Пятница, 29.03.2024, 18:59
 
На главную страницу сайта Каталог документов Чертежи газоснабжения Регистрация Вход
Приветствую Вас, Абитуриент · RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Проектирование газоснабжения » Проектирование газоснабжения » Газоснабжение » Гидравлический расчет газопроводов (требуется алгоритм расчета кольцевых и тупиковых сетей)
Гидравлический расчет газопроводов
jproektДата: Пятница, 02.04.2010, 13:25 | Сообщение # 46
Помощник ГИП
Группа: Друзья
Сообщений: 481
Репутация: 29
Город: Санкт-Петербург
Замечания: 0%
Статус: Оффлайн
нелли, я полагаю газопровод от ШГРП проложен надземно, то вот модуль для расчет диаметра надземных и внутренних газопроводов: http://proekt-gaz.ru/index/0-21
 
 
неллиДата: Суббота, 03.04.2010, 13:07 | Сообщение # 47
Студент
Группа: Пользователи
Сообщений: 11
Репутация: 0
Город: Самара
Замечания: 0%
Статус: Оффлайн
да,надземно. В методичке написано что нужно знать начальное и конечное давление в газопроводе. Я же не знаю конечное давление. В учебнике Проектирование газоснабжения Пешехонов сказано что при расчетах газопроводов среднего и высокого давления нужно учитывать изменение удельного объёма газа и все....не написано как и в какой формуле cry ... я уже совсем ничего не понимаю.
По модулю для расчета диаметра надземных и внутренних газопроводов нужно знать фактор сжимаемости природного газа.....так эти факторы считаются по таким сложным формулам, а таблиц для их определения я не нашла. А откуда взяты формулы при составлении этой программы?

Я делаю диплом по расчету газопровода. И знаю какие диаметры в итоге должны получиться....нужно только подобрать правильные формулы.
Так вот, при расчете этого надземного газопровода высокого давления диаметр которого должен получиться 50мм,преподаватель мне сказал:
расчитывай диаметр по формуле d=корень кв. 4Q/3,14*3600*w, скорость возьми 40 м/с (какие 40 м/с, если разрешено только 25!!!). даже если я возьму такую скорость, то диаметр получается 75мм а не 50мм. Он говорит: ну и что, это близко к 50мм wacko . А если меня спросят на защите диплома, я даже не смогу объяснить из каких соображений я взяла такую большую скорость.

 
 
proekt-gazДата: Суббота, 03.04.2010, 13:22 | Сообщение # 48
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 2119
Репутация: 34
Статус: Оффлайн
Quote (нелли)
А если меня спросят на защите диплома, я даже не смогу объяснить из каких соображений я взяла такую большую скорость.

Может хотят завалить на сдаче диплома?
 


jproektДата: Суббота, 03.04.2010, 22:13 | Сообщение # 49
Помощник ГИП
Группа: Друзья
Сообщений: 481
Репутация: 29
Город: Санкт-Петербург
Замечания: 0%
Статус: Оффлайн
нелли, в эту формулу подставляй расход газа на котельную при рабочих условиях и все у тебя получится, какой кстати расход газа?
Вообще было бы лучше, если бы ты указала исходные данные: давление до ШГРП и после, температуру газа, требуемый расход газа при нормальных или стандартных условиях.
Еще вопрос ШГРП предназначено для редуцирования давления для котельной или еще куда-то газ идет, просто судя по рисунку который ты прикрепила ШГРП вообще не нужно
 
 
Александр06Дата: Суббота, 03.04.2010, 22:41 | Сообщение # 50
Начинающий проектировщик
Группа: Пользователи
Сообщений: 22
Репутация: 1
Город: Донецк, Украина
Замечания: 0%
Статус: Оффлайн
Quote (proekt-gaz)
Может хотят завалить на сдаче диплома?

Мне кажется, что нет, - просто преподаватели часто на это не обращают должного внимания, а потом, после выхода в жизнь приходится себя сильно переучивать в плане как должно быть, а не как говорят.

Думаю лучшим советом будет то, что нужно отталкиваться не от известного диаметра трубопровода (откуда он известен?), а от исходных условий и правильных задаваемых параметров. А затем, обязательно, отстоять эту позицию. От этого и будет зависеть оценка диплома - если студент умеет грамотно защитить своё мнение, то ему ничего не грозит и на защите диплома, а если пойдёт на попятную, то его завалить или снизить ему оценку (что куда вероятнее) плёвое дело. Не забывайте, нелли, что на защите будут производственники, люди с большим стажем работы, а потому они итоги подобных расчётов знают наизусть, из опыта и лучше если Вы сможете им представить правильные результаты, а не мнение преподавателя.

 
 
неллиДата: Понедельник, 05.04.2010, 12:22 | Сообщение # 51
Студент
Группа: Пользователи
Сообщений: 11
Репутация: 0
Город: Самара
Замечания: 0%
Статус: Оффлайн
Расход газа Qр при рабочих условиях определяется по формуле:
Qр=Q нм3/ч : Р абс ?
где, Р абс - абсолютное давление газа в газопроводе Р абс = Ризб. + Ратм.=6+1=7кг/см2
или может в этой формуле чего не хватает?
Расход газа при нормльных условиях 652 нм3/ч
А температура газа - я не совсем понимаю чему она равна. Средняя температура воздуха летом 20 градусов, а зимой -30град. Это значит что температуру газа надо принять 20град. Или это не правильно?
ШГРП получается вообще не нужно, до него давление 0,6 МПа.
Quote (Александр06)
Думаю лучшим советом будет то, что нужно отталкиваться не от известного диаметра трубопровода (откуда он известен?), а от исходных условий и правильных задаваемых параметров.

дело в том, что у меня есть проект этой котельной....и там есть чертежи её газоснабжения, но нет расчетов. Там просто написано, что диаметр принят по расчетному расходу газа на котлы.

 


jproektДата: Понедельник, 05.04.2010, 13:44 | Сообщение # 52
Помощник ГИП
Группа: Друзья
Сообщений: 481
Репутация: 29
Город: Санкт-Петербург
Замечания: 0%
Статус: Оффлайн
Формула для расчета расход газа при рабочих условиях в прилагаемом файле...
Прикрепления: 3338790.jpg (79.7 Kb)


Сообщение отредактировал jproekt - Понедельник, 05.04.2010, 15:04
 
 
неллиДата: Понедельник, 05.04.2010, 14:24 | Сообщение # 53
Студент
Группа: Пользователи
Сообщений: 11
Репутация: 0
Город: Самара
Замечания: 0%
Статус: Оффлайн
smile СПАСИБО ОГРОМНЕЙШЕЕ!!!!!!!!!!!Я так рада что мои расчеты теперь смогут сдвинуться с места!!!!!!!!!
 
 
ВишенкаДата: Воскресенье, 25.04.2010, 14:05 | Сообщение # 54
Студент
Группа: Пользователи
Сообщений: 2
Репутация: 0
Город: Барнаул
Замечания: 0%
Статус: Оффлайн
Здравствуйте! Прошу вас о помощи!
Я студент - дипломник. Проектирую кольцевой газопровод в селе, застройка моего участка представлена индивидуальными одно- и двухквартирными домами.
В уже готовом проекте средний расход на один индивидуальный жилой дом принят 5 кубометров/час.
Никак не могу обосновать эту цифру.
Нашла несколько методик по расчету расходов газа. По всем получаются разные цифры (любые, кроме этой).
Не могли бы вы подсказать мне правильную методику?
И вообще 5 кубометров в час на 1 частный дом - не многовато ли?
 


StaGДата: Понедельник, 26.04.2010, 09:05 | Сообщение # 55
Помощник ГИП
Группа: Друзья
Сообщений: 475
Репутация: 12
Город: Donetsk
Замечания: 0%
Статус: Оффлайн
Quote (Вишенка)
Здравствуйте! Прошу вас о помощи! Я студент - дипломник. Проектирую кольцевой газопровод в селе, застройка моего участка представлена индивидуальными одно- и двухквартирными домами. В уже готовом проекте средний расход на один индивидуальный жилой дом принят 5 кубометров/час. Никак не могу обосновать эту цифру. Нашла несколько методик по расчету расходов газа. По всем получаются разные цифры (любые, кроме этой). Не могли бы вы подсказать мне правильную методику? И вообще 5 кубометров в час на 1 частный дом - не многовато ли?

Частный дом понятие растяжимое cool . Если ГВС и отопление индивидуальные вполне может быть.

 
 
gorgasДата: Понедельник, 26.04.2010, 13:09 | Сообщение # 56
Помощник ГИП
Группа: Чертежник
Сообщений: 366
Репутация: 5
Город: Провинция
Замечания: 0%
Статус: Оффлайн
Quote (Вишенка)
И вообще 5 кубометров в час на 1 частный дом - не многовато ли?

Смотря какой размер дома, ну а так как раз средний расход и будет.
 
 
LevaKДата: Понедельник, 26.04.2010, 14:56 | Сообщение # 57
ГИП
Группа: Друзья
Сообщений: 723
Репутация: 18
Город: Черкассы
Замечания: 0%
Статус: Оффлайн
Зачем нужна норма расхода газа на один дом? Почему бы не воспользоваться методикой определения нагрузки описанной в нормативных документах?
Считается расход на газовые плиты - расход газа на одну плиту (макс) умножаем на к-во плит и умножаем на коэф. одновременности (согласно норматива).
Затем считаем расход на отопление - складываем расходы всех подключаемых котлов и умножаем на 0,85. Сумируем и получаем общий максимальный расход на район. По этому расходу выбирается ШРП, рассчитываются уличные газопроводы и т.д.
Я не знаю в каком российском документе это написано, а украинский ДБН вам вряд-ли нужен, но методики и там и там одинаковы.
Кстати, 5м3/час на один дом - думаю, многовато.
Плита - максимум 1,2м3/час, а остальные 3,8м3/час - это котел мощностью 32кВт которого хватит на отопление 300м2 жилого дома.
Вряд ли все дома такие большие.
 


Александр06Дата: Понедельник, 26.04.2010, 16:25 | Сообщение # 58
Начинающий проектировщик
Группа: Пользователи
Сообщений: 22
Репутация: 1
Город: Донецк, Украина
Замечания: 0%
Статус: Оффлайн
Дом дому конечно разница, но я сам живу в частном доме, площадью 80 м2. Дом наливной (иными словами ж/б, s=400мм). В эту холодную зиму больше 22 м3/сут я не потреблял. При этом всё как положено - отопление, гвс, плита на 4 конфорки. А 5м2/ч - это же ~40 000 ккал/ч. Многовато...

А Вы уверены, что проектные 5м3/ч это правильно? Может там тоже с запасом трубу клали, с учётом развития посёлка и всё в этом роде?
И ещё одно. Мне кажется, что задача дипломника не оправдать существующее положение вещей, а доказать, что можно сделать (хотя бы теоретически) лучше.

 
 
jproektДата: Понедельник, 26.04.2010, 18:45 | Сообщение # 59
Помощник ГИП
Группа: Друзья
Сообщений: 481
Репутация: 29
Город: Санкт-Петербург
Замечания: 0%
Статус: Оффлайн
Quote (Вишенка)
В уже готовом проекте средний расход на один индивидуальный жилой дом принят 5 кубометров/час. Никак не могу обосновать эту цифру.
- не стоит искать логики в задании на дипломный проект, особенно в чужом, эти задания выдают что бы проверить ваши полученные знания, а не для того что бы потом по диплому смонтировать газопровод wacko
 
 
Александр06Дата: Среда, 28.04.2010, 12:10 | Сообщение # 60
Начинающий проектировщик
Группа: Пользователи
Сообщений: 22
Репутация: 1
Город: Донецк, Украина
Замечания: 0%
Статус: Оффлайн
Не могу согласиться. Вот когда я делал диплом (да и не только я), то приносил письмо с предприятия, что они внедрят мои решения. И если бы внедрили, то всё бы работало.
Мне кажется просто необходимо забросить существующий проект и сделать расчёт как положено. Вот то что получится, то и должно идти в диплом. Мало ли с какого бодуна делали тот проект. Я конечно утрирую, но понять логику другого проектировщика, работавшего -надцать лет назад и даже не зная его в лицо, невозможно.
 


Проектирование газоснабжения » Проектирование газоснабжения » Газоснабжение » Гидравлический расчет газопроводов (требуется алгоритм расчета кольцевых и тупиковых сетей)
Поиск:

Хостинг от uCoz
Яндекс.Метрика Хостинг от uCoz