Пятница, 29.03.2024, 14:47
 
Главная Регистрация Вход
Приветствую Вас, Абитуриент · RSS
Меню сайта
Реклама сайта
 
Главная » 2017 » Апрель » 11 » Вместо денег Украина собирается передать "Газпрому" Тимошенко
Вместо денег Украина собирается передать "Газпрому" Тимошенко
16:20

По словам украинского премьера Владимира Гройсмана, если Украина проиграет в Стокгольмском арбитраже «Газпрому», то вместо денег нужно передать российскому газовому холдингу экс-главу правительства Юлию Тимошенко, которая ранее подписала, как считают в Киеве, «кабальный» газовый контракт.

«Если мы выиграем, будет восстановлена справедливость в отношении Украины. Если, не дай бог, будет другое решение суда, — это десятки миллиардов долларов, которые, на мой взгляд, не могут быть предъявлены, ведь это последствия подписания контракта Тимошенко… Придется передать Тимошенко вместо денег: если она подписала, пусть она и несет ответственность, почему за это должны платить украинские граждане? Другого варианта нет», — заявил сегодня Гройсман на пресс-конференции, которая состоялась в Киеве.

Ранее сообщалось, что общая сумма претензий «Газпрома» по иску к «Нафтогазу» уже достигла 50 млрд долларов. А к концу действия российско-украинского газового контракта в 2019 году может вырасти до 80 млрд долларов. Естественно, в случае победы в Стокгольме российской стороны такие выплаты, своим объемом напоминающие государственную контрибуцию, «Нафтогазу» не потянуть.

В свою очередь, украинский газовый холдинг выставил российской немалые претензии. «Нафтогаз» требует от «Газпрома» 17 млрд долларов с процентами по контракту на импорт газа. Еще около 12 млрд Украина намерена отсудить по транзитному контракту. Таким образом, общая сумма претензий к «Газпрому» на сегодня уже примерно равна 30 млрд долларов, а, экстраполированные до 2019-го, они могут увеличиться до 50 млрд.

Напомним, сейчас Стокгольмский арбитраж рассматривает несколько встречных исков «Газпрома» и «Нафтогаза Украины». Российская сторона требует оштрафовать украинскую за недобор газа по контрактному правилу «бери или плати» (take or pay). «Нафтогаз» же хочет добиться от «Газпрома» изменения экспортной цены задним числом и возмещения переплаты.

Но сверхзадача «Нафтогаза» — отменить контрактный запрет на перепродажу российского «голубого топлива». То есть добиться разрешения на «виртуальный реверс» газа, когда он фактически не будет пересекать границу Украины с восточноевропейскими державами. Для этого «Нафтогаз» должен получить доступ к газпромовским «шиппер-кодам», чтобы раскрыть информацию о размере поставок российского топлива в каждую из стран Европы транзитом через украинскую территорию.

Но такое требование противоречит условиям действующего контракта от 2009 года. И не оно одно. Скажем, Украина хочет, чтобы «Газпром» гарантировал определенные объемы транзита и платил компенсацию за их снижение. По сути речь идет о внедрении в договор нового правила «транспортируй или плати», однако в транзитном контракте нет даже намека на такой пункт.

Между тем украинская власть пока с оптимизмом смотрит на возможное решение Стокгольмского арбитража. Ранее, 7 апреля, глава НАК «Нафтогаз Украины» Андрей Коболев говорил, что, согласно последней информации, которая поступает из Стокгольмского арбитража, «мы становимся более оптимистичными, чем мы были до этого».


Поделиться новостью в социальных сетях



Еще похожие новости
Просмотров: 1241 | Добавил: Газовик | Рейтинг: 0.0/0 |
Всего комментариев: 0
ComForm">
avatar
Хостинг от uCoz
Календарь новостей
«  Апрель 2017  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
Форма входа
Логин:
Пароль:
Поиск
Статистика сайта
Яндекс.Метрика