Суббота, 20.04.2024, 13:27
 
Главная Регистрация Вход
Приветствую Вас, Абитуриент · RSS
Меню сайта
Реклама сайта
 
Главная » 2017 » Май » 12 » "Нафтогаз Украины" ждет в мае решение Стокгольмского арбитража по спору с "Газпромом"
"Нафтогаз Украины" ждет в мае решение Стокгольмского арбитража по спору с "Газпромом"
08:18

Украинский газовый холдинг «Нафтогаз Украины» ожидает, что арбитраж в Стокгольме в мае примет решение по спору с российским «Газпромом» о поставках природного газа на Украину. Об этом сообщил коммерческий директор «Нафтогаза» Юрий Витренко.

«Мы ожидаем решение арбитражного трибунала по контракту на поставку газа в мае. Задержка, очевидно, связана с тем, что трибуналу потребовалось больше времени для принятия решения», — сообщил Витренко на своей странице в Facebook.

В прошлом месяце «Газпром» увеличил сумму исковых требований к «Нафтогазу Украины» в Стокгольмском арбитраже более чем на 5,3 млрд долларов. В настоящее время она составляет 37 млрд долларов.

Эта сумма — «требования по оплате задолженности за поставленный в мае-июне 2014 года газ, оплата по обязательству «бери или плати» за 2012-2016 годы, а также пени за просрочку оплаты газа», ранее сообщали в «Газпроме».

«Газпром» и «Нафтогаз Украины» судятся в Стокгольмском арбитраже с лета 2014 года. Иски «Газпрома» к украинской компании связаны в основном со штрафами за недобор газа по правилу «бери или плати», которое прописано в газовом контракте от 2009 года. Его подписала бывший премьер-министр Украины Юлия Тимошенко.

«Нафтогаз», в свою очередь, также выставил «Газпрому» многомиллиардные иски и настаивает на заключении дополнительного соглашения по контракту.

Ранее украинский премьер-министр Владимир Гройсман заявлял, что если Украина проиграет в Стокгольмском арбитраже «Газпрому», то вместо денег готова передать российскому газовому холдингу экс-главу правительства страны Юлию Тимошенко, которая, собственно, и подписала «кабальный», как считает нынешнее руководство Украины, газовый контракт.

Главный коммерческий директор «Нафтогаза» Юрий Витренко отмечал, что в случае проигрыша «Нафтогаз Украины» в арбитраже компания будет вынуждена признать себя банкротом.

Ранее топ-менеджер «Нафтогаза Украины» уточнял, что в случае исполнения негативного для украинской стороны сценария компания будет вынуждена начать распродажу своих активов, хотя от самого ценного из них — транзитной трубы — избавляться не будет, поскольку пока эта труба приносит Украине хороший доход от прокачки российского газа в европейские страны. По словам коммерческого директора украинского госхолдинга, само государство Украина не пострадает, что бы ни произошло в Стокгольме, поскольку исполнять отрицательное для себя решение вроде как и не собирается. Между тем в «Нафтогазе» ранее также утверждали, что поступающие из Европы «сигналы» свидетельствуют о том, что у Украины большие шансы выиграть у «Газпрома» в Стокгольмском арбитраже.


Поделиться новостью в социальных сетях



Еще похожие новости
Просмотров: 1051 | Добавил: Газовик | Рейтинг: 0.0/0 |
Всего комментариев: 0
ComForm">
avatar
Хостинг от uCoz
Календарь новостей
«  Май 2017  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031
Форма входа
Логин:
Пароль:
Поиск
Статистика сайта
Яндекс.Метрика