Четверг, 25.04.2024, 08:53
 
На главную страницу сайта Каталог документов Чертежи газоснабжения Регистрация Вход
Приветствую Вас, Абитуриент · RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Проектирование газоснабжения » Проектирование газоснабжения » Газоснабжение » Вопросы по дипломномым проектам
Вопросы по дипломномым проектам
Sway88Дата: Среда, 07.04.2010, 12:06 | Сообщение # 31
Проектировщик
Группа: Пользователи
Сообщений: 57
Репутация: 0
Город: Амурск
Замечания: 0%
Статус: Оффлайн
У меня возник вопрос. Вы как бывалые проектировщики подскажите пожалуйста.

У меня расход газа 540 м3/час.
Данные: 10700 жителей, 3 детсада, школа и хлебозавод. Газ идет только на газовые плиты и всё (короче на приготовление еды).

Это нормальный расход?

 
 
jproektДата: Среда, 07.04.2010, 12:41 | Сообщение # 32
Помощник ГИП
Группа: Друзья
Сообщений: 481
Репутация: 29
Город: Санкт-Петербург
Замечания: 0%
Статус: Оффлайн
Quote
Вернее приставка "н". Это нано- или нормальный?
- нм3/ч читается, как расход газа приведенный к нормальным условиям (применяется при расчетах по различным формулам), стм3/ч читается, как расход газа приведенный к стандартным условиям, второе название приведенный расход (применяется при расчетах с поставщиком газа, т. е. узлы коммерческого учета газа переводят расход газа к стандартным условиям)
 
 
GusarencoДата: Среда, 07.04.2010, 13:57 | Сообщение # 33
Проектировщик
Группа: Пользователи
Сообщений: 23
Репутация: 2
Город: Chisinau
Замечания: 0%
Статус: Оффлайн
На основании плана микрорайона, численности жителей и учитывая географическое расположение с учетом уклона в сторону реки:
1. Схему газоснабжения принял бы тупиковой низкого давления
2. ГРП установил бы в правом нижнем углу микрорайона, с таким расчетом, чтобы ГРП располагалось в самой нижней точке, с целью использования гидростатического подпора.
3. Применил бы трубы длинномерные (200м в бухте) полиэтиленовые РЕ 100 SDR17 диаметром не более двух типоразмеров для :
- распределительных газопроводов 75 мм.
- ответвлений к подъездам 40мм.
4. Там где по расчету потребуется больший диаметр, в одной траншее проложил бы две или три трубы диаметром 75 мм., но думаю, что этого не потребуется делать.
5. Напрашивается такой вариант:
На гребенке ГРП установить общий счетчик по учету газа и пять секционных. С гребенки после секционных газовых счетчиков уходить в одной траншее пятью трубами и дальше разводить их по ответвлениям.
Каждое ответвление на группу из расчета 500-800 квартир на один газовый счетчик.
6. Выбрал бы проект аналог например микрорайон в г.Белогорске Амурской области. Из расчета, что номинальный расход природного газа на одну квартиру равен – 1,2 м.куб час. Не более.
 


Sway88Дата: Среда, 07.04.2010, 16:18 | Сообщение # 34
Проектировщик
Группа: Пользователи
Сообщений: 57
Репутация: 0
Город: Амурск
Замечания: 0%
Статус: Оффлайн
Спасибо Gusarenco.

Но тут немножко по-другому. Уклон наоборот в левую сторону. Правее микрорайона идет гора, а потом резкий обрыв к берегу. Да и газопровод по чертежам подходит к микрорайону с левой стороны. Так что я думаю наверно поставить его в левом верхнем углу в лесополосе где-нибудь, чтоб не мешался, хотя он по размерам небольшой (1.8х0.7х1).

На счет полиэтиленовых труб я не знаю. Хотя это всего лишь учебный проект, поэтому почему бы и нет. Спрошу только у руководителя =)

А где взять этот проект г.Белогорска?

 
 
Sway88Дата: Среда, 07.04.2010, 16:31 | Сообщение # 35
Проектировщик
Группа: Пользователи
Сообщений: 57
Репутация: 0
Город: Амурск
Замечания: 0%
Статус: Оффлайн
Кстати как выложить программку одну для расчета трубопроводов. Оцените её smile У нас в институте сделали.

Вот примерный вид программы

Добавлено (07.04.2010, 16:31)
---------------------------------------------
Или админ дай мне свой адрес я по почте вышлю, там потом сам выложишь) если посчитаешь нужным

Прикрепления: 2984014.jpg (216.2 Kb)
 
 
proekt-gazДата: Среда, 07.04.2010, 16:36 | Сообщение # 36
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 2119
Репутация: 34
Статус: Оффлайн
А что к форуму не прикрепляется? Ну тогда можно выложить на любой обменник, например slil.ru
 


Sway88Дата: Среда, 07.04.2010, 16:49 | Сообщение # 37
Проектировщик
Группа: Пользователи
Сообщений: 57
Репутация: 0
Город: Амурск
Замечания: 0%
Статус: Оффлайн
все залил вот ссылка http://slil.ru/28922623
 
 
Mihail_SavinДата: Четверг, 08.04.2010, 10:26 | Сообщение # 38
Старший проектировщик
Группа: Чертежник
Сообщений: 211
Репутация: 13
Город: Ростов-на-Дону
Замечания: 0%
Статус: Оффлайн
Здравствуйте уважаемые проектировщики, не могли бы Вы пожалуйста посмотреть мой гидравлический расчёт газопроводов низкого давления.Может что то нужно исправить или добавить?Заранее спасибо.
Прикрепления: ____.doc (180.0 Kb) · 1127473.dwg (103.2 Kb)
 
 
proekt-gazДата: Четверг, 08.04.2010, 10:50 | Сообщение # 39
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 2119
Репутация: 34
Статус: Оффлайн
Sway88, интересная программка. Только в архиве половина не нужных файлов (дубли) wink
Mihail_Savin, надо было в экселе, а не в верде набирать. Проще было бы исправлять и искать ошибки.
 


jproektДата: Четверг, 08.04.2010, 12:27 | Сообщение # 40
Помощник ГИП
Группа: Друзья
Сообщений: 481
Репутация: 29
Город: Санкт-Петербург
Замечания: 0%
Статус: Оффлайн
Sway88,
Quote
Кстати как выложить программку одну для расчета трубопроводов. Оцените её У нас в институте сделали. Вот примерный вид программы
- программа показалась сумбурной, очень не хватает единиц измерения используемых в расчете величин.

Добавлено (08.04.2010, 12:27)
---------------------------------------------
Но все же студентам респект за проделанную работу cool

 
 
Sway88Дата: Четверг, 08.04.2010, 12:42 | Сообщение # 41
Проектировщик
Группа: Пользователи
Сообщений: 57
Репутация: 0
Город: Амурск
Замечания: 0%
Статус: Оффлайн
Ну так что там на счет 540 м3/ч вы так и не ответили? angry
 
 
ruslan23Дата: Четверг, 08.04.2010, 16:17 | Сообщение # 42
Студент
Группа: Чертежник
Сообщений: 3
Репутация: 0
Город: Краснодар
Замечания: 0%
Статус: Оффлайн
Конечно же для районав типа твоего выбирают кольцевую схему газораспределения.
 


Mihail_SavinДата: Суббота, 10.04.2010, 08:09 | Сообщение # 43
Старший проектировщик
Группа: Чертежник
Сообщений: 211
Репутация: 13
Город: Ростов-на-Дону
Замечания: 0%
Статус: Оффлайн
Доброе утро.Помогите пожалуйста принять решение по поводу ГРПШ.В проекте по которому я делаю диплом, проектным институтом к установке принят ГРПШ-05-2У-1, регулятор давления РДНК-400м.Моя нагрузка на посёлок составляет 111 м3/час.Я решил посмотреть стоимость и узнал, что ГРПШ-05-2у-1 стоит где-то порядка 45-46 тыс. рублей.А ГРПШ-400-01 такой же по параметрам стоит 25тыс.Почему в проекте приняли заведомо более дорогое оборудование и какой мне лучше принять к установки?Заранее спасибо

Сообщение отредактировал Mihail_Savin - Суббота, 10.04.2010, 08:11
 
 
jproektДата: Воскресенье, 11.04.2010, 00:59 | Сообщение # 44
Помощник ГИП
Группа: Друзья
Сообщений: 481
Репутация: 29
Город: Санкт-Петербург
Замечания: 0%
Статус: Оффлайн
Quote (Mihail_Savin)
Почему в проекте приняли заведомо более дорогое оборудование

На выбор между идентичным оборудованием, но разным по цене, влияют множество субъективных и объективных факторов (окаты, пожелания заказчика, качество оборудования, репутация и опыт производителя и т.д.) их очень много, точный ответ может дать данная проектная организация. В твоем случае, я имею ввиду дипломный проект, следует заложить то что подешевле - пригодится при экономическом обосновании happy .
 
 
Sway88Дата: Воскресенье, 11.04.2010, 10:52 | Сообщение # 45
Проектировщик
Группа: Пользователи
Сообщений: 57
Репутация: 0
Город: Амурск
Замечания: 0%
Статус: Оффлайн
Ох народ мне оказывается не надо проектировать газоснабжение, мне просто надо спроектировать ГРП (2 линии редуцирования + байпас) вот и всё.

Поможете?

 


Проектирование газоснабжения » Проектирование газоснабжения » Газоснабжение » Вопросы по дипломномым проектам
Поиск:

Хостинг от uCoz
Яндекс.Метрика Хостинг от uCoz