Если ещё нужно, могу помочь.

Добавлено (25.06.2011, 22:35)
---------------------------------------------
Допустимая потеря давления - это то давление которое вы можете потерять транспортируя газ на расстояние 2 км. Если вы собираетесь транспортировать газ среднего давления, что является правильным решением в данном случае, то следует иметь ввиду следующее: газопроводами среднего давления в соответствии со СНиП 42-01 считаются газопроводы транспортирующие газ давлением свыше 0,005МПа до 0,3 МПа включительно. Вы можете потерять половину разницы этих давлений, т.е. (0,3-0,005)/2=0,1475 МПа. Удачи.

 


LevaKДата: Среда, 29.06.2011, 23:44 | Сообщение # 88
ГИП
Группа: Друзья
Сообщений: 723
Репутация: 18
Город: Черкассы
Замечания: 0%
Статус: Оффлайн
Quote (ecoproek)
Вы можете потерять половину разницы этих давлений, т.е. (0,3-0,005)/2=0,1475 МПа.

Откуда такая норма?
 
 
RavingДата: Вторник, 22.11.2011, 21:08 | Сообщение # 89
Старший проектировщик
Группа: Чертежник
Сообщений: 235
Репутация: 2
Город: Украина
Замечания: 0%
Статус: Оффлайн
Подскажите пожалуйста, есть закольцованный газопровод среднего давления Рн=0,3Мпа. Кольцо представляет собой две улицы, одноэтажные дома равномерно распределенные. Разделяю на два полукольца. Расход газа на полукольцах определяю так: (к-во домов*(2,6+1,2)*к-т одновр) + (к-во домов*2,7*0,85) + (к-во домов*1,2*к-т одновр.)
где: 2,6- расход газа ВПГ
1,2-расход газа ПГ-4 (последнее слагаемое это ПГ-4 в летних кухнях)
2,7-расход газа газовым котлом

Конечное давление в полукольцах определяю по формуле для среднего давления из дбн "Газоснабжение", подгоняю диаметр чтобы в конечной точке давление было хотя бы Рк=0,15Мпа., и невязку этих конечных давлений делаю не более 10%.
Что я делаю не так???
Меня смущает что я не учитываю что нагрузка равномерно распределенная, а я считаю что вся нагрузка в конце участка (или пускай в запасе будет?).
А еще может просто брать на один дом расход 5 кубов без коэффициентов, тоже в запас пойдет?

 
 
PrepodvadДата: Среда, 28.12.2011, 16:56 | Сообщение # 90
Опытный проектировщик
Группа: Чертежник
Сообщений: 92
Репутация: 0
Город: Вад
Замечания: 0%
Статус: Оффлайн
Подскажите пожалуйста по такому вопросу: Необходимо выполнить гидравлический расчёт газопровода низкого давления ответвления на 1 улицу. По техусловиям давление в точке врезки 180даПа. Но всегда расчетную схему составляли и считали с тем условием что падение давления не опускалось ниже 180даПа, тогда если считать от 180 и при потерях в дальней точке давление получилось 120даПа и как тогда быть?
 


Проектирование газоснабжения » Проектирование газоснабжения » Газоснабжение » Гидравлический расчет газопроводов (требуется алгоритм расчета кольцевых и тупиковых сетей)
Поиск:

Хостинг от uCoz
Яндекс.Метрика Хостинг от uCoz