Суббота, 20.04.2024, 01:52
 
Главная Регистрация Вход
Приветствую Вас, Абитуриент · RSS
Меню сайта
Реклама сайта
 
Главная » 2019 » Сентябрь » 13 » Власти ФРГ запретили новые аукционы на мощности OPAL
Власти ФРГ запретили новые аукционы на мощности OPAL
18:26

Федеральное сетевое агентство ФРГ (Bundesnetzagentur) запретило компании-оператору газопровода OPAL проводить проводить новые аукционы на транзитные мощности. Об этом говорится в специальном заявлении регулятора.

“Согласно решению Федерального сетевого агентства Германии, Opal Gastransport запрещено с момента постановления Суда проводить дополнительные аукционы на использование соответствующих мощностей Opal. Это относится, в частности, к ежемесячному аукциону на октябрь, который должен был состояться 16 сентября 2019 года”, — отметили в агентстве.

Между тем в Opal Gastransport считают, что вопрос с ограничением прокачки по решению суда ЕС остается открытым. “Мы приняли к сведению решение… которое еще не окончательно”, — заявили в компании. Того же мнения придерживаются и в Москве.

“Мы сейчас разбираемся, решение принято совсем недавно. Дайте нам собраться с мыслями. И мы подумаем, каким образом будем реагировать на это судебное решение. Все-таки судебное решение, но это не последняя инстанция, еще есть возможность обжаловать. Мы, конечно же, занимаемся этим”, — сказал вице-премьер России Дмитрий Козак.

Напомним, несколько дней назад по иску Варшавы, поддержанному Вильнюсом и Ригой, Европейский суд юстиции вновь заблокировал использование российским холдингом газопровода OPAL, поскольку это, дескать, нарушает принцип энергетической солидарности.

“Суд первой инстанции постановил: аннулировано решение Еврокомиссии от 28 октября 2016 года, пересматривающее условия изъятий для газопровода OPAL в том, что касается доступа третьих компаний и тарифного регулирования. Еврокомиссия должна оплатить собственные судебные издержки и издержки Республики Польша”, – говорится в решении суда.

Теперь «Газпром» снова лишается 40% мощности OPAL, которые позволяли холдингу полностью загружать газопровод «Северный поток». После решения Европейского суда юстиции доля холдинга в мощностях OPAL вновь сократилась до 50%, или до 12,8 млрд кубометров в год.


Поделиться новостью в социальных сетях



Еще похожие новости
Просмотров: 534 | Добавил: Газовик | Рейтинг: 0.0/0 |
Всего комментариев: 0
ComForm">
avatar
Хостинг от uCoz
Календарь новостей
«  Сентябрь 2019  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30
Форма входа
Логин:
Пароль:
Поиск
Статистика сайта
Яндекс.Метрика